Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Middle East Eye раскрыл детали отправки турецкого военного контингента в Саудовскую Аравию
Хуситы заявили, что отразили попытки подойти к Баб-эль-Мандебскому проливу
Хуситы заявили об атаках на аэропорты в Саудовской Аравии
Saba: армия Йемена отбила у хуситов город Моха на Красном море
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай просит помощи Британии в создании суперрегулятора
17.05.16 08:35 Ситуация в Азии

Китай попросил у Великобритании совета относительно планов создания финансового суперрегулятора, в попытке усилить финансовый надзор после обвала фондового рынка в прошлом году, сказали Рейтер источники, знакомые с ходом переговоров.

Переговоры между представителями Китая и министерства иностранных дел и министерства финансов Великобритании подчеркивают активное развитие отношений Лондона и Пекина в финансовых вопросах, несмотря на недавний инцидент, когда камеры запечатлели, как королева Елизавета жалуется, что чиновники, сопровождавшие главу КНР Си Цзиньпина во время визита в Британию в прошлом году, были "очень грубы с послом".

Кроме того, переговоры указывают на растущее желание Пекина искать внешней помощи для улучшения надзора в финансовой инфраструктуре, в попытке повысить прозрачность, снизить системные риски и не дать компаниям пользоваться лазейками.

Несколько китайских и британских источников, непосредственно знакомых с ходом переговоров, сказали, что Пекин отправил делегации в Лондон для изучения нормативно-правовой базы Великобритании; два источника сообщили, что визит состоялся в первом квартале.

Британские чиновники также посетили Пекин в апреле для обсуждения финансовых, экономических и нормативно-правовых вопросов, сказали два источника, знакомые с ситуацией.

Слабые места в регулировании в Китае проявились прошлым летом, когда китайские фондовые рынки потеряли треть стоимости за месяц, обвалившись на 150 процентов за предыдущие 12 месяцев.

В ноябре Рейтер сообщил, что Китай рассматривает консолидацию надзорных полномочий в одном регуляторе, охватывающем банковскую сферу, взаимные фонды, страхование и ценные бумаги, однако два китайских источника, непосредственно знакомые с ситуацией, сказали, что никаких решений пока не принято.

Великобритания пересмотрела свою систему регулирования после мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, передав масштабные полномочия Банку Англии, ответственному за отражение рисков для финансовой системы в целом.

Один из обсуждаемых сейчас вариантов - слияние ведущих финансовых регуляторов КНР - Китайской комиссии по регулированию ценных бумаг, Китайской комиссии по банковскому регулированию и Китайской комиссии по регулированию страхования, которые продолжат отчитываться перед Госсоветом - кабинетом министров страны.

Согласно другой рассматриваемой альтернативе, новый суперрегулятор будет подчиняться Народному банку Китая, что даст центробанку больше полномочий, как в Великобритании. По словам источников, ЦБ все равно будет отчитываться перед Госсоветом.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В трех районах Ростова-на-Дону ввели режим ЧС после атаки БПЛА
» Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
» Bloomberg: Saudi Aramco восстановит поставки нефти европейским НПЗ в ноябре
» ВС РФ нанесли удары по украинским объектам энергетики и цехам производства БПЛА
» США отложили вступление в силу части своих санкций против МУС на 180 дней
» Financial Times: Иран расширил атаки на танкеры за пределами Ормузского пролива
» Axios: Зеленский назвал сделку Трампа с Путиным по дизелю несправедливой
» Ушаков: предложение России о вывозе обогащённого урана из Ирана остаётся в силе

 Репортаживсе статьи rss

» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником

 Комментариивсе статьи rss

» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство

 Аналитикавсе статьи rss

» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"