Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Проблемы Саудовской Аравии ударили по мигрантам
12.08.16 10:31 Ближний Восток
Саудовская Аравия борется со слабым ростом ВВП, пытается повысить сбор налогов, но состояние экономики уже сейчас не позволяет платить многим работникам, поэтому тысячи рабочих из Южной Азии не знают, что же им делать дальше.

Если страна не может обеспечить продовольствием своих трудовых мигрантов, это многое говорит о ее финансовом состоянии.

Крушение цен на нефть заставило королевство ввести меры жесткой экономии, а это привело к задержкам платежей перед подрядчиками.

Экономисты отмечают, что новые подробности кризиса в Саудовской Аравии являются подтверждением более сильных негативных последствий, чем ожидалось. Уже сейчас можно говорить об остановках проектов по строительству и прекращению найма.

Во время кризиса 2009 г. правительство само платило компаниям, чтобы они могли преодолеть нехватку средств, но на этот раз Минфин сократил размер авансовых платежей с 20% до 5%.

Еще в феврале банкиры говорили, что с октября деньги не платят на самом высоком уровне, и трудно понять, как долго это будет продолжаться. Затруднительное положение индийских и пакистанских рабочих свидетельствует о том, что с февраля ситуация не улучшилась.

Строители из Индии и Пакистана страдают от проблем Саудовской Аравии сильнее всего. Эта группа рабочих остались без работы и без элементарных удобств, таких как страховое покрытие, питание, жилье, медицинская помощь. Ситуация немного улучшилась только после вмешательства посольства.

Но вернуться домой эти рабочие не могут, так как им не платили зарплату много месяцев, а теперь они даже не уверены, что это когда-нибудь случится. Если сейчас они покинут королевство, то могут уже никогда не вернуться. Согласно законам королевства для получения визы нужно одобрение работодателя.

Естественно, они не хотят возвращаться домой с пустыми руками после нескольких лет работы. А работодатели ничего не говорят по поводу перспектив получения зарплат, поэтому рабочие просто ждут. Если они уедут сейчас, то совершенно точно ничего не получат.

В ситуацию уже вмешались правительства других стран, стараясь оказать давление на Эр-Рияд. Министр труда Саудовской Аравии согласился помочь рабочим получить свои деньги, но пока ничего не изменилось.

И вряд ли в ближайшее время что-то действительно станет лучше. Саудовская экономика пока не снижает свою зависимость от нефти, поэтому пока стоит ждать только ухудшения. При стоимости барреля в районе $42 деньги у саудовцев могут закончиться значительно быстрее, чем все ожидают.

Между тем Саудовская Аравия сохраняет добычу на рекордных уровнях. Показатель достиг 10,67 млн баррелей в сутки, и это позволяет сохранять долю рынка, хотя и усиливает перенасыщение, то есть не сулит ничего хорошего для цен в краткосрочной перспективе.

А если цены на нефть останутся вблизи сегодняшних минимумов, Саудовской Аравии потребуется очень много лет, чтобы восстановить свою былую славу.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Британии открыли крупнейший в Европе испытательный полигон для БПЛА
» Командующий ВВС Германии назвал цели ударов НАТО по России
» Путин: Лукашенко поддерживает проект создания ВСМ "Москва—Минск"
» По старой памяти. Голландцы строят концлагеря для русских
» Израиль отказался выполнять новое соглашение США и Ирана
» Около 20 стран направили в ШОС заявки на присоединение
» Военные РФ нанесли массированный удар по объектам ОПК Украины в Киеве, Харькове и Днепропетровске
» Глава МО Финляндии осудил угрозу от украинских дронов странам НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа

 Комментариивсе статьи rss

» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"