Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США на 17% сократят площадь своих военных объектов в Японии
29.07.16 14:29 США: опыт строительства империи
Командование США приняло решение сократить на 17% площади, на которых расположены американские военные объекты на японском острове Окинава.

"Мы уважаем чувства жителей Окинавы, которые полагают, что мы должны сократить наше присутствие (на острове - ИФ)", - говорится в коммюнике, распространенном в пятницу от имени командующего американскими силами на Окинаве генерала Лоуренса Николсона.

По его словам, "американское командование вернет японскому государству 4 тыс. га земель, то есть 17% от той площади, которая находится на острове под контролем США".

Наблюдатели отмечают, что это самый большой возврат земель на острове с 1972 года, когда на нем появились американские войска. Сейчас на нем размещены 30 тыс. американских солдат, они дислоцированы на нескольких базах, которые занимают пятую часть острова.

США и Япония давно работают над переносом авиабазы из густонаселенного района в центре острова, но реализация проекта была недавно в очередной раз отложена.

Недовольные местные жители требуют вообще убрать базу с Окинавы. The Japan Times в июне 2016 года приводило данные опросов, согласно которым 42,9% респондентов полагают, что ликвидация базы будет лучшим способом не допустить новых преступлений со стороны американских военных. А 79,2% опрошенных поддержали идею пересмотра или отмены Соглашения о статус ВС между США и Японией от 1971 года, которое, в частности, дает права именно США заниматься случаями нарушения их военными законов Японии, когда они на службе.

Одним из самых громких скандалов, связанных с преступлениями американцев на Окинаве, стало изнасилование 12-летней японки в 1995 году, в котором обвинили троих военнослужащих США. Военное начальство базы, руководствуясь принципами договора от 1971 года, долгое время не выдавало мужчин японским следователям. В конце концов они были арестованы полицией Японии и впоследствии осуждены за преступление.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Перемирие на три недели. Что известно о ситуации на Ближнем Востоке на утро пятницы
» Иран сделал исключение для России в вопросе прохода через Ормузский пролив
» Южная Корея примет специальный Закон о развитии Северного морского пути
» Ученые рассказали о правившем океанами 20-метровом осьминоге
» Иран продолжает поставлять нефть через Ормузский пролив, пишет Reuters
» Ракета "Ангара-1.2" вывела военные спутники на целевые орбиты
» Две трети первого транша кредита Киеву в 45 млрд евро пойдут на оборонные нужды
» The New Arab: Блокада США не повлияла на продажи нефти Ираном

 Репортаживсе статьи rss

» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов

 Комментариивсе статьи rss

» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"