Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Орбан признал поражение на выборах в Венгрии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китайская победа на выборах президента Филиппин
11.05.16 13:13 Ситуация в Азии

9 мая на Филиппинах завершились выборы президента страны, по предварительным подсчетам на выборах лидирует Родриго Дутэрте, известный своей прокитайской позицией.

Дутэрте, которого за жесткость позиции и харизму китайские СМИ назвали "филиппинским Трампом", обошел своих конкурентов - Грейс По (Grace Poe) и Мануэля Рохаса, внука экс-президента страны.

В связи с обострением территориальных споров в Южно-Китайском море к выборам на островном государстве, чье население уже превысило 100 млн человек, приковано внимание Китая. До недавнего времени Филиппины занимали активную антикитайскую и проамериканскую позицию по вопросам принадлежности островов моря, а также решения территориальных споров через международный арбитраж, который не признает Китай, однако расценивает действия как опасный прецедент для интернационализации конфликта. Однако после избрания Дуэрте ситуация в Южно-Китайском море может измениться:

"У меня схожая с Китаем позиция, не считаю, что можно решить проблему Южно-Китайского моря через международный арбитраж", - заявляет лидер президентской гонки. Из всех кандидатов Дуэрте – наиболее дружественный Китаю кандидат, По – ближе к США и заявляет о необходимости совместного решения проблем моря, а Рохас, родственник нынешнего президента, занимает откровенную проамериканскую позицию.

США очевидно теряют Филиппины как минимум в качестве активной антикитайской силы в составе коалиции Японии, Тайваня, Вьетнама, Малайзии и склоняющейся к ней Индонезии. Победа Дуэрте – может сделать в этом союзе полноценную брешь, "разбив планы врага". Тем не менее, часть китайских СМИ называют Дуэрте, не упускающего шанса поиграть мускулами, "котом в мешке".

Сегодня на акваторию Южно-Китайского моря приходится до 25% мирового торгового трафика и основной поток углеводородов, идущих из Ближнего Востока в Китай, Японию и другие страны Восточной и Юго-Восточной Азии. Китай, который претендует на 90% акватории моря, с 2012 года заметно активизировал политику в данном регионе, чем обострил территориальные споры с сопредельными государствами.

 

TUAREGNORD11.05.16 14:23
лидирует Родриго Дутэрте, известный своей прокитайской позицией.

-- Ну вот еще один перспективный заболевший раком руководитель появляется. Все же первые лица государств уже знают - подстилайся под Вашингтон и никакой рак у тебя не случится.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» НАТО активизирует учения вблизи Арктической зоны России, заявили в МИД
» "Рёнхап" сообщает, что КНДР запустила баллистическую ракету
» СМИ: США из-за скандала отказались передавать Сеулу разведданные по КНДР
» Фицо заявил, что Литва и Латвия не пропустят его борт на торжества в Москве
» WSJ: США готовятся к расширению операции против иранских судов
» Ударные вертолеты армии США начали патрулировать район Ормузского пролива
» СМИ: Трамп отказался от захвата острова Харк, опасаясь огромных потерь
» Fars: Иран получил от США новые мирные предложения

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар
» “Советский миг” Америки: чем Трамп похож на Ельцина?
» «Гибридный» шарик взорвется: об итогах визита Никола Пашиняна в Москву — мнение

 Аналитикавсе статьи rss

» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"