Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд взыскал 200 миллиардов евро с Euroclear по иску Банка России
Россия вернула из украинского плена 205 бойцов
Си Цзиньпин и Трамп обсудили двусторонние отношения
Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Банкротство Deutsche Bank подтолкнёт ЕС к распаду
08.07.16 10:11 Экономика и Финансы
05.07.2016

Не прошло и полгода с тех пор, как мы писали, что у "Deutsche Bank" большие проблемы, и это, наконец, признал МВФ.

Несколько дней назад в своём очередном докладе Международный валютный фонд заявил, что "Deutsche Bank является одним из глобальных системно значимых банков, который потенциально может нанести ощутимый вред финансовой системе на мировом уровне".

Также в число самых проблемных банков вошли британский "HSBC" и швейцарский "Credit Suisse" (оба входят в список крупнейших банков мира).

Кроме того, американские отделения немецкого "Deutsche Bank" и испанского "Banco Santander SA" провалили стресс-тест ФРС ("Deutsche Bank" проваливает его второй год подряд). Также существенные проблемы среди американских банков зафиксированы у "Morgan Stanley".

Но среди всех проблемных банков (а проблемы есть не только у перечисленных выше, но и у многих других крупных банков) "Deutsche Bank" является самым сложным. Я бы даже сказал, что его положение безнадёжно.

Согласно открытой отчётности банка, в 2015 году DB потерял 6,8 миллиарда убытков, по сравнению с прибылью в 2014 году в размере 1,7 миллиарда. При этом доходы банка составили 33,8 миллиарда евро, что даже на 5% больше, чем в 2014 году.

Однако всё это незначительные показатели по сравнению со стремительным ростом числа токсичных активов, находящихся на балансе "Deutsche Bank".

Руководство банка в лице CEO Джона Крайана и Юргена Фитчена заявило о "новой стратегии, которая должна изменить курс банка". Однако стратегия преимущественно расписывает изменения в численности и расположении отделений банка, а также в численности сотрудников (что познавательно, но не важно), но никак не объясняет, что они собираются делать с этими самыми токсичными активами.

В частности, "Deutsche Bank" выстроил пирамиду деривативов величиной свыше 70 ТРИЛЛИОНОВ евро. Если, а вернее КОГДА она обвалится, то падение "Lehmann Brothers" покажется лёгким насморком по сравнению с бубонной чумой.

Если падение "Lehmann Brothers" в 2008 году привело к потере полутора миллионов рабочих мест только в одних США, выселению свыше 3 миллионов человек из их жилищ, падению объёмов мировой торговли, а последствия кризиса полностью не купированы до сих пор, невзирая на несколько серий "количественного смягчения" (QE) со стороны ФРС, то последствия нового кризиса, который может быть спровоцирован падением "Deutsche Bank", будут в несколько раз плачевнее.

Даже аналитики МВФ признают, что оно вызовет цепную реакцию, которая обрушит не только еврозону, но и выльется на американские фондовые рынки. ЕЦБ самостоятельно не вытянет последствий подобного краха, а нежелание нести на себе всю тяжесть последствий (особенно после британского референдума о выходе из ЕС) подтолкнёт страны-участники к параду суверенитетов, в результате чего Евросоюз, скорее всего, прекратит своё существование.

И день, когда "Deutsche Bank" обанкротится, стремительно приближается. На последней торговой сессии в пятницу акции компании просели на 15%, установив новый исторический минимум. Ещё две-три такие сессии, и всьо.

Вот и "Вести.Финанс" удивляются, почему "история с Deutsche Bank по каким-то причинам долгое время не раскручивалась СМИ слишком сильно", хотя мы неоднократно писали о проблемах в этом банке ещё год назад (нас при этом по привычке называли паникёрами).

Для наглядности сравните графики падения стоимости акций "Deutsche Bank" и "Lehmann Brothers".

223400.640xp

Как видим, они отображают почти идентичные тенденции.

На самом деле аналогичные проблемы есть и у "BNP Paribas", "JP Morgan", "Citigroup" и ещё нескольких банков. Но, судя по тому, как внимание общественности сосредотачивают именно на "DB", то принято решение реализовывать стратегию "Умри ты сегодня, а я завтра".

Александр Роджерс

 

alkatux08.07.16 13:10
...в 2015 году DB потерял 6,8 миллиарда убытков, по сравнению с прибылью в 2014 году в размере 1,7 миллиарда. При этом доходы банка составили 33,8 миллиарда евро, что даже на 5% больше, чем в 2014 году.

А как они дебет с кредитом сводят? В конечном счете: у них доход покрывает убытки или наоборот?
Scholar08.07.16 13:33
дебет с кредитом тут ни при чем, мы говорим не о балансе, а о прибылях и убытках. Написали коряво просто - revenue (доходы) за 15 год у них 33,8 лярдов, Operating & administrative expenses все это дело перекрыли - как результат net loss (чистый убыток) получился -6,8
папа римский08.07.16 15:09
Последствия воровского капитализма.
Alexey_KZ08.07.16 21:34
Вот она интересная новость и практически 0 коментов кто и что думает. Как то после Brexit началось много интерестных движений на мой взгляд!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» В Ираке нашли еще одну израильскую военную базу, пишет NYT
» США планируют удвоить темпы строительства атомных подлодок
» Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине
» США меняют стратегию судостроения ради доминирования в океане
» В Карловых Варах закрылись почти 18 тысяч компаний из-за оттока россиян
» Сеул объявил компанию, которая осуществит первую в истории Южной Кореи проводку контейнеровоза по Северному морскому пути
» Норвегия планирует переговоры с РФ по линии военных
» Космический грузовик Cargo Dragon прибыл на МКС

 Репортаживсе статьи rss

» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

 Комментариивсе статьи rss

» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов
» Виктор Бут: поступок делегации США перед вылетом из Пекина является хамским
» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие
» Избыточная пропаганда порождает апатию вместо лояльности
» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои
» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии
» WSJ: госдолг США превысил 100% ВВП
» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса

 Аналитикавсе статьи rss

» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"