Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай досрочно погасил России кредит в $624 млн
30.06.16 14:15 Ситуация в Азии

"Минфин России информирует о поступлении от Китайской Народной Республики платежа в сумме 624,3 млн долларов в погашение задолженности по кредиту, в конце 1992 года", – сообщает РИА Новости со ссылкой на Минфин РФ. В китайских СМИ данной информации не публикуется.

Кредит, который был предоставлен КНР по соглашению от 18 декабря 1992 года, был использован китайской стороной только частично. Китай использовал только 1,3 млрд долл из общей суммы кредит 2,5 млрд, самостоятельно профинансировав оставшуюся часть строительства.

С 2010 года Китай начал погашение кредита через поставки потребительских товаров, однако позже в связи с возросшими финансовыми возможностями КНР начал возвращение кредита денежными средствами в виде долларов США. 

Окончательный платеж должен был быть осуществлен в июне 2022 года. Однако китайская сторона приняла решение о досрочном погашении кредита в размере 624,3 млн долларов США.

Средства, поступившие в госбюджет России, крайне важны в условиях ухудшающейся экономической ситуации в России.

Напомним, что 25 июня завершился визит Владимира Путина в Пекин.

24 сентября 2015 года Россия также досрочно погасила долги СССР перед Китаем в размере 401 млн швейцарских франков. Задолженность перед Китаем в сумме 451,13 миллионов швейцарских франков была урегулирована межправсоглашением двух стран от 1 июля 2005 года. Часть долга России перед КНР в сумме 50,16 миллионов швейцарских франков погасили поставками российской промышленной продукции, а также выполнением научно-исследовательских разработок в области медицины, остальную – денежными средствами.

Ранее, в конце 50-х годов Мао Цзэдун также осуществил досрочное погашение значительного объема долговых обязательств перед СССР, возникших в результате экономической помощи по индустриализации Китая. 

Тяньваньская АЭС построена по усовершенствованному российскому проекту АЭС-91 и, по признанию большинства экспертов, является самой безопасной среди действующих атомных станций в мире. В настоящее время на площадке станции эксплуатируются два энергоблока мощностью 1000 МВт каждый, пущенные в 2007 году. Третий и четвертый энергоблоки аналогичной мощности находятся в стадии сооружения, их ввод в эксплуатацию запланирован на 2018 год.

Тяньваньская АЭС - одна из первых в Китае и самых безопасных АЭС в мире. Станция расположенна вблизи города Ляньюнган провинции Цзянсу (Шанхайский регион). 

 

makks30.06.16 17:13
Обратите внимание на дату - 18 декабря 1992 года. Российский бюджет тогда трещал по швам, правительство выпрашивало подачки у МВФ и других на кабальных условиях, люди едва сводили концы с концами, а в это время находится лишняя валюта и идет под весьма долгосрочный кредит и видимо процент тоже небольшой. Вот еще одно преступление Ельцина против собственного народа.
login_name30.06.16 17:39

makks

" Российский бюджет тогда трещал по швам"

Кредит, насколько я понимаю, был целевым на постройку АЭС Росатомом

Искатель30.06.16 19:06
Не все меряется деньгами. Долгосрочные связи это то же богатство. Все бы хотели, что бы эти деньги просто разворовали как все остальное? Лучше Китаю отдать, а не Абрамовичу с Березовским
barclay30.06.16 19:19
Все. Щяс нажрусь! Ну хоть кто то, в кои веки, России долг отдал, хоть и досрочно, сэкономив на процентах.
Панда в зарослях бамбука сдохла... :-)
nesta01.07.16 10:08
> makks
Обратите внимание на дату - 18 декабря 1992 года. Российский бюджет тогда трещал по швам, правительство выпрашивало подачки у МВФ и других на кабальных условиях, люди едва сводили концы с концами, а в это время находится лишняя валюта и идет под весьма долгосрочный кредит и видимо процент тоже небольшой. Вот еще одно преступление Ельцина против собственного народа.
Очень спорное выражение. Из этих денег скорее всего ни цента не покинуло территорию РФ. Все деньги получил Росатом на постройку атомной станции. Балгодаря этим деньгам не загунлся в трудное время и сейчас процветает. В итоге все деньги пошли в реальную экономику и сейчас ещё и вернулись с процентами. И топливо наверно у Росатома продолжают покупать и ещё долго будут это делать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Дрон ВСУ атаковал микроавтобус в Брянской области, два человека погибли
» Трамп: Audi вложит $4,2 млрд в строительство автомобильного завода в США
» В Сербии в воскресение пройдут досрочные выборы в парламент
» Во Франции задержали около тысячи протестующих
» Единственный оставшийся в Европе завод пенициллина вот-вот прикажет долго жить
» Tagesschau: ГО Польши массово готовит население к войне
» ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
» На Украине объявили тендер на сериал о войне с поляками

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"