Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США и Канада соревнуются в поставках нефти друг другу
19.08.16 23:30 Экономика и Финансы

В первое полугодие 2016 года США стали крупнейшим экспортером нефти и газоконденсата в Канаду. Общие же экспортные поставки США в 17 стран составили более 87 млн баррелей.

Канада, куда было отправлено 53,5 млн баррелей, оказалась самым крупным импортером американского углеводородного сырья. На втором месте — малюсенькое островное государство Кюрасао, "разорившееся" на 8,68 млн баррелей топлива из США. Ну а Нидерланды замкнули тройку крупнейших импортеров американских углеводородов — 6 млн баррелей нефти получено страной из США.

В свою очередь, Канада сама является крупнейшим экспортером нефти в США. Так, в  2015 году доля Канады, по данным американского Минэнерго, в американском импорте увеличилась сразу на 10% — до максимального за всю историю уровня в 3,2 млн баррелей в сутки. При этом доля Канады в общем объеме импортируемой в США нефти увеличилась до 43%, то есть каждый четвертый баррель из десяти, поставляемых в США, был добыт именно в Канаде.

Суммарный уровень закупок нефти за рубежом у США составил в 2015 году 7,4 млн баррелей в сутки, что на 27% ниже пикового уровня 2005 года, когда страна импортировала 10,1 млн баррелей в сутки.

Еще более весомую долю Канада занимала в 2015 году в экспорте нефти из США: в Канаду шло 92% всей экспортной нефти из США, или 422 тыс баррелей в сутки.

В Минэнерго США объясняли суть и выгоду от такого обмена разницей в качестве канадской и американской нефти. Дело в том, что Канада производит тяжелую, высокосернистую нефть, что хорошо подходит под особенности американских НПЗ. Оборудование многих из них рассчитано как раз на переработку такого типа сырья, а переоборудовать НПЗ — удовольствие не из дешевых.

Как сообщает агентство Bloomberg, американский экспорт нефти шел и в Японию, и даже на Маршалловы острова, хотя не исключено, что данные о поставках на эти острова — ошибка, может статься, что танкеры под флагом этой страны перевозили "черное золото", считает Джон Ауэрс из консалтинговой компании Turner Mason & Co.

"Скорее всего, этот груз направлялся в Азию", — говорит он.

Не исключено, что уже в этом году список импортеров американской нефти увеличится – в него могут попасть Индия, Южная Корея и Германия, которые являются крупнейшими мировыми импортерами сырой нефти, но пока они не покупали американскую нефть с тех пор, как в США был снят запрет на экспорт нефти-сырца.

Американский президент Барак Обама очень неохотно подписывал закон о снятии этого запрета, который действовал 40 лет, опасаясь, что это может привести к резкому росту цен на бензин на внутреннем рынке, что в США считается угрозой национальной безопасности. Некоторые эксперты тогда утверждали, что потоки американской нефти хлынут на мировой рынок "черного золота", сбивая цены на сырье, однако другие эксперты уверены, что на рынок американская нефть не будет оказывать сильного влияния, поскольку американским производителям попросту оказывается не выгодно развозить нефть по всему миру, учитывая все сопутствующие затраты. По крайней мере, при нынешнем уровне цен на сырье.

Другое дело,  если цены начнут резко расти и достигнут тех уровней, на которых они находились еще два года назад – выше 100 долларов за баррель. Однако таких цен никто из аналитиков не ожидает даже в долгосрочной перспективе. Впрочем, аналитики достаточно часто ошибаются в своих прогнозах.
 

user221420.08.16 11:27
Если за счет этого ВВП США вышел(или выйдет) в плюс по сравнению с прошлогодними значениями, то мгновенно появляется разумный смысл в данной наиболее тупой операции, о которой можно было услышать.

в США финансовый год — с 1 октября по 30 сентября

Главный Злодей21.08.16 14:03
Сразу же вспоминается анекдот про 2-х ковбоев и ВВП. Данная операция удобна ещё и тем, что физическое существование "взаимозачётной" нефти необязательно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» «Без русских не обошлось»: Пентагон завил об изменившемся поведении иранских ракет
» В сенате сообщили об отказе США от украинских систем перехвата БПЛА
» В Анкаре призвали создать стратегический союз России, Турции, Китая и Ирана
» В посольстве Венгрии заявили о сохранении соглашений с РФ
» FT: Евросоюз столкнулся с крахом внутренней поддержки новых санкций против РФ
» МИД Казахстана назвал атаки на суда КТК посягательством на интересы страны
» Королев: Тверь официально вошла в Золотое кольцо России
» WSJ: Иран успел заработать $6 млрд на нефти во время перемирия с США

 Репортаживсе статьи rss

» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова

 Комментариивсе статьи rss

» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

 Аналитикавсе статьи rss

» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"