Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Telegraph узнала, чьей идеей было замедление Starlink на Украине
Reuters: Белый дом распорядился ограничить услуги связи Starshield для ВСУ
США временно приостановили экспорт боеприпасов союзникам для восполнения собственных арсеналов
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
EIA: добыча урана в США – на историческом минимуме
03.06.16 10:28 Экономика и Финансы
Министерство энергетики США констатировало факт повышенной зависимости атомной энергетики страны от импортных поставок урана и рекордно низких объемов его собственной добычи.

Производство урана в США упало до уровня начала 2000-х гг. и, с учетом прогнозируемых показателей на 2016 г., приближается к минимальным значениям рассвета ядерной эры в середине XX века.

По данным Управления по энергетической информации (EIA) при Минэнерго США, в 2015 г. объемы собственного производства концентрата урана (U3O8) в США составили 3,7 млн фунтов.

Пик по урановой добыче в США, официально начавшейся в 1949 г., пришелся на 1980 г. на уровне 45 млн фунтов. После этого произошло резкое снижение объемов вплоть до значений в 5 млн фунтов, ниже которых показатели колебались большую часть времени с начала 1990-х и по настоящий момент.

Графика, данные: EIA

По данным EIA, в I квартале 2016 г. в США было произведено 0,63 млн фунтов концентрата урана (U3O8). При таких темпах общий объем добычи в США в 2016 г. может составить около 2,5 млн фунтов. Это лишь на 0,5 млн фунтов больше уровня в 2 млн фунтов, показанного в 2003 г., – минимального значения для урановой отрасли США с середины XX века.

Сокращение собственных мощностей по добыче в США проходит на фоне роста накопленных запасов за счет импорта урана.

Как отмечается, объем импорта урана в США в 2015 г. составил 57 млн фунтов. Из них почти 50% пришлось на поставки из Канады и Казахстана, продавших американским компаниям 17 млн и 11 млн фунтов соответственно.

Графика, данные: EIA

Объем загруженного уранового топлива в ядерные реакторы АЭС США в среднем колеблется на уровне 49 млн фунтов в год на протяжении 2004–2015 гг.

По оценкам EIA, запасы урана в США устойчиво растут с начала 2000-х гг. и к концу 2015 г. достигли отметки 121 млн фунтов. Данного объема достаточно для обеспечения внутреннего потребления АЭС США в течение 2 лет.

Стоит добавить, что на фоне предвыборной кампании в США в 2015 г. разгорелся скандал, связанный с урановой отраслью, после статьи в New York Times, согласно которой супруги Билл и Хиллари Клинтон "содействовали" поглощению компании Uranium One со стороны российской госкорпорации "Росатом".

Канадская уранодобывающая компания Uranium One владеет предприятиями в в Австралии, Канаде, Казахстане, США и ЮАР.

После выкупа 100% акций Uranium One в январе 2013 г. со стороны "АРМЗ" ("Атомредметзолото"), в октябре 2013 г. был проведен делистинг акций Uranium One с Фондовой биржи Торонто. Согласно оценкам NYT в результате сделки с Uranium One Россия получила доступ к 20% запасов урана в США.

Ранее глава "Росатома" Сергей Кириенко официально заявлял о том, что российская госкорпорация действительно получила контроль над существенным объемом урановых запасов США. В частности, своем выступлении в Госдуме РФ в 2013 г. Сергей Кириенко отметил:

"Мы восстановили все месторождения урана в России. Мы, кроме этого, смогли собрать месторождения урана в Казахстане, Австралии, недавно получили лицензию на месторождение в Танзании. Могу вам доложить: сегодня мы контролируем 20% урана в Соединенных Штатах Америки. Если нам этот уран потребуется, мы в состоянии им воспользоваться в любой момент времени".
 

AVA03.06.16 15:35
А зачем пиндосам было добывать свой уран в прежних объемах, если в 1993 году было заключено соглашение между РФ и США о поставке 500 тонн оружейного урана для использования в качестве топлива на АЭС. ссылка
Чего собственно США кудахтать, если практически за бесплатно они "сидели" на нашем уране 20 лет. (Последнюю партию отгрузили в 2013 году ссылка Из-за предательства ублюдков у власти они нанесли невосполнимый ущерб России.

"Могу вам доложить: сегодня мы контролируем 20% урана в Соединенных Штатах Америки. Если нам этот уран потребуется, мы в состоянии им воспользоваться в любой момент времени"

Чему радуемся? Что вернули контроль над 20% своего национального достояния, которое прос...ли 20 лет назад?
zelya04.06.16 05:24
ой. а то что вынуждены так и так утилизировать урановые, старого типа боеголовки со всего союза, а тут и промышленность спасли, даже развили, и боеголовки утилизировали и анниглировали оную промышленность у оппонентов да еще и за деньги оппонентов. да тут Черномырдину памятник надо поставить. что бы всякие "авы" неговорили.
Сергей96704.06.16 11:16
Вот странная штука - жизнь.
Вроде бы плохо, что американцы эксплуатировали Россию, получали у неё задаром атомное топливо, а сами не работали.
Но в результате что?
Профукали свою атомную переработку, профукали проект "Американская Центрифуга" и сейчас сидят на иностранных поставках топлива.
А ведь у них 100 энергоблоков АЭС- больше всех в мире. Если вдруг какая заваруха, они же сами без электричества останутся.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» НАТО решило направить дополнительные силы для разведки в Черном море
» VG: суд Осло одобрил арест пяти объектов недвижимости РФ по иску «Нафтогаза»
» Танкер с 2 млн баррелей нефти подорвался на мине в Ормузском проливе
» Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
» В ЛНР два человека погибли и восемь пострадали при атаках ВСУ
» Мантуров заявил о переговорах России и Индонезии о строительстве космодрома
» Отечественный сигнализатор обледенения для Ил-114-300 прошёл сертификацию
» СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США

 Репортаживсе статьи rss

» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»

 Комментариивсе статьи rss

» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"