Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Премьер Франции: закон о трудовой реформе примут в особом порядке 5 июля 2016
05.07.16 21:28 Европа: тенденции

Правительство Франции намерено без обсуждения и голосования депутатов провести через Национальное собрание законопроект о реформе трудового законодательства, сообщил премьер-министр страны Мануэль Вальс.

По словам премьера, документ необходимо принять для снижения безработицы в стране, поэтому правительство приняло решение прибегнуть к статье 49.3 конституции и одобрить его под свою ответственность.

Ранее кабмин уже прибегал к этой мере во время первого чтения законопроекта в мае.

Если правительству в течение 24 часов не будет выдвинут вотум недоверия, то законопроект будет считаться окончательно принятым.

Документ вводит упрощенные правила для компаний при найме и увольнении работников, а также дает компаниям большую свободу при установлении размера зарплаты и условий труда.

Реформа трудового законодательства уже привела к бурным протестам в Париже и других французских городах. Участники уличных акций крушили витрины магазинов и припаркованные у тротуаров машины, бросали в полицейских бутылки, а стражи порядка в ответ применяли слезоточивый газ.

Законопроект о трудовой реформе - основные положения

  • Рабочая неделя остается 35-часовой, но лишь в качестве усредненного ориентира. Компании получают право договариваться с местными профсоюзами об изменении ее продолжительности, вплоть до максимума в 46 часов.
  • Компании получают больше прав в части урезания зарплаты.
  • Законопроект облегчает процедуру увольнения, которая сейчас во Франции строго регламентирована. По задумке сторонников законопроекта, у компаний будет больше стимулов набирать сотрудников, если они будут знать, что смогут избавиться от них при наступлении трудностей.
  • У работодателей появляется больше полномочий при обсуждении условий разного рода отпусков, в том числе декретных. Сейчас эти правила тоже очень строги.
 

fest06.07.16 09:06
У европейской части "золотого миллиарда" проблемы поддержания уровня жизни вышли наружу. Французам предлагают "добровольно" больше работать и меньше кушать
папа римский06.07.16 10:01
Мануэль Вальс готовит себе тюрьму. От французского спецназа не сбежишь.
Teichmann06.07.16 12:10
Под футбольный шумок протаскивают реформу, напёрсточники. Полнейший упадок демократии, если она когда-то была.
mcf06.07.16 12:18
Непонятно как этот закон снизит безработицу. Скорее увеличит.
zorran06.07.16 12:50
Ну надо отдать должное вышедшем на протест французам, они поуменьшили апетиты своих капиталистов, изначально вроде о закреплении права работодателей на 60 часовую рабочию неделю... но все еще впереди...
iz0906.07.16 14:33
А что еще можно ожидать от этих гайдаро-подобных уродов, питающиеся идеями "Вашингтонского консенсуса" с его "либерализацией труда", полностью реализованной в этом законодательстве. Во Франции можно ждать бунт профсоюзов. Мало либералам не покажется. Жадность богатых всегда приводила Францию к революциям.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны РФ заявило об ударе по автомобильному мосту в Одесской области
» ВСУ в третий день выборов предприняли самую массированную атаку на Москву
» Главком НАТО заявил о подготовке альянса к кризису на восточном фронте
» Россотрудничество получило 11 запросов на открытие Русских домов
» В Москве стартовал крупнейший фестиваль видеоигр «ИГРОПРОМ 2026»
» Подтверждена гибель капитана атакованного у российского порта судна Noran
» Хуситы заявили о серии ударов по объектам в Саудовской Аравии
» Резаи: Иран через Катар передал США условия прекращения войны

 Репортаживсе статьи rss

» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»

 Комментариивсе статьи rss

» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию

 Аналитикавсе статьи rss

» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"