Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО РФ обвинило эсминец США в опасных маневрах в Средиземноморье
28.06.16 17:28 Армия, ВПК, спецслужбы
МО РФ обвинило эсминец США в опасных маневрах в Средиземноморье

Министерство обороны России обратило внимание Пентагона на грубое нарушение международных правил и российско-американского соглашения в действиях американского эсминца "Грейвли", который допустил в Средиземном море опасное сближение с российским боевым кораблем "Ярослав Мудрый".

"17 июня в восточной части Средиземного моря американский эсминец "Грейвли" допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60-70 метров по левому борту и пересек курс движения сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" по носу на опасной дистанции 180 метров. При этом российский боевой корабль следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял", - сообщили "Интерфаксау" в Минобороны России.

"В последнее время военное ведомство США с завидным постоянством обвиняет российских летчиков и моряков в непрофессионализме", - отметили в военном ведомстве.

"Однако данный инцидент, связанный с опасным маневрированием эсминца "Грейвли", показывает, что американские военные моряки позволяют себе забыть об основополагающих принципах безопасности мореплавания и совсем не думать о том, к каким последствиям может привести опасное маневрирование в районах интенсивного судоходства", - заявили в Минобороны РФ.

В Минобороны РФ заявили, что командир и экипаж эсминца "Грейвли" грубо нарушили международные правила предупреждения столкновений судов (МППСС-71).

В частности, по данным российских военных, американскими моряками были проигнорированы правило 13 ("Обгон"), которое предписывает каждому судну, осуществляющему обгон, "держаться в стороне от курса обгоняемого судна", и правило 15 ("Ситуация пересечения курсов").

В последнем правиле четко определено, что "никакое последовавшее изменение во взаимном положении двух судов не освобождает от обязанности обгоняющее судно держаться в стороне от обгоняемого до тех пор, пока последнее не будет окончательно пройдено и оставлено позади", сказали в МО РФ.

В Минобороны РФ заявили, что экипажем эсминца "Грейвли" также было допущено нарушение пункта 1 статьи 3 российско-американского межправительственного соглашения от 1972 года "О предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним".

Совфед счел инцидент в Средиземном море американской провокацией

Действия американского эсминца "Грейвли", который допустил в Средиземном море опасное сближение с российским боевым кораблем "Ярослав Мудрый", - это провокация, заявил первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Это является провокацией, это вопиющий случай - сближение таких кораблей на расстоянии 180 метров грозит возможной крутой аварией, потому что там всякое может случиться", - сказал Клинцевич "Интерфаксу" во вторник.

 

Чингисхан28.06.16 18:12
Надо было дать залп, вдруг потонул бы.
nsk54rus28.06.16 19:29
Это оказывается заразно. Их вояки наших покусали? Теперь и наши об "опасных маневрах" будут говорить?
4sman28.06.16 20:36
Идет война нервов. Не могут ничего сделать по-серьезному, пытаются мелко тявкнуть.
Leo Leon28.06.16 22:31
Никак не могут простить "навал" на их эсминец в Черном море в конце восьмидесятых.
4sman28.06.16 23:03
Посмотрел видео данного эпизода ссылка Каких-либо проблем или оснований для обвинений не увидел. Если, конечно, не поставлено такой задачи.

Ситуация расхождения решена достаточно напряженно, но действительной угрозы безопасности плавания не усмотрел. На мой профессиональный взгляд, в каждый момент просмотренного мной видео (обгон американцами нашего корабля, начиная примерно с траверза по левому борту и до чистого завершения обгона ) безопасность плавания американцами, имевшими преимущество в скорости, было обеспечено.

Вывод: Слегка пощекотали друг другу нервы. Сделали это профессионально грамотно. Американцы показывают нам свое присутствие. Мы им показываем свое.

Тонкий нюанс в конце: закончив обгон, американец вышел на линию курса нашего корабля, и лег на тот же курс. Как-бы показал “зад”. Честно говоря, для великой державы показалось мелковатым.
damnatus29.06.16 07:13
Gravely - вдвое больше и значительно зубастее Ярослава, был повод поволноваться
laa30.06.16 09:55
Максимальная скорость у них примерно одинакова. Наши просто шли, не меняя скорости и курса. А тут американец, как муха, перед носом появился и болтается. Не солидно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» FT узнала о намерении Греции стать новым газовым хабом Европы
» Бортников указал на британский след в покушении на генерала Алексеева
» Сеул не доволен попытками США провоцировать Китай в районе Кореи
» Глава МИД Валтонен сообщила, что Финляндии больше нечем помогать Украине
» Историк рассказал, как родилась американская доктрина сдерживания СССР
» СМИ: в Иране возобновились протесты
» Запад завозил мужчин из Европы на Майдан, рассказал экс-подполковник СБУ
» Киев рискует лишиться еще одного крупного кредита из-за Венгрии, пишет FT

 Репортаживсе статьи rss

» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"