Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Страх перед второй волной беженцев
10.08.16 20:29 Европа: тенденции

Если сорвется сделка с Турцией по беженцам, следует ждать второй миграционной волны. И если вначале экономисты усматривали в массовой миграции шансы для экономики, то сегодня их прогнозы сменились на диаметрально противоположные, пишет Die Welt.

Не кто иной, как топ-менеджеры и экономисты связывали с притоком мигрантов радужные надежды. "Люди, приехавшие искать защиты в Германии, помогут решить насущные проблемы в стране", - была уверена экономическая элита ФРГ.

Именно беженцы станут необходимой рабочей силой, способной сохранить неизменным немецкое экономическое чудо. Кроме того, предрекали специалисты, молодые мигранты могли бы стать ответом на демографический кризис, грозящий стране.

"По всей видимости, реальность оказалась не такой уж безоблачной. Уже сегодня распространяются опасения, что сделка с Турцией по беженцам сорвется, а ФРГ наводнят новые мигранты", - пишет автор. По данным опроса, проведенного совместно Die Welt и консалтинговой компанией Roland Berger среди представителей первого и второго эшелона менеджеров компаний, 75% опрошенных заявляют, что поток мигрантов, по интенсивности сравнимый с прошлогодним, станет экономическим бременем для страны.

Ведущие экономисты и топ-менеджеры были вынуждены за последние месяцы признать, что львиная доля беженцев не станет подпоркой для рынка труда в Германии ни в краткосрочной, ни в среднесрочной перспективе, сообщает автор.

"Интеграция беженцев происходит труднее, чем ожидалось", - констатирует Аксель Плюннеке, возглавляющий отделение образования, миграции и инноваций при Институте немецкой экономики в Кельне.

Большое количество уже прибывших мигрантов, замечает эксперт, столкнулись сегодня с серьезными вызовами в том, что касается образования и последующей интеграции на рынке труда. "Как следует из опыта, может потребоваться до пяти лет, чтобы хотя бы половина беженцев смогла закрепиться на рынке труда".

Уже сегодня становится очевидным, что получение профессии и овладение языком - процесс небыстрый. "При этом многие беженцы по финансовым причинам и личным обстоятельствам вынуждены как можно быстрее начинать зарабатывать деньги", - говорит Плюннеке. Долгий путь к получению серьезного образования проходят до конца немногие.

Кроме того, отмечает автор публикации, экономическая элита Германии исходит из того, что растущая общественная напряженность в ближайшем будущем найдет негативное отражение в экономике.

По оценкам экспертов МВФ, позитивного эффекта от притока беженцев стоит ожидать лишь в том случае, если кандидаты на получение статуса беженца пройдут быстрый процесс интеграции. В противном случае затраты возрастут, неминуемо вызвав протест среди населения страны.

 

Эльвир10.08.16 21:04
О как мечтали о безропотных и на все согласных батраках, а получили зверенышей которых еще дрессировать, или только на мясо пускать, хотя мясо это уже к грекам - есть дармовая пища для будущих шуб из норок
Alanv11.08.16 10:23
"Кроме того, предрекали специалисты, молодые мигранты могли бы стать ответом на демографический кризис, грозящий стране."


Так они и стали "помогать", в рамках своего разумения, конечно... Так ведь демография улучшается, даже и без согласия на то немок... Ну и, по крайней мере, на курортах - разномастные "наташки" очень любят местных мачо :))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Венесуэла потребовала свои золотые запасы, заблокированные в Великобритании
» КСИР нанес удары по четырем военным базам США
» Восемь стран НАТО и Украина намерены учредить банк обороны
» На "Госуслугах" абитуриенты подали более 2 миллионов заявлений
» Си Цзиньпин вручил высшую научную премию Китая российскому ученому Оганову
» Минфин США продлил до 9 октября разрешение компаниям и физлицам платить налоги в России
» В РФ ввели запрет на экспорт дизельного топлива
» Ле Пен лидирует в опросах о президентских выборах 2027 года во Франции

 Репортаживсе статьи rss

» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера

 Комментариивсе статьи rss

» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт

 Аналитикавсе статьи rss

» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"