Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Минобороны сообщило о террористических атаках ВСУ на аэродромы
Губернатор Брянской области заявил, что обрушившийся мост был подорван
В Брянской области мост обрушился на поезд
В Москве предотвратили теракт, готовившийся по заданию украинских спецслужб
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Поставки МБР РС-28 "Сармат" планируются на 2018 г.
05.09.16 20:28 Армия, ВПК, спецслужбы
Серийные поставки новейшей межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Сармат" начнутся в 2018 году, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Первые "Сарматы" придут в Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) не позднее 2019 года. Скорее всего - в 2018 году", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что активизировать работы по проекту РС-28 "Сармат", который отдельной строкой прописан в госпрограмме вооружений до 2020 года, позволяет модернизация Красноярского машиностроительного завода, где делают эти МБР.

"Сармат" - мощнейший стабилизирующий аргумент, способный еще до этапа боевого применения охладить самые горячие головы. Возможности "Сармата" беспрецедентны", - заявил собеседник агентства.

По оценкам экспертов, МБР РС-28 "Сармат" сможет доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира как через Северный, так и Южный полюса. "Сармат" планируется также использовать в качестве носителя гиперзвуковых блоков, и, в частности, летательного аппарата, получившего в прессе название "объект 4202" разработки НПО "Машиностроения" (Реутов, Московская область).

Военные специалисты полагают, что тяжелые стационарные МБР позволяют решать новые, нетрадиционные для РВСН задачи. Это, в том числе, противодействие объявленной в США концепции глобального мгновенного удара обычными средствами. Считается, что именно тяжелые МБР при оснащении их высокоточными боевыми блоками в обычном снаряжении будут самым актуальным ответом на реализацию данной программы Пентагона.

"Это те самые ассиметричные решения из разряда "Дешево и сердито", которые позволяют сдерживать потенциальных агрессоров, не втягиваясь в разорительную гонку вооружений", - подчеркнул собеседник агентства.

Эксперты также отмечают, что такое свойство тяжелой МБР как многонаправленность азимутов подлета к цели вынуждает противостоящую сторону обеспечивать круговую ПРО. Она намного сложнее в организации, особенно по финансам, чем секторная противоракетная оборона.

МБР РС-28 "Сармат" придут на смену самой мощной в мире стратегической ракете шахтного базирования РС-20В "Воевода" (по классификации НАТО - SS-18 "Сатана") в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях РВСН.

Как сообщалось ранее, бросковые испытания прототипа МБР "Сармат" должны состояться в ноябре-декабре текущего года. Летно-конструкторские испытания "Сармата" начнутся не раньше конца I квартала 2017 года.

 

svt905.09.16 21:05
-"Серийные поставки ... (МБР) "Сармат" начнутся в 2018 году"
-"бросковые испытания прототипа МБР "Сармат" должны состояться в ноябре-декабре текущего года."
Из этих 2-х утверждений следует, что цикл постановки на вооружение у "Сармата" много короче и требует меньше испытаний, чем у "Булавы", например (?). Али всё так отлажено, али очень торопимся?
Спб05.09.16 21:50
Воеводу западники обозвали сатаной, (ага, типа их ядерные ракеты это ангелочки). Как Сармат переименуют? Предлагаю "Большой песец".))
MrSmart05.09.16 22:17
Технология для окончательного решения "англосаксонского вопроса"?

"Это был не наш выбор" (С)
Leo Leon06.09.16 08:20
Кроме самих изделий необходимо еще ШПУ и сопутствующую аппаратуру изготовить, смонтировать и испытать. Подготовить предназначенные для изделия боеголовки и их макеты. Обучить и оттренировать эксплуатирующий персонал. Тоже дело не двух недель.
Никудатор06.09.16 08:54
> Leo Leon
Кроме самих изделий необходимо еще ШПУ и сопутствующую аппаратуру изготовить, смонтировать и испытать. Подготовить предназначенные для изделия боеголовки и их макеты. Обучить и оттренировать эксплуатирующий персонал. Тоже дело не двух недель.
Главному нытику ВиМа забыли доложить, что и как продвигается. Массо-габариты известны, ни кто не мешает сейчас строить шахты. Да и размер скорее всего меньше, чем у "Воеводы", соответственно, вполне влезет в старые шахты. Учить боевые расчеты можно уже во время испытаний.
Pioneer_koc06.09.16 09:13

...так и Южный полюса.
Помнится данкомм, еще на своём сайте объяснял, что при атаке на североамериканский континент со стороны "юга", ракеты (или уже блоки точно не помню) проходят через один квадрат (очень небольшой площади, читай "морская ПРО"). Самое интересное, что траектории даже пересекаются с двух позиционных районов, как Красноярского края, так и Оренбургской области.
Это было выгодно при выводе ББ на орбиту, сейчас, официально, таких возможностей у РВСН нет.
От сюда вопрос, кому и для чего это адресовано раз, если это стало выгодно с военной точки зрения, как решен вопрос о прохождения этого бутылочного горлышка два?

Alanv06.09.16 10:23
"очень небольшой площади, читай "морская ПРО"

Ниразу не слышал о ПРО, достающей по высоте МБР на траектории... На участке взлёта (для ракет РФ невозможно) или снижения - это да.

А вопрос о "квадратах" автоматически снимается маневрирующими блоками (и тем более - гиперзвуковыми). Собственно говоря и без них, если разработана соответствующая энергетика, то ракету можно направить через ЛЮБУЮ точку, хоть вокруг Луны :))

Pioneer_koc06.09.16 11:26
Alanv, RU
На какой высоте производится разведение бб при атаке с южного направления?
На каких высотах возможно маневрирование?
Сколько времени потредуется для полета "через" Луну? и каких размеров должен быть запас топлива?
А по теме, сайт данкомма не пашет несколько лет, но вот что нашлось не выходя с этого сайта:

"...Все боевые блоки, по каким бы объектам они не были прицелены на территории США, пройдут через одну-единственную точку пространства в Южном полушарии!..."
"...то высота полёта ББ будет находится в диапазоне 150-250 км. То есть как раз в зоне досягаемости существующих систем ПРО морского базирования с противоракетой SM-3 block I. Поэтому достаточно американцам поставить в указанную точку Тихого океана крейсер УРО типа "Тикондерога" или эсминец типа "Орли Бёрк" и наши боевые блоки, идущие по ЛЮБОЙ цели на территории США через южное направление будут перехвачены..."
("картинки" можете самостоятельно в кэше поискать)
http: //www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/47885/
argus9806.09.16 12:21

Pioneer_koc "...Все боевые блоки, по каким бы объектам они не были прицелены на территории США, пройдут через одну-единственную точку пространства в Южном полушарии!..."(с)

НЕ повторяйте чужие глупости. Лучше подучите Ньютоновскую Механику. В плане баллистики.
Или просто купите глобус и попрбуйте нарисовать на нём всевозможные траектории орбит Россия-США. (Единственно условие - плоскости орбит должны всегда проходить через центр Земли)

ps Единственные орбиты, всегда пересекающиеся в точке - это полярные орбиты. Которые проходят через две точки - Северный и Южный полюсы

Alanv06.09.16 12:31
Так в статье всё правильно разжёвано и цифры приведены. Если мы говорим о чистой МБаллистическойР (т.е. импульс ТОЛЬКО на разгонном участке и не достигает первой космической - и они на сейчас все такие), то легко посчитать и физику высшей точки для северной траектории - порядка и больше 1000 км. Если говорить об ОРБИТАЛЬНЫХ (достигающих 1-ю космическую), то это - совсем другие ракеты (чаще всего - трёхступенные) и там высота м.б. любой, какой захочется (точнее удаётся обеспечить).

С гиперзвуком высота км 100, но и манёвр м.б. очень сильным.

Но тогда как правило можно обеспечить и энергетику для манёвра ББ, что делает их уже вообще несбиваемыми.

Разведение тоже сильно зависит от этого и на сейчас всё чаще - раннее, затрудняющее "отстрел", но м.б. "по хотелке".

Так ведь именно для этого и появляются новые модификации ракет... А если вообще говорить о южных траекториях - то там и энергетика совсем другая, и возможности по разделению и манёвру.

Если через юг пулять чистой баллистикой там высшие точки будут ещё выше.

Alanv06.09.16 12:44
"Единственно условие - плоскости орбит должны всегда проходить через центр Земли" - Получится "само собой" для баллистического движения. Просто это - центр силы притяжения... Если на ББ есть движок или воздушные плоскости для атмосферы - неактуально.
"ps Единственные орбиты, всегда пересекающиеся в точке - это полярные орбиты. Которые проходят через две точки - Северный и Южный полюсы" - Ну, в этом они не отличаются от любых других установившихся орбит - просто точки другие...
zorran06.09.16 14:29
Хм, а Вы коллеги не смотрели на это с другой стороны- мы имеем маневренные блоки и знаем раен в который необходимо направить корабли ПРО нашим "партнерам", чтобы "заткнуть бутылочное горлошко", просто первые две-три Сарматы займутся выносом собраных в одном месте кораблей ПРО, начинаем постоновкой помех подрывом первх блоков над раеном ПРО, остальные выносят корабли. а вся основная стайка безнаказано летит "нести свет и тепло" но лучше чтоб до такого дело не дошло...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны сообщило о террористических атаках ВСУ на аэродромы
» Жители Иркутской области пытались сорвать вылет вражеских дронов из фуры
» СКР подтвердил, что мосты в Брянской и Курской областях обрушились после подрывов
» В Иркутской области беспилотники атаковали военную часть
» В России создадут новую линейку самолетов военно-транспортной авиации
» В Европе установили рекордный пенсионный возраст
» ВС России получат новую партию Ил-76МД-90А
» СМИ: Британия хочет купить американские истребители-носители ЯО

 Репортаживсе статьи rss

» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ

 Комментариивсе статьи rss

» Расшибётся ли американский дух о китайскую стену, или Как плебеи патрициев бьют
» Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?
» Как в Европе развивается украинский миграционный кризис. Разбор
» Скандинавские банды захватывают власть на севере Европы
» Ликвидация бедности в Китае: непростой путь к победе
» С какими сложностями столкнутся США при создании революционной системы ПРО "Золотой купол"
» Эстония рвется в бой: России придется решать проблему Балтийского моря

 Аналитикавсе статьи rss

» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"