Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вступление в ШОС принесет Индии «нефтегазовые бонусы»
22.06.16 14:47 Ситуация в Азии

В Индии спрос на энергоресурсы растет в геометрической прогрессии. Нью-Дели готовится к полноправному членству в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое принесет стране больше нефтегазовых "бонусов" — доступ к крупнейшим разведочным проектам в Средней Азии, сообщает крупнейшее индийское информагентство Press Trust of India (PTI).

"Индия собирается стать членом ШОС наряду с Пакистаном, — пишет агентство. – На саммит организации, который состоится в столице Узбекистана Ташкенте с 23 по 24 июня, прибудет премьер – министр Индии Нарендра Моди".

Как отмечается в статье PTI, "Индия, является одним из крупнейших потребителей энергии в мире. Как ожидается, после вступления в членство ШОС, страна получит более широкий доступ к газовым и нефтяным разведочным проектам Средней Азии".

"Индия завершит процесс вступления в полноправное членство на саммите", — подчеркивает PTI. В рамках саммита может состояться встреча премьер-министра Моди с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает ресурс. Добавим, что 10 июля 2015 года инициирована процедура вступления в двух стран в ШОС — Индии и Пакистана.

Основной упор в итоговой декларации ШОС в прошлом году был сделан на безопасность. В частности, своими основными приоритетными задачами организация видит борьбу с сепаратизмом, экстремизмом и терроризмом, а также снятие эскалации напряженности в регионе из-за неограниченного и одностороннего наращивания рядом стран систем ПРО. Также на полях саммита обсуждались вопросы ущерба санкционной политики. По убеждениям стран-членов ШОС, торгово-экономические санкции должны применяться только после одобрения Совета Безопасности ООН (СБ ООН).

Шанхайской организации сотрудничества основана президентами России, Китая, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана в 2001 году. В 2010 году организация сняла мораторий на членство новых стран. Заявку на участие в ШОС уже подали Бангладеш, Египет и Сирия. Статусом партнера по диалогу обладают: Азербайджан, Армения Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. Страны — Афганистан, Республика Беларусь, Индия, Иран, Монголия и Пакистан — на данный момент являются наблюдателями.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В России растет число въезжающих на учебу иностранных студентов
» ВС РФ ночью поразили металлургические заводы в Запорожье, Днепропетровске и Кривом роге
» При атаке БПЛА в Белгородской области погибла женщина и пострадали дети
» Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
» Франция предложила снять санкции ЕС с одного из российских бизнесменов
» Товарооборот между Россией и Египтом превысил 10 миллиардов долларов
» В «Ансар Аллах» прокомментировали планы в отношении Саудовской Аравии
» Доллар уже никому не нужен, заявил Лукашенко

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"