Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Золото продолжает выручать Банк России
08.07.16 11:49 Экономика и Финансы
До и после британского референдума на финансовом рынке наблюдалась повышенная турбулентность, сопровождающаяся ажиотажным спросом на надежные облигации и драгоценные металлы. Российский ЦБ сумел достойно пережить этот неспокойный период и даже нарастил резервы.

Первая после британского референдума публикация данных по объему международных резервов Банка России показала, что российский регулятор оказался на коне. Речь, правда, в данном случае идет об общей динамике за июнь, а не за первую неделю после самого референдума.

Международные резервы Российской Федерации за неделю с 24 июня по 1 июля сократились на $1,4 млрд, но в целом за июнь выросли на $5 млрд.

Заявление ЦБ РФ

"Международные резервы Российской Федерации за неделю с 24 июня по 1 июля сократились на 1,4 миллиарда долларов США, или на 0,4%, вследствие преобладавшего влияния отрицательной курсовой переоценки, частично скомпенсированного увеличением остатков средств на счетах Минфина России".

Известно, что российский регулятор активно пополняет резервы золотом, причем делает это достаточно давно. Стоимость драгоценного металла растет с самого начала года и прибавила уже более 30%, при этом наблюдается рекордный с 1929 г. спрос со стороны инвесторов.

Выросло в цене золото и после британского референдума, однако это не помогло резервам показать рост по итогам последней недели июня. Скорее всего, дело в обвальном падении курса британского фунта, а ведь порядка 10% резервов ЦБ хранит именно в этой валюте. Да, конечно, облигации Великобритании показали рост, а доходности по ним даже показали исторический минимум, однако долговой рынок не настолько волатилен, как валютный, поэтому говорить о компенсации потерь от изменения валютных курсов не приходится.

Снизился также и курс евро, поэтому в целом ничего удивительного не произошло. В любом случае Центральному банку в этом году удается показывать положительную динамику, сейчас она находится на максимуме с декабря 2014 г.

Кстати, нарастил резервы и еще один активный покупатель золота - Китай, причем этот рост оказался весьма неожиданным. До этого объем международных резервов Народного банка Китая опустился до минимума за 5,5 лет: регулятор активно тратил их для борьбы с оттоком капитала.

Резервы КНР выросли на $13,43 млрд до $3,205 трлн. В мае валютные резервы, напомним, снизились на $27,93. Опрошенные The Wall Street Journal эксперты спрогнозировали, что резервы КНР в июне сократятся до $22 млрд.

Росту в данном случае помог рост цен на золото и курса доллара, а именно в долларах китайский ЦБ держит огромную долю своих резервов.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Путин продлил разрешение иностранцам платить за газ в рублях
» В Петербурге протестируют отказ от Болонской системы в двух вузах
» Майор ВСУ Ткачук: киевлянам не стоило выкладывать снимки обломков ракеты Patriot
» В Армении с 17 по 25 июня пройдут ежегодные военные учения Eagle Partner-2026
» В США потерпел крушение бомбардировщик B-52
» Бомбардировщик Ту-22М3 разбился в Иркутской области
» Россия победила в арбитраже по правам прибрежного государства в Черном море
» В Британии открыли крупнейший в Европе испытательный полигон для БПЛА

 Репортаживсе статьи rss

» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа

 Комментариивсе статьи rss

» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"