Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вашингтон обеспокоенно поглядывает на обхаживание Россией Никарагуа
21.09.16 14:16 Южноамериканский бунт

Не так давно Россия продала Никарагуа 50 танков, получила доступ к воздушному пространству и портам Никарагуа, а также строит разведывательный центр вблизи побережья Тихого океана.

Администрация Обамы "внимательно следит" за присутствием России в Никарагуа и выражает обеспокоенность по поводу отсутствия демократического пространства.

Белый дом безуспешно пытался оказать давление на президента Даниэля Ортегу для приглашения международных наблюдателей на решающие выборы в ноябре. А теперь разочарованные члены Конгресса во главе с  республиканским конгрессменом Илеаной Рос-Лехтинен, представителем от штата Флорида, хотят сделать мишенью карман Ортеги.

"Единственный способ оказать давление на таких людей, как (президент Венесуэлы Николас) Мадуро или Ортега – закрыть им доступ к деньгам", – говорит Рос-Лехтинен.

Во время слушания подкомитета по иностранным делам Западного полушария Рос-Лехтинен провела аналогию между правительствами Никарагуа и Венесуэлы. Она сказала, что активные попытки Ортеги использовать Верховный суд, чтобы усилить свою власть и задушить оппозицию, были очень похожи на усилия Мадуро использовать суды для препятствия действиям оппозиции под руководством Национального собрания.

В прошлом месяце представители вооруженных сил Никарагуа продемонстрировали новые российские танки Т-72. Это напомнило событие, когда экс-президент Рональд Рейган использовал возможность российских танков в качестве заявки на финансирование боевых действий против повстанцев сандинистского правительства Ортеги в 1980-е годы.

"Меня всегда поражало, как вторая самая бедная страна в Западном полушарии покупает танки, самолеты, все виды оружия, однако потребности людей, по всей видимости, игнорирует", ¬– говорит конгрессмен из штата Нью-Джерси Альбио Сирес, высокопоставленный член подкомитета по Западному полушарию.

Никарагуа представляет интерес для США по нескольким причинам. Никарагуа – член соглашения о свободной торговле в Центральной Америке, многие американские предприятия работают здесь. Это основной пункт транзита наркотиков и другой контрабанды.

Из бюджета Государственного департамента в 2017 году планируют выделить около $ 14 млн в качестве иностранной помощи Никарагуа, что вызывает обеспокоенность США по поводу сообщений о репрессивной тактике и обхаживаниях со стороны России и Китая.

Ортега, бывший лидер повстанцев, который также был президентом в течение 1980-х годов, планирует баллотироваться на третий срок в ноябре после убеждения Верховного суда отменить конституционный запрет на последовательные сроки полномочий. Ожидается, что он победит.

В последние месяцы Ортега, глава Сандинистского фронта национального освобождения, заявил, что не допустит международных наблюдателей на предстоящие выборы. Он выбрал свою жену, первую леди Росарио Мурильо, кандидатом на пост вице-президента. В июне Верховный суд Никарагуа принял решения о досрочном прекращении депутатских полномочий лидеров двух оппозиционных партий.

 

mic21.09.16 15:26
- лучшим решением для Китая, Никарагуа и РФ было бы строительство "потока- 3" - водного канала связующего Тихий океан с Антлатическим океаном. Это серьезно бы усилило эти страны как экономически так и геополитически......
Размышлизм21.09.16 16:15
В 1980-е годы танки стали причиной потом движущей силой и, наконец, следствием получения США по соплям, теперь опять проснулось желание повторить? Такая настырность завораживает. Флаг в руки, барабан на шею каждому пиндосу, кто не способен осознать, что национально-освободительное движение не по зубам исключительным.
system21.09.16 17:36
> mic
- лучшим решением для Китая, Никарагуа и РФ было бы строительство "потока- 3" - водного канала связующего Тихий океан с Антлатическим океаном. Это серьезно бы усилило эти страны как экономически так и геополитически......
Под этот проект всё и делается.
mif21.09.16 20:57
В прошлом месяце представители вооруженных сил Никарагуа продемонстрировали новые российские танки Т-72. Это напомнило событие, когда экс-президент Рональд Рейган использовал возможность российских танков в качестве заявки на финансирование боевых действий против повстанцев сандинистского правительства Ортеги в 1980-е годы.

В данной цитате ошибка, при переводе перепутали места слов, что полностью меняет смысл текста. Правильная редакция:

В прошлом месяце представители вооруженных сил Никарагуа продемонстрировали новые российские танки Т-72. Это напомнило событие, когда экс-президент Рональд Рейган использовал возможность российских танков в качестве заявки на финансирование боевых действий повстанцев (контрас) против сандинистского правительства Ортеги в 1980-е годы.

Размышлизм21.09.16 21:39
Миф, это абсолютно ничего не меняет, поскольку смысл все прекрасно распознали еще тогда, а именно - США увлеклись вмешательством во внутренние дела этой страны, нарвались на непреодолимое сопротивление. Теперь Китай и Россия уже совместными усилиями выстраивают в подбрюшье пиндосии свои сектора влияния.
vpv21.09.16 22:11
"отсутствия демократического пространства" - ???
""Меня всегда поражало, как вторая самая бедная страна в Западном полушарии покупает танки, самолеты, все виды оружия, однако потребности людей, по всей видимости, игнорирует", ¬– говорит конгрессмен из штата Нью-Джерси Альбио Сирес, высокопоставленный член подкомитета по Западному полушарию" - при их то долге, проблемам пф и т.д. По Западному полушарию, значит? D
"выделить около $ 14 млн в качестве иностранной помощи Никарагуа, что вызывает обеспокоенность" - нет ли здесь коррупции и вмешательства во внутренние дела суверенного государства.

Вот когда будет ставиться там ПРО от Ирана .. ))
timosha22.09.16 16:43
> system
> mic
- лучшим решением для Китая, Никарагуа и РФ было бы строительство "потока- 3" - водного канала связующего Тихий океан с Антлатическим океаном. Это серьезно бы усилило эти страны как экономически так и геополитически......
Под этот проект всё и делается.
Не потянут. Вершиной зарубежных инженерных свершений СССР (который был круче РФ) было строительство Асуанской ГЭС. Вначале плотину собирались строить американцы с англичанами, потом посмотрели на речистого Насера и поняли, что инвестиции никогда не окупятся. Решили перепихнуть на СССР. СССР 5 лет мялся, но в конце концов решил взять высоту. Высоту взял, денег своих вложил немерянно, естественно о компенсации речь не шла, т.к. Насер ещё и с Израилем любил воевать, так что денег ему надо было только подкидывать.
.
Я это к тому, что затея с каналом тянет где то на 20 Асуанских ГЭС.
timosha22.09.16 18:45
> mcf
> timosha
Не потянут.
Да неужели ? Десять миллионов китайцев выроют любой канал лопатами. Рабочие места опять же.
Хотите сказать, что 10 миллионов россиян не выроют любой канал лопатами? Рабочие места опять же.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
» Bloomberg: Россия с помощью двух транспортных коридоров намерена не только ослабить западные санкции, но и стать «сердцем» международной торговли

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"