Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Middle East Eye раскрыл детали отправки турецкого военного контингента в Саудовскую Аравию
Хуситы заявили, что отразили попытки подойти к Баб-эль-Мандебскому проливу
Хуситы заявили об атаках на аэропорты в Саудовской Аравии
Saba: армия Йемена отбила у хуситов город Моха на Красном море
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киргизия отклонила проект закона об "иностранных агентах"
13.05.16 08:29 Ситуация в Азии

Парламент Киргизии в четверг отклонил в третьем чтении законопроект об "иностранных агентах", скопированный у России и критикуемый Западом за сворачивание демократии и ущемление прав человека.

Сторонники проекта в единственной в Центральной Азии парламентской республике требовали ужесточить контроль за неправительственными организациями, финансируемыми из-за рубежа, определив их как "иностранных агентов", проводящих внутри страны политику в интересах зарубежных источников.

Проект изменений в закон "О некоммерческих организациях" (НКО) был внесен на рассмотрение парламента два года назад, в мае 2014 года, но получил негативную оценку международных организаций и был заморожен.

Общественное обсуждение законопроекта, акции протеста, проводимые правозащитниками, и публичные обращения к парламенту страны и главе государства Алмазбеку Атамбаеву вынудили депутатов существенно смягчить и сократить документ.

Из последней редакции законопроекта были изъяты термин "иностранный агент" и уголовная ответственность за создание "вредных" для граждан НКО, предусматривающая лишение свободы сроком до трех лет.

В четверг обновленный проект поддержали 46 депутатов 120-местного парламента, а 65 высказались против, считая, что законопроект не нужен.

"Островок демократии" в Центральной Азии, которым являемся мы, это как раз их (НКО) посильный вклад. Надо остановить этот проект!" - призвал коллег на заседании парламента депутат Осмонбек Артыкбаев.

За ужесточение контроля за НКО высказался депутат Узарбек Жылкыбаев.

"А как быть с терроризмом? Не надо останавливать помощь (доноров), но надо знать, куда идут средства!" - сказал он коллегам.

Однако депутат парламента Алмамбет Шыкмаматов сказал, что для контроля за НКО достаточно уже имеющейся законодательной базы.

Большинство парламентариев решили, что проект поправок носит дискриминационный характер в отношении НКО, которые более 20 лет защищают в Киргизии права человека, борются с туберкулезом и СПИДом и помогают продвигать демократические реформы, финансируемые международными организациями и странами-донорами.

В 5,5-миллионной стране зарегистрировано 14.000 некоммерческих организаций. Киргизия является одной из самых бедных стран СНГ и зависит от помощи международных финансовых институтов и доноров.

Начиная с 2005 года республика пережила две революции и масштабные столкновения между этническими узбеками и киргизами в 2010 году.

Последовавший экономический спад вызвал новую волну трудовой миграции, в основном в Россию и Казахстан.

В 2015 году Киргизия присоединилась к Евразийскому экономическому союзу, возглавляемому Москвой, от которой также зависит экономически. Годом ранее под давлением Кремля Бишкек отказал США в продлении аренды военной авиабазы, обеспечивавшей операции в Афганистане, но сохранил у себя военную авиабазу России.

 

BOCTOK13.05.16 09:15
Ничего удивительного, что пчелы за свой мед.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВС РФ нанесли удары по портовой инфраструктуре Украины и морским судам
» Супружеская пара погибла при обстреле ВСУ поселка в Белгородском районе
» NYT: Пентагон предложил Трампу план новой операции в Иране
» Германия вышла из совместного с Францией проекта танка MGCS
» Китайская CNNC начала «горячую обкатку» малого модульного реактора Linglong One на АЭС «Чанцзян»
» Reuters: пассажирский самолёт загорелся в аэропорту Эр-Рияда после удара хуситов
» Трамп наградил Маска за вклад в технологические достижения США
» Украина и Румыния открыли новый погранпереход и мост через Тису

 Репортаживсе статьи rss

» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником

 Комментариивсе статьи rss

» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"