Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Подлодку "Старый Оскол" сопровождает голландский фрегат
07.06.16 22:29 Армия, ВПК, спецслужбы
Совершающая переход с Северного на Черноморский флот дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) "Старый Оскол" проекта 636.3 в настоящее время следует через Северное море, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на информированный источник.

"Лодка движется в надводном положении, при переходе ее сопровождает голландский ракетный фрегат "Тромп", – уточнил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что ДЭПЛ "Старый Оскол" завершила цикл испытаний на Северном флоте и отправилась в межфлотский переход к месту постоянного базирования на Черноморский флот.

Источник не стал уточнять, будет ли "Старый Оскол" при выполнении межфлотского перехода заходить на Балтику, как это делала его предшественница подводная лодка "Ростов-на-Дону".

Подлодки "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону" этой серии, строившейся на "Адмиралтейских верфях" (входят в состав Объединенной судостроительной корпорации) уже находятся в боевом составе Черноморского флота.

В декабре 2015 года субмарина "Ростов-на-Дону" при выполнении межфлотского перехода нанесла удар крылатыми ракетами "Калибр-ПЛ" из акватории Средиземного моря по инфраструктуре террористической группировки "Исламское государство"  (запрещена в РФ) в Сирии.

Подлодки "Старый Оскол" и "Краснодар" (третья и четвертая в серии, соответственно) до недавнего времени проходили глубоководные испытания на полигонах Северного флота.

По имеющимся данным, подлодка "Краснодар" в настоящее время находится на "Адмиралтейских верфях".
В конце марта на воду была спущена пятая субмарина – "Великий Новгород", 31 мая - шестая, "Колпино".

 
08.06.16 09:23
Корабль британских ВМС направлен на сопровождение подлодки ВМФ РФ в Северном море

Большой противолодочный корабль "Кент" ВМС Великобритании был направлен на сопровождение российской многоцелевой дизель-электрической подводной лодки "Старый Оскол" в Северном море и следует возле нее в направлении пролива Па-де-Кале - самой узкой части Ла-Манша. Об этом сообщила газета The Sun.

По ее сведениям, подлодка и сопровождающий ее корабль войдут в пролив приблизительно в 10:00 по британскому времени (12:00 мск). Как утверждает издание, российская субмарина обнаружена в водах Ла-Манша "впервые более чем за десятилетие".

The Sun публикует снимки сопровождения российской подлодки британским кораблем, на которых видно, что она открыто следует своим курсом, будучи на поверхности моря. Газета отмечает, что "Старый Оскол" находится в международных водах.

Согласно заявлению британского оборонного ведомства, подлодка ВМФ РФ была "обнаружена силами НАТО".

Эти действия "свидетельствуют о том, что королевские ВМС проявляют бдительность в международных и территориальных водах с целью обеспечения безопасности и защиты Великобритании от потенциальных угроз", приводит слова министра обороны страны Майкла Фэллона телеканал Sky News.

По словам командира корабля "Кент" Дэниела Томаса, "обнаружение субмарины стало возможным благодаря совместным усилиям с союзниками по НАТО". "Мы продолжаем сопровождение подлодки и стараемся демонстрировать свое присутствие", - добавил офицер.

08.06.16 15:11
МО РФ: было бы странно, если бы подлодку "Старый Оскол" не заметили

Подлодка "Старый Оскол" следует в надводном положении вместе с буксиром на Черноморский флот, странно, если бы британские ВМС ее не заметили, говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны России.

"В российском военном ведомстве удивлены, что для обнаружения лодки, идущей на малом ходу в надводном положении в сопровождении буксирного судна, потребовались совместные усилия ВМС Великобритании и союзников по НАТО", — говорится в сообщении.

Министерство также отмечает, что на протяжении нескольких дней проходящие мимо торговые корабли разных стран по старой морской традиции приветствовали моряков подлодки в Баренцевом, Норвежском и Северном морях.


wash08.06.16 10:55
Корабль британских ВМС направлен на сопровождение подлодки ВМФ РФ в Северном море

А вот заголовок с другого ресурса

Британский военный корабль перехватил российскую субмарину в Северном море

:

ссылка

Mofack08.06.16 11:13
заголовок из разряда "Киркоров привёл свою жену на светский раут и все обомлели..."

офигенное достижение "перехватить" лодку в НАДВОДНОМ положении, которая даже не на боевом дежурстве а совершает межфлотский переход.

p.S. на ГА прочитал точно такоё же пост после написания своего. приятно осознавать, что не только я так думаю.

laa08.06.16 11:44
Согласно заявлению британского оборонного ведомства, подлодка ВМФ РФ была обнаружена силами НАТО. Эти действия свидетельствуют о том, что королевские ВМС проявляют бдительность.
Да, британское оборонное ведомство на высоте. Себя не похвалишь, кто ж тогда похвалит.
ti-robot08.06.16 15:32
Вспоминая, как английский лев проспал проход немецкого флота в Ла-Манше во время войны, данный случай следует оценить как несомненный успех.
madmax08.06.16 15:38
в надводном положении вместе с буксиром! С БУКСИРОМ!
FireWire08.06.16 16:00
все правильно, буксир ведь для отвода глаз)), в нужный момент буксир отцепляется и подлодка уходит на боевое задание

тако вот хитрый план
Alanv09.06.16 00:17
> madmax
в надводном положении вместе с буксиром! С БУКСИРОМ!
Наши ДПЛ - в основном для прибрежной зоны (для океана - АПЛ), так что для длинного межфлотского перехода буксир "на всякий случай" не помешает. У других стран таких расстояний просто нет, а в США все ПЛ - атомные.
danila52nn09.06.16 12:29
> madmax
в надводном положении вместе с буксиром! С БУКСИРОМ!
Лодка новая, неокатаная. А помогать уродам снимать шумы винтов и другие параметры с одинокой лодки тоже никчему. Буксир на крайняк и отогнать может излишне любопытных угрозой тарана. Так что наличие корабля сопровождения мне странным не кажется
mic09.06.16 12:37
1. - насчет буксира все правильно - лучше подстраховаться. Господам эхспертам - анализаторам для размышления поглядите на карту и оцените распложение баз ВМС НАТО и подконтрольных им портов. Как думаете - у них подстраховка где располагается ?????

2.вообще я тоже читал что доблестный флот королевы "обнаружил" и неустанно отслеживает подлодку ВМС РФ. Как я понял это произошло по 2 демаскирующим факторам:
а) ПЛ в надвотном положении шла в ордере;
б) местоположение лодки было передано с точностью до секунды датским военным кораблем - а ему думаю, датским каким -то рыбаком.....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию