Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля
США и Израиль атаковали ядерный комплекс в Иране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС хочет сохранить доступ на российский рынок
11.06.16 21:30 Европа: тенденции
Доля России в товарообороте ЕС за последние годы упала с 10 до 6%, при этом Брюссель хочет сохранить доступ на российский рынок, заявил посол Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас в интервью калининградскому порталу Pregel.me.

Он отметил, что в ходе многочисленных поездок — от Калининграда до Дальнего Востока — он встречался с представителями российского бизнеса и "абсолютное большинство российских бизнесменов и инвесторов считали и продолжают считать, что Евросоюз – основной экономический партнер России".

По словам дипломата, это подтверждают факты: на Евросоюз приходится 46% российского товарооборота, оттуда в Россию поступают 75% иностранных инвестиций, на рынке Евросоюза продаются 70% российских углеводородов.

"Так что зависимость России от ЕС совершенно очевидна, равно как и наше желание сохранять свои позиции на российском рынке в 140 миллионов жителей и потребителей. Мы хотим сохранить доступ на ваш рынок. Хотя, вынужден признать, в течение последних лет доля России в товарообороте ЕС упала с 10% до 6%", — сказал Ушацкас.

По словам Ушацкаса, он уже три года работает послом ЕС в России и пробудет на этом посту еще год.

"Наверное, к сожалению, эти четыре года в моей биографии и в отношениях ЕС-Россия останутся в истории как период урегулирования кризисов. Я войду в историю как "кризисный посол", "посол по кризисам". С этой точки зрения я и строю свою работу, понимая масштаб разногласий и осознавая, что мы должны сохранить мосты общения и сотрудничества там, где это возможно. Разногласия появляются и исчезают. В то время как работа дипломата – сохранять самое лучшее, что есть между нами", — добавил он.

После того, как в марте 2014 года Крым по итогам референдума вошел в состав России, Запад поэтапно вводил в отношении нее санкции. В ответ Москва ограничила импорт продовольственных товаров из стран, присоединившихся к санкциям. Страны ЕС 28-29 июня рассмотрят вопрос о продлении антироссийских санкций, действие которых истекает 31 июля. При этом ряд государств готовы поднять вопрос об отмене ограничений.
 

белый кит11.06.16 22:37
Европа стремительно превращается из желанной и загадочной женщины в прилипчевого трансвестита лезущего в постель к нашим детям, шантажирующего по любому поводу.
Vladjmir11.06.16 22:58
ЕС хочет и рыбку съесть и на хрен не сесть.
mmihail11.06.16 23:05
По словам дипломата, это подтверждают факты: на Евросоюз приходится 46% российского товарооборота, оттуда в Россию поступают 75% иностранных инвестиций, на рынке Евросоюза продаются 70% российских углеводородов.
==============================
ну и плохо диверсифицир надо было давно
и трубопровод из укропии еще в 2004 разгружать на др направления
Alanv12.06.16 01:09
> Vladjmir
ЕС хочет и рыбку съесть и на хрен не сесть.
Наоборот - "и рыбку съесть, и на х.. сесть" :)))
Attente12.06.16 02:40
Брюссель хочет сохранить доступ на российский рынок, заявил посол Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас
Литовец?
Я войду в историю как "кризисный посол", "посол по кризисам".
В историю он не войдёт никем, никак и ни через какое место.
У ЕС незавидное положение в новом миропорядке, поскольку крякнутся США, и еврошавки не будут нужны, так что Брюссель будет предлагать себя дёшево всяким афробеженцам.
т-кк12.06.16 02:53

"Так что зависимость России от ЕС совершенно очевидна..."
-----------------------------------------------------------------------------
Благотворитель хренов...
Сидел бы в белокаменной важно надув щёки, принимая просителей со всей неоглядной, если мы такие зависимые, а не носился по ней бобиком.
Инвестицию у них, видите ли...
Ясен пень, бабла нашлёпали дофигища, а пристраивать его проблемно, вот и "инвестиции".
Плюс наши очень по цене конкурентные углеводороды, про зависимость от которых так визжат, что не слышит лишь слепо-глухо-немой южноафриканский шахтёр в глубокой шахте, но спрыгивать с иглы не торопятся.
-
Про рынок для их товаров и говорить нечего.
-
Наши богатенькие, сорящие баблом туристы.
И т.д.
Так кто от кого зависим, шпрот ушацкий?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» ВВС США увеличили число стратегических бомбардировщиков в Британии до 23 единиц
» «Росатом» в ближайшие дни эвакуирует две группы сотрудников с АЭС «Бушер»
» Первый кузов Jeland сварили на заводе в Петербурге
» КСИР уничтожил склад украинских противодронных систем в Дубае
» Йеменские хуситы назвали условия вступления в войну на стороне Ирана
» Катар и Украина подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны
» Bank of America выплатит $72,5 млн для урегулирования иска жертв Эпштейна
» Зеленский: гарантии для Киева должны включать передачу ему ядерного оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины

 Аналитикавсе статьи rss

» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"