Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Развитие Россией нефтедобывающих проектов в Арктике сведёт на нет роль Ближнего Востока
21.07.16 20:35 Экономика и Финансы

Госсекретарь США Хиллари Клинтон позорно заявила накануне президентских выборов 2012 года: "Соединённые Штаты должны не обращать внимания на насилие и экстремизм, распространившиеся после ряда революций "Арабской весны", и усилить поддержку молодых демократий в регионе для обеспечения в безопасности в долгосрочной перспективе".

С тех пор Ближний Восток взорвался — ИГИЛ завоевал более половины Сирии и Ирака; Ливия охвачена гражданской войной;  прошла волна террористических актов в Европе и Соединённых Штатах; а Турция переживает последствия, как говорят, спонсируемого иностранным государством военного переворота.

Вся эта нестабильность, судя по историческому опыту, должна была бы взметнуть вверх цены на нефть и ударить по американской экономике. Но резкое увеличение в США добычи "нефти и других продуктов" до 14,4 миллиона баррелей в июне удержали цены на нефть немного выше уровня 40 долларов.

Саудовская Аравия увеличила производство нефти в надежде обанкротить сланцевую индустрию в США, что помогло бы подтолкнуть цены вверх. Но к ужасу саудовцев, любое сокращение производства в США компенсируется за счёт развития Россией арктических проектов.

Нефтепровод Лукойла в Баренцевом море Харьяга начал давать нефть в 2008 году Поставки достигают 40 тысяч баррелей в сутки и увеличатся до 230 тысяч баррелей к 2020 году.

На шельфовом нефтяном месторождении Приразломное началось первоначальное производство в декабре 2013 года, обеспечивая круглогодичный экспорт с конца 2015 года. Производство нефти средней плотности составляет сейчас около 35 тысяч баррелей в сутки и должно достичь полной мощности 110 тысяч баррелей в сутки к 2020 году.

В мае президент Владимир Путин открыл добычу на соседнем месторождении Новопортовское, которое, как ожидается, позволит увеличить производство с 25 тысяч баррелей в сутки сегодня до 125 тысяч баррелей к 2019 году — и до 170 тысяч баррелей в последующий период.

Российская добыча в Арктике в ближайшее время превысит 240 тысяч баррелей в сутки, что сравнимо по объёмам с тем, что выходит из ливийских портов. Но эти цифры были бы значительно выше, если бы иностранного партнёра Роснефти Exxon на месторождениях в Карском море не заставили в связи с санкциями Запада уйти из проектов в 2014 году (после вложения туда 700 миллионов долларов).

Добыча на месторождениях имени Требса и Титова в Карском море в настоящее время составляет 45 тысяч баррелей лёгкой малосернистой нефти в сутки. Добыча, как ожидается, достигнет пика около 200 тысяч баррелей в сутки к 2020 году. Но это без запуска добычи из открытых Exxon огромных запасов на соседнем месторождении Университетская-1.

Несмотря на ограничения в финансировании в России, арктические скважины могли бы добавить дополнительно 425 тысяч баррелей в сутки к общей добыче нефти к 2020 году Хотя это лишь 4 процента от ежесуточных 11 миллионов баррелей текущего производства, но они не дадут России сократить производство нефти в будущем.

Россия рассчитывает инвестировать 400 миллиардов долларов в арктические проекты в течение ближайших 15 лет и довести производство до 3 миллионов баррелей нефти в сутки.

В конце концов, западные санкции будут сняты, и средства из глубоких карманов Exxon Mobile вернутся  в проекты, ускоряя развитие арктической нефтяной инфраструктуры.

hellenicshippingnews.com

 

valerius21.07.16 21:18
Плохая Саудовская Аравия пытаентся взвинтить цены на нефть, а плохая Россия не позволяет ей это сделать? Похоже, кое-кто недурно устроился!
Alanv21.07.16 23:19
> valerius
Плохая Саудовская Аравия пытаентся взвинтить цены на нефть, а плохая Россия не позволяет ей это сделать? Похоже, кое-кто недурно устроился!
Да нет же. Утверждается, что СА ОПУСКАЛА цены, пытаясь задавить конкурентов, и для сланцев это удалось, но эта доля рынка пошла не к ним, а в карман России.
И, похоже СА в опускании цен уже выдохлась (считая, что она ещё разогнала и военные траты), слишком уж сама начала терять резервы своих фондов, а вот РФ удар, хоть и с потерями, но выдержала. Ведь ещё недавно "экспердопророки" вовсю пророчили нефть за $25, а бакс по 100 рублей. Но на деле подзатихло на $50 за бочку и баксу по 65 рублей.
ktoto22.07.16 10:32
Вывод такой: саудиты не смогли стать региональной державой.
Карманы свои опустошили, терроризм расплодили, военных целей не достигли.
Их впереди ждут проблемы христианско-католического терроризма, который в основном опирается на раскрепощение (свободу и власть) женщин и секс.меньшинства.
Целью такого терроризма являются невидимые и некалькулируемые фундаменты нации и общества - самоидентичность, традиции, иерархия, религиозность, способность терпеть недостаток и неблагополучие, реализовывать идеалы и возвышенные цели.
После того, как христианско-католические разрушительные для саудитов идеи проникнут в сознание СА, их ждет дальнейшее обнищание и деградация.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» США и НАТО согласовали основу сделки по Гренландии, пошлины для ЕС отменяются
» СМИ: в ЕС запутались в планах Трампа о Гренландии после его речи в Давосе
» Трамп потребовал от Дании уведомить США при отказе от сделки по Гренландии
» Глава МИД Испании призвал создать коалицию для защиты Европы
» Вице-адмирал США заявил об упадке береговой инфраструктуры ВМС
» Китай до максимума нарастил импорт обогащенного урана из России
» Глобальное переустройство. Эксперт объяснил, чем угрожает смена статуса Гренландии рыбному хозяйству мира
» Пашинян анонсировал объединение энергосистем Армении и Азербайджана

 Репортаживсе статьи rss

» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"