Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китайская победа на выборах президента Филиппин
11.05.16 13:13 ШОС и ситуация в Азии

9 мая на Филиппинах завершились выборы президента страны, по предварительным подсчетам на выборах лидирует Родриго Дутэрте, известный своей прокитайской позицией.

Дутэрте, которого за жесткость позиции и харизму китайские СМИ назвали "филиппинским Трампом", обошел своих конкурентов - Грейс По (Grace Poe) и Мануэля Рохаса, внука экс-президента страны.

В связи с обострением территориальных споров в Южно-Китайском море к выборам на островном государстве, чье население уже превысило 100 млн человек, приковано внимание Китая. До недавнего времени Филиппины занимали активную антикитайскую и проамериканскую позицию по вопросам принадлежности островов моря, а также решения территориальных споров через международный арбитраж, который не признает Китай, однако расценивает действия как опасный прецедент для интернационализации конфликта. Однако после избрания Дуэрте ситуация в Южно-Китайском море может измениться:

"У меня схожая с Китаем позиция, не считаю, что можно решить проблему Южно-Китайского моря через международный арбитраж", - заявляет лидер президентской гонки. Из всех кандидатов Дуэрте – наиболее дружественный Китаю кандидат, По – ближе к США и заявляет о необходимости совместного решения проблем моря, а Рохас, родственник нынешнего президента, занимает откровенную проамериканскую позицию.

США очевидно теряют Филиппины как минимум в качестве активной антикитайской силы в составе коалиции Японии, Тайваня, Вьетнама, Малайзии и склоняющейся к ней Индонезии. Победа Дуэрте – может сделать в этом союзе полноценную брешь, "разбив планы врага". Тем не менее, часть китайских СМИ называют Дуэрте, не упускающего шанса поиграть мускулами, "котом в мешке".

Сегодня на акваторию Южно-Китайского моря приходится до 25% мирового торгового трафика и основной поток углеводородов, идущих из Ближнего Востока в Китай, Японию и другие страны Восточной и Юго-Восточной Азии. Китай, который претендует на 90% акватории моря, с 2012 года заметно активизировал политику в данном регионе, чем обострил территориальные споры с сопредельными государствами.

 

TUAREGNORD11.05.16 14:23
лидирует Родриго Дутэрте, известный своей прокитайской позицией.

-- Ну вот еще один перспективный заболевший раком руководитель появляется. Все же первые лица государств уже знают - подстилайся под Вашингтон и никакой рак у тебя не случится.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Пенсионеры-переселенцы на Украине массово лишились положенных выплат
» Правительство продлило запрет на экспорт бензина, но открыло его для НПЗ
» DSCA: Госдеп США одобрил продажу ЗРК Patriot Саудовской Аравии почти на $9 млрд
» Поставки российской нефти в Грузию увеличились в 16 раз в 2025 году
» Мишустин исключил Сокурова и Слащеву из совета по развитию кинематографии
» Военные РФ нанесли удары по транспортной инфраструктуре Украины, используемой для нужд ВСУ
» Вручена премия «Золотой орел» за лучшие фильмы 2025 года
» Родригес: правительство Венесуэлы инициирует закон о всеобщей амнистии

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.

 Аналитикавсе статьи rss

» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"