Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
США сняли ограничение на использование Киевом дальнобойных ракет, пишет WSJ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вступление в ШОС принесет Индии «нефтегазовые бонусы»
22.06.16 14:47 ШОС и ситуация в Азии

В Индии спрос на энергоресурсы растет в геометрической прогрессии. Нью-Дели готовится к полноправному членству в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое принесет стране больше нефтегазовых "бонусов" — доступ к крупнейшим разведочным проектам в Средней Азии, сообщает крупнейшее индийское информагентство Press Trust of India (PTI).

"Индия собирается стать членом ШОС наряду с Пакистаном, — пишет агентство. – На саммит организации, который состоится в столице Узбекистана Ташкенте с 23 по 24 июня, прибудет премьер – министр Индии Нарендра Моди".

Как отмечается в статье PTI, "Индия, является одним из крупнейших потребителей энергии в мире. Как ожидается, после вступления в членство ШОС, страна получит более широкий доступ к газовым и нефтяным разведочным проектам Средней Азии".

"Индия завершит процесс вступления в полноправное членство на саммите", — подчеркивает PTI. В рамках саммита может состояться встреча премьер-министра Моди с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает ресурс. Добавим, что 10 июля 2015 года инициирована процедура вступления в двух стран в ШОС — Индии и Пакистана.

Основной упор в итоговой декларации ШОС в прошлом году был сделан на безопасность. В частности, своими основными приоритетными задачами организация видит борьбу с сепаратизмом, экстремизмом и терроризмом, а также снятие эскалации напряженности в регионе из-за неограниченного и одностороннего наращивания рядом стран систем ПРО. Также на полях саммита обсуждались вопросы ущерба санкционной политики. По убеждениям стран-членов ШОС, торгово-экономические санкции должны применяться только после одобрения Совета Безопасности ООН (СБ ООН).

Шанхайской организации сотрудничества основана президентами России, Китая, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана в 2001 году. В 2010 году организация сняла мораторий на членство новых стран. Заявку на участие в ШОС уже подали Бангладеш, Египет и Сирия. Статусом партнера по диалогу обладают: Азербайджан, Армения Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. Страны — Афганистан, Республика Беларусь, Индия, Иран, Монголия и Пакистан — на данный момент являются наблюдателями.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Венгрия остановила процесс вступления Украины в ЕС, заявил Орбан
» Украина задрожала: Ситуация в энергетике резко ухудшилась — зиму переживут не все
» "Под дулом пистолета". В Индии сделали резкое заявление о США
» Проходной створ: в войсках начали применять роботов-мостоукладчиков
» Франция поставит Украине дополнительные ракеты Aster и истребители Mirage
» Путин по телефону обсудил с Алиевым двустороннее сотрудничество
» Пентагон направит авианосную группу Gerald Ford для борьбы с наркотрафиком
» СМИ: в ЕС не хотят финансировать Украину из национальных бюджетов

 Репортаживсе статьи rss

» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января

 Комментариивсе статьи rss

» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?
» Энергетический экспорт России снизился в деньгах до минимума с 2022 года. Почему это происходит и какая ситуация сложилась на рынке нефти
» Без права голоса: Зачем Брюссель спешит принять в ЕС Украину и почему расширение так нужно самому Евросоюзу
» Администрация Трампа отбрасывает всю историческую подоплеку, считая, что "сделка" должна быть здесь и сейчас

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"