Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай и Россия сделали первый основополагающий шаг для создания «нового мирового порядка»
06.09.16 13:52 ШОС и ситуация в Азии

По сообщениям китайских СМИ, председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин договорились углублять стратегическое сотрудничество и твёрдо поддерживать друг друга в обеспечении национального суверенитета и безопасности. Оба лидера также пообещали и далее повышать уровень координации в международных и региональных делах.

Си заявил, что он и Путин должны укреплять деловое сотрудничество по таким направлениям, как инфраструктура, энергетика, авиация, аэрокосмическая отрасль и передовые технологии, сообщили китайские СМИ.

В августе Си Цзиньпин призвал Россию присоединиться к китайской инициативе, имеющей целью установление  "нового мирового порядка", в котором будут главенствовать обе державы. Китайский лидер рассчитывает реализовать этот проект в течение ближайших 10 лет.

В своём довольно резком выступлении на торжествах по поводу 95-й годовщины со дня основания Коммунистической партии Китая в июле этого года Си призвал Путина вступить в военный союз с Китаем, против которого блок НАТО будет "беспомощным" и который "положит конец империалистическим устремлениям Запада".

"Мир находится на пороге радикальных перемен, — обратился Си к китайским коммунистам. — Мы видим, как постепенно разрушается Европейский Союз, как и экономика США — это вполне типично для нового мирового порядка".

"Таким образом, уже никогда не будет так, как раньше. Через 10 лет будет существовать новый мировой порядок, в основе которого лежит объединение Китая и России", — сказал Си.

На саммите G20 в Ханчжоу Путина принимали как первого среди равных. Такое заискивающее отношение отличалось от холодного приёма российского президента на саммите Большой двадцатки в 2015 году в Турции, где западные лидеры почти явно выказали ему своё пренебрежение с связи с тем, что Россия не согласилась отказаться от своих планов по завоеванию Восточной Украины.

Другим знаком того, что Путин — свой для китайцев, стало предоставление российскому лидеру самого почётного места в первом ряду среди мировых лидеров на совместном фотографировании.

Со своей стороны Путин сказал, что Россия "будет рада принять участие в этой дискуссии", чтобы углубить военные и экономические связи с Китаем. Он также отметил, что Россия стремится к расширению сотрудничества в области торговли, инвестиций, энергетики и технологий, которые будут взаимовыгодными.

Си попросил Путина присоединиться к Китаю для согласования своих стратегий развития, в том числе китайской инициативы "Один Пояс, Один Путь" с планами Евразийского экономического союза.


Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

zorran06.09.16 14:21
Главное убедить Китай принять других, задружится с Индией, разрулить конфликт между Индией и пакистаном, нам не нужны великие потрясения, нам нужно поступательное развитие.
zaqher06.09.16 14:32
Ну всё - ждите новую волну майданов у себя и по всему направлению "Один Пояс, Один Путь", пошлины на товары, теракты и много, много еще других "партнёрских" прелестей.
Alanv06.09.16 14:45
Майданы (оранжевые революции) - отработавшая технология, больше никто не допустит, даже, думается и Пеца стрелять будет. А кое-кто никогда и не допускал - вспомним танки на Тяньаньмэнь.
Всё остальное лишь приведёт к самозакольцовыванию Запада, учитывая, что их лишь 1/7 от мира - это его саморазрушение.
облак06.09.16 14:47

Си попросил Путина присоединиться к Китаю для согласования своих стратегий развития, в том числе китайской инициативы "Один Пояс, Один Путь" с планами Евразийского экономического союза.

Что за инициатива?Если это про Новый шелковый путь куда делся шёлк?Если путь один куда делось жемчужное ожерелье?Да и с Российской колокольни "Один пояс" звучит как "ещё один пояс..".Всегда ли китайцы правильно понимают свои иероглифы?

облак06.09.16 15:14

В своём довольно резком выступлении на торжествах по поводу 95-й годовщины со дня основания Коммунистической партии Китая в июле этого года Си призвал Путина вступить в военный союз с Китаем, против которого блок НАТО будет "беспомощным" и который "положит конец империалистическим устремлениям Запада".

Военный союз с Китаем?,и даже не военно-политический?,в ядерную эпоху?.Ох и погреемся..

sanches8006.09.16 15:54
> zorran
Главное убедить Китай принять других, задружится с Индией, разрулить конфликт между Индией и пакистаном, нам не нужны великие потрясения, нам нужно поступательное развитие.
Китай и Индия экономические конкуренты. У них нет особого интереса к взаимной торговле. Чем им торговать? Дешевая рабочая сила есть и там, и там. Подружить их ну очень сложно.
Пакистан с Индией это конфликт принципиальный, вроде Азербайджана и Армении. Если не будут стрелять, уже хорошо.
Как их всех замирить не представляю.
Teichmann06.09.16 16:04

Странно, Китай всегда сохранял внеблоковый статус и принципиально выступал против обязывающих союзов. Сдаётся мне, в иероглифах западные журналисты что-то напутали. Они перевели их на свою систему понятий. Может, китайские товарищи употребляли слова, которых в западных языках просто нет? Нужен прямой перевод, а это ПМСМ сомнительно.

т-кк06.09.16 16:29

Китай, Пакистан, Индия - ещё тот любовный треугольник...
Когда двое не любят одну.
zorran06.09.16 16:45
Санчес80, Вы бы поинтересовались торговым оборотом между Индией и Китаем, прежде чем делать столь категоричные заявления. Он повыше чем между нами и Китаем, но у нас сбалансированей.
timosha06.09.16 17:01
Место в первом ряду при фотографировании мировых лидеров - это хорошая новость. А то, что так много экспертов пропускают занятия в школе - это никуда не годится.
Alanv06.09.16 17:04
> zorran
Санчес80, Вы бы поинтересовались торговым оборотом между Индией и Китаем, прежде чем делать столь категоричные заявления. Он повыше чем между нами и Китаем, но у нас сбалансированей.
С западом у Китая куда повыше, что, как видим, не мешает даже союз противников сколачивать. Да и у России с Западом немало, однако строится ЕАЭС, а связи переориентируются на Восток...
Alanv06.09.16 17:12
> timosha
Место в первом ряду при фотографировании мировых лидеров - это хорошая новость. А то, что так много экспертов пропускают занятия в школе - это никуда не годится.
А вот Тимоша - он паинька и зашёл на сайт только вернувшись из школы :))
Ну а место по дипломатическим условностям - действительно очень хорошая новость, западникки то не побрезговали пару лет назад - задвинули. Хотя как бегали к ВВП толпами так и бегают.
К тому же Цзиньпинь как видим подкрепил и призывом на торжествах...
_STRANNIK06.09.16 17:39
"Через 10 лет будет существовать новый мировой порядок, в основе которого лежит объединение Китая и России"
...........................
Опять переводческая отсебятина.
Исходный смысл фразы изрядно искажен.
Звучит (при переводе с английского) так: мир никогда не будет таким как прежде и через 10 лет мы будем иметь совсем другой мировой порядок, где ключевым будет союз России и Китая.
kiatia06.09.16 21:59
"На саммите G20 в Ханчжоу Путина принимали как первого среди равных. Такое заискивающее отношение отличалось от холодного приёма российского президента на саммите Большой двадцатки".

Переводчик, вы, судя по всему, плохо владеете русским. Прием как первого среди равных - вовсе не есть заискивающее отношение. Знак уважения - да. Заискивающее - это когда лавочник на базаре надеется уговорить случайно зашедшего клиента что-нибудь купить. Что совершенно не тот случай. Учите матчасть.
12306.09.16 22:41
"Си призвал Путина вступить в военный союз с Китаем, против которого блок НАТО будет "беспомощным" и который "положит конец империалистическим устремлениям Запада"

Такое впечатление, что Китай поторапливает РФ с военным союзом.
Если что, для НАТО логичнее напасть сначала на Китай, чтобы изолировать РФ на самом деле.
iz0906.09.16 22:53
>Teichmann
Странно, Китай всегда сохранял внеблоковый статус и принципиально выступал против обязывающих союзов.
Мир изменился, сейчас США уже против РФ и Китая, это видно по действиям пиндосов против обоих держав. Сейчас блок очень важен.

iz0907.09.16 12:49
Предлагаю снова название "Блок мира".
InfernoChild07.09.16 13:09
"Лед тронулся, господа присяжные заседатели!"(c)

Пока в Евразии нет согласия, потери стран будут определяться не эконмическими причинами, а чисто политическими, до войн включительно, инспирированными третьими силами!
При всей важности торговли и экономического сотрудничества, профит от политических компромиссов и договоренностей будет главным! Это и есть главный стимул к разным формам объединения. Для того же Пакистана-Индии-Китая!

"Осью" Германия-Россия-Китай-Индия назвать чисто визуально трудно, но политически такая конструкция гарантирует мир в Евразии и ее развитие на столетия! Пока эта идея не овладела массами. Но как следует из событий последних лет, идея овладевает ключевыми лидерами континента!

Как-то так.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту