Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп: Британия, Германия и Франция хотят разместить войска на Украине
Путин и Трамп провели 40-минутный телефонный разговор
Уиткофф и Рубио раскрыли содержание переговоров на Аляске
ВСУ попытались атаковать Смоленскую АЭС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Развитие Россией нефтедобывающих проектов в Арктике сведёт на нет роль Ближнего Востока
21.07.16 20:35 Экономика и Финансы

Госсекретарь США Хиллари Клинтон позорно заявила накануне президентских выборов 2012 года: "Соединённые Штаты должны не обращать внимания на насилие и экстремизм, распространившиеся после ряда революций "Арабской весны", и усилить поддержку молодых демократий в регионе для обеспечения в безопасности в долгосрочной перспективе".

С тех пор Ближний Восток взорвался — ИГИЛ завоевал более половины Сирии и Ирака; Ливия охвачена гражданской войной;  прошла волна террористических актов в Европе и Соединённых Штатах; а Турция переживает последствия, как говорят, спонсируемого иностранным государством военного переворота.

Вся эта нестабильность, судя по историческому опыту, должна была бы взметнуть вверх цены на нефть и ударить по американской экономике. Но резкое увеличение в США добычи "нефти и других продуктов" до 14,4 миллиона баррелей в июне удержали цены на нефть немного выше уровня 40 долларов.

Саудовская Аравия увеличила производство нефти в надежде обанкротить сланцевую индустрию в США, что помогло бы подтолкнуть цены вверх. Но к ужасу саудовцев, любое сокращение производства в США компенсируется за счёт развития Россией арктических проектов.

Нефтепровод Лукойла в Баренцевом море Харьяга начал давать нефть в 2008 году Поставки достигают 40 тысяч баррелей в сутки и увеличатся до 230 тысяч баррелей к 2020 году.

На шельфовом нефтяном месторождении Приразломное началось первоначальное производство в декабре 2013 года, обеспечивая круглогодичный экспорт с конца 2015 года. Производство нефти средней плотности составляет сейчас около 35 тысяч баррелей в сутки и должно достичь полной мощности 110 тысяч баррелей в сутки к 2020 году.

В мае президент Владимир Путин открыл добычу на соседнем месторождении Новопортовское, которое, как ожидается, позволит увеличить производство с 25 тысяч баррелей в сутки сегодня до 125 тысяч баррелей к 2019 году — и до 170 тысяч баррелей в последующий период.

Российская добыча в Арктике в ближайшее время превысит 240 тысяч баррелей в сутки, что сравнимо по объёмам с тем, что выходит из ливийских портов. Но эти цифры были бы значительно выше, если бы иностранного партнёра Роснефти Exxon на месторождениях в Карском море не заставили в связи с санкциями Запада уйти из проектов в 2014 году (после вложения туда 700 миллионов долларов).

Добыча на месторождениях имени Требса и Титова в Карском море в настоящее время составляет 45 тысяч баррелей лёгкой малосернистой нефти в сутки. Добыча, как ожидается, достигнет пика около 200 тысяч баррелей в сутки к 2020 году. Но это без запуска добычи из открытых Exxon огромных запасов на соседнем месторождении Университетская-1.

Несмотря на ограничения в финансировании в России, арктические скважины могли бы добавить дополнительно 425 тысяч баррелей в сутки к общей добыче нефти к 2020 году Хотя это лишь 4 процента от ежесуточных 11 миллионов баррелей текущего производства, но они не дадут России сократить производство нефти в будущем.

Россия рассчитывает инвестировать 400 миллиардов долларов в арктические проекты в течение ближайших 15 лет и довести производство до 3 миллионов баррелей нефти в сутки.

В конце концов, западные санкции будут сняты, и средства из глубоких карманов Exxon Mobile вернутся  в проекты, ускоряя развитие арктической нефтяной инфраструктуры.

hellenicshippingnews.com

 

valerius21.07.16 21:18
Плохая Саудовская Аравия пытаентся взвинтить цены на нефть, а плохая Россия не позволяет ей это сделать? Похоже, кое-кто недурно устроился!
Alanv21.07.16 23:19
> valerius
Плохая Саудовская Аравия пытаентся взвинтить цены на нефть, а плохая Россия не позволяет ей это сделать? Похоже, кое-кто недурно устроился!
Да нет же. Утверждается, что СА ОПУСКАЛА цены, пытаясь задавить конкурентов, и для сланцев это удалось, но эта доля рынка пошла не к ним, а в карман России.
И, похоже СА в опускании цен уже выдохлась (считая, что она ещё разогнала и военные траты), слишком уж сама начала терять резервы своих фондов, а вот РФ удар, хоть и с потерями, но выдержала. Ведь ещё недавно "экспердопророки" вовсю пророчили нефть за $25, а бакс по 100 рублей. Но на деле подзатихло на $50 за бочку и баксу по 65 рублей.
ktoto22.07.16 10:32
Вывод такой: саудиты не смогли стать региональной державой.
Карманы свои опустошили, терроризм расплодили, военных целей не достигли.
Их впереди ждут проблемы христианско-католического терроризма, который в основном опирается на раскрепощение (свободу и власть) женщин и секс.меньшинства.
Целью такого терроризма являются невидимые и некалькулируемые фундаменты нации и общества - самоидентичность, традиции, иерархия, религиозность, способность терпеть недостаток и неблагополучие, реализовывать идеалы и возвышенные цели.
После того, как христианско-католические разрушительные для саудитов идеи проникнут в сознание СА, их ждет дальнейшее обнищание и деградация.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» В армию России поступила партия новых многофункциональных истребителей Су-35С
» Чемезов сравнил МС-21 с Airbus и Boeing
» "Росатом" оценил шансы взыскать с Siemens убытки
» Зеленский анонсировал массовое производство ракеты "Фламинго"
» В Италии задержали украинца, подозреваемого в подрыве "Северных потоков"
» В Южной Корее — атомный скандал: американцы получат за каждый корейский реактор
» Telegraph: Британия не может отправить войска на Украину из-за нехватки людей
» СВР раскрыла, из каких стран добровольцы воюют на стороне России против ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» Станет ли жилье более доступным и что будет с ключевой ставкой дальше? Интервью с директором департамента ЦБ Андреем Ганганом
» Сирия снова в огне. За бушующей стихией просматривается злая воля
» Как Россия вернула себе Курилы
» Волга и разум: вернется ли рыба в главную русскую реку
» Выступление Владимира Путина на пресс-конференции по итогам российско-американских переговоров
» Кремниевая долина одержима идеей рожать более умных детей
» Освободить Херсон и Одессу: классика десантных операций
» Cевер-богатый край

 Комментариивсе статьи rss

» «Жертва быстрых кредитов». Латвия вышла на рекордные темпы вымирания
» Что же будет с золотом
» Федор Лукьянов об итогах саммита на Аляске: Слышен треск ломающихся льдин
» Подо льдом: как российско-американский диалог может помочь в освоении северных территорий
» Конский топ, лебяжий клик и госпожа Ачотакова: о культуре русской речи
» Геополитика искусственного интеллекта
» "По значимости сравнима с переговорами об объединении Германии". Федор Лукьянов - о встрече Путина и Трампа на Аляске
» Почему пенсионная система рухнет и что делает одни страны богаче других? Интервью с деканом МГУ Александром Аузаном

 Аналитикавсе статьи rss

» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"