Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Первые совместные учения бундесвера и полиции ФРГ ожидаются в ноябре
20.08.16 18:27 Европа: тенденции
Первые совместные штабные учения полиции и армии могут пройти в ФРГ уже ноябре 2016 года. Об этом заявил председатель конференции министров внутренних дел федеральных земель Германии, глава внутриполитического ведомства Саара Клаус Бульон (Klaus Bouillon) в интервью газете Rheinischen Post, опубликованном в субботу, 20 августа.

Бульон ожидает, что министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) и министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere) "дадут зеленый свет" учениям уже 31 августа.

Взаимодействие полиции и армии будет отрабатываться на случай крупных терактов или катастроф. Бульон считает, что в большинстве федеральных земель поддержат подобное решение, в том числе и в тех землях, где правит Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Пока эта партия выступает против использования бундесвера внутри страны, заявляя, что это противоречит конституции ФРГ.

Затянувшаяся дискуссия

Споры на данную тему продолжаются уже много лет, поскольку Основной закон ФРГ допускает использование бундесвера внутри страны только в исключительных случаях, например, для оказания помощи населению в районах крупных природных катастроф. В то же время в конституции не прописано, можно ли считать исключительным случаем также теракт, и насколько масштабной должна быть угроза терроризма, чтобы разрешить вмешательство военных.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен (ХДС) предлагала внести поправки в Основной закон, чтобы полностью легализовать участие военнослужащих в антитеррористических операциях, однако в министерстве иностранных дел, которое возглавляет представитель СДПГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), были категорически против подобных мер. В итоге, в кабинете министров ФРГ пришли к компромиссу: в чрезвычайных ситуациях и в случае террористической угрозы армия может сотрудничать с полицией без изменения конституции. Это положение отражено в обновленной стратегии в сфере безопасности и обороны страны - "Белой книге", одобренной федеральным правительством 13 июля.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Bild: Германия перебрасывает около пяти тысяч солдат к границе с Белоруссией
» Бессент: послабления для нефти Ирана возможны из-за успеха переговоров в Швейцарии
» Саммит ЕС-Молдова: Ускоренного вступления в Евросоюз не будет
» «Калашников» набросил на российские танки «Накидку» — что вышло?
» Центр космической связи «Дубна» атаковали беспилотники ВСУ
» Кремль: Москва не ожидает смены курса Лондона после ухода Стармера
» В Воронеже пять человек погибли в результате ракетной атаки ВСУ
» Цены на топливо и ГСМ в Европе выросли более чем на 20% в мае

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"