Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Итальянцы построят в Таджикистане самую высокую плотину в мире
02.07.16 09:12 Ситуация в Азии

Власти Таджикистана и итальянская компания Salini Impregilo S.p.A подписали в Душанбе контракт по строительству плотины Рогунской гидроэлектростанции. Как сообщает 1 июля агентство AFP, сумма сделки составила 3,9 млрд долларов. В рамках этого соглашения итальянская компания берет на себя проектные работы, приобретение оборудования и возведение плотины ГЭС.

Станцию планируется сдать в эксплуатацию в течение 15 лет. Ожидается, что плотина на реке Вахш окажется самой высокой в мире (335 метров). Проектная мощность ГЭС составит 3600 МВт.

Строительство Рогунской ГЭС начали еще во времена СССР, в 1980 году. Первый раз работы заморозили в 1993 году из-за отсутствия денег и массового отъезда специалистов. В 2004 году власти в Душанбе, стремясь реанимировать проект, заключили контракт с российской компанией "Русал", который был разорван три года спустя из-за разногласий по техническим параметрам плотины. В 2010 году Таджикистан решил построить станцию самостоятельно. За счет продажи акций населению, властям удалось собрать 140 миллионов долларов.

Но против реализации проекта на этот раз резко выступили власти Узбекистана. Власти соседней республики опасались, что строительство ГЭС может лишить их воды, необходимой для сельскохозяйственного сектора. Президент Ислам Каримов даже неоднократно предупреждал об опасности возникновения вооруженных конфликтов из-за борьбы за водные ресурсы. В конечном итоге оценку проекту дали эксперты Всемирного банка, к которым обратился Таджикистан. Согласно отчету, опубликованному 1 сентября 2014 года, проект Рогунской ГЭС признан безвредным для окружающей среды и населения Центральной Азии. Душанбе объявил международный тендер на строительство ГЭС, который завершился 27 июня победой итальянской компании Salini Impregilo S.p.A.

 

iz0902.07.16 22:27
Станцию планируется сдать в эксплуатацию в течение 15 лет.
То есть, либо эмир, либо ишак. Сейчас борьба за энергетику подобна борьбе за власть. Вряд ли конкуренты отдадут итальянцам власть в средней Азии. Следует вспомнить судьбу энергетических проектов в Мексике.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» США и Израиль временно исключили Аракчи и Галибафа из списка целей для ликвидации
» Индийские НПЗ дают за российскую нефть рупии
» Мексика не будет отказываться от сотрудничества с Кубой в сфере медицины
» БПЛА атаковали танкер со 140 тысячами тонн нефти у берегов Турции
» Ограничения на вывоз физлицами из РФ в ЕАЭС рублей эквивалентом от $100 тыс. вступят в силу с 1 апреля
» Иран укрепляет оборону острова Харк
» Иран пригрозил захватить земли ОАЭ и Бахрейна в случае сухопутной операции США
» Британские военные будут задерживать находящиеся под санкциями суда в своих водах

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"