Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля
США и Израиль атаковали ядерный комплекс в Иране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Брюссель выделил 9,2 млн евро на газопроводы между ФРГ и Польшей
12.09.16 21:31 Экономика и Финансы

Еврокомиссия предоставила 9,2 млн евро из Европейского фонда регионального развития для строительства интерконнекторов между Германией и Польшей - не очень протяженных газопроводов, которые соединят газовые сети этих двух стран и позволят перекачивать голубое топливо из одного государства в другое. Об этом в понедельник, 12 сентября, сообщила пресс-служба ЕК.

Проект предусматривает строительство двух трубопроводов для трансфера газа в Нижнесилезском воеводстве Польши. Средства пойдут также на расширение подземного хранилища газа в Верховице.

Данные меры позволят увеличить пропускную способность газопроводов для импорта голубого топлива из Германии через польский Ласов и улучшить обмен энергосырьем между двумя странами.

Около 59 км газопроводов позволят оптимизировать потоки в газораспределительной системе Польши и удовлетворить потребности в сырье в регионе с трехмиллионным населением, особенно в зимний период.

Вице-председателя Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович в этой связи отметил: "Интерконнекторы играют ключевую роль для завершения создания нашего энергетического союза".

Европа работает над своей энергобезопасностью

В 2014 году Еврокомиссия под впечатлением аннексии Крыма и военных действий на востоке Украины провела стресс-тест системы газоснабжения Евросоюза и пришла к выводу, что она не защищена в должной мере от возможных сбоев. Весь 2015 год шла работа над комплексом необходимых мер. В итоге Брюссель предложил разделить весь Евросоюз на 9 региональных зон, внутри которых и будут налажены механизмы взаимовыручки.

С учетом имеющихся географических, исторических и инфраструктурных реалий Германия может образовать единую зону с Польшей, Чехией и Словакией. В другую могли бы войти Литва, Латвия, Эстония и Финляндия. В третью - Австрия, Италия, Венгрия, Словения и Хорватия. В разработанном Еврокомиссией списке инфраструктурных проектов интерконнекторы играют весьма важную роль. Целый ряд таких относительно коротких газопроводов планируется соорудить в Юго-Восточной Европе, а также в Прибалтике (соединив тем самым Эстонию как с Латвией, так и с Финляндией). Так, 10 августа Еврокомиссия приняла решение инвестировать 187,5 млн евро в строительство газопровода между Эстонией и Финляндией.

 

Alanv13.09.16 05:06
Правильно делают. Газ-то скоро придётся получать частично из Германии через Северные Потоки...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Катар и Украина подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны
» Bank of America выплатит $72,5 млн для урегулирования иска жертв Эпштейна
» Зеленский: гарантии для Киева должны включать передачу ему ядерного оружия
» США отправляют третий авианосец на Ближний Восток
» Bloomberg: страны Персидского залива недовольны действиями США в войне с Ираном
» Минздрав: средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года
» Тайвань попросил США перенести оплату за комплексы HIMARS
» MWM: Израиль за один день потерял 21 танк Merkava

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины

 Аналитикавсе статьи rss

» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"