Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Египет отказался от требований о "нулевой спорынье" для пшеницы
21.09.16 23:34 Экономика и Финансы
Египет в среду вновь изменил правила импорта зерновых: министерства сельского хозяйства и мелиорации страны приняло решение отказаться от требования о "нулевой спорынье" (т.е. от запрета на ввоз пшеницы с содержанием спорыньи выше 0%).

По данным отраслевого издания World Grain, после трех провальных тендеров Египет, являющийся крупнейшим импортером пшеницы в мире, вернулся к международным стандартам, допускающим содержание спорыньи в пшенице на уровне до 0,05%. Трейдеры ранее обещали бойкотировать египетские аукционы и отказываться от уже заключенных контрактов на поставку пшеницы в эту страну из-за жестких требований.

Декабрьский контракт на пшеницу подорожал на торгах в Чикаго в среду на 0,2%, до $4,0675 за бушель ($149,4 за тонну).

С конца 2015 года Египет уже несколько раз пытался ввести правило о нулевом содержании спорыньи. Непоследовательная и постоянно меняющаяся позиция египетских властей по этому вопросу отталкивает трейдеров - они не желают рисковать, заключая контракты, которые завтра могут оказаться невыполнимыми. По оценкам Минсельхоза США, такая политика может стоить Египту от $55 млн до $82,5 млн в этом году, включая судебные издержки в связи с нарушением условий контрактов.

Египетская госкомпания GASC (General Authority for Supply Commodities), отвечающая в том числе за закупки зерновых, в последние недели, в том числе на тендере 18 сентября, не смогла найти желающих поставлять пшеницу в Египет.

В текущем сельхозгоду Египет, как ожидается, закупит 11,5 млн тонн пшеницы на мировом рынке. Египет является одним из крупных покупателей российского зерна. По данным центра оценки качества зерна, с 1 июля по 22 августа этого года в эту страну было поставлено 274,2 тыс. тонн российской пшеницы, что составило 8,3% общего объема экспорта. Больше зерна купила только Турция.

По итогам прошлого сельхозгода (июль 2015-июнь 2016 гг.) Египет вышел на первое место по закупкам российского зерна, импортировав его 6,25 млн тонн против 3,65 млн тонн в предыдущем сельхозгоду. Его доля в закупках увеличилась до 18,3% с 12,1% соответственно.

 
22.09.16 08:51
Россельхознадзор ввел запрет на поставки плодоовощной продукции из Египта

Россельхознадзор с 22 сентября запрещает поставки плодоовощной продукции из Египта из-за нарушения международных и российских требований.

Как сообщает служба, об этом говорится в письме руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта к главе центральной администрации карантина растений министерства сельского хозяйства и мелиорации Египта Ибрахиму Ахмеду Имбаби. В нем также отмечается, что, несмотря на неоднократные просьбы Россельхознадзора устранить нарушения, попытки ввоза продукции с карантинными для России объектами продолжаются.

В 2016 году было выявлено 47 нарушений. Россельхознадзор обнаруживал в египетской продукции средиземноморскую плодовую муху, картофельную моль, калифорнийский трипс. Как считают в ведомстве, это свидетельствует о неэффективной системе фитосанитарного контроля, которая действует в Египте.

Для урегулирования этой проблемы в понедельник, 26 сентября, в Москву прибудет делегация египетских экспертов, которая проведет переговоры с российскими специалистами.

Как заявляла ранее "Интерфаксу" замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене, несмотря на это, решение об ограничении поставок с 22 сентября сохраняется. "Мы посмотрим, какой комплекс мер они предложат для устранения выявленных недостатков, будем его оценивать", - говорила она.

По ее словам, эта работа особенно актуальна перед сезоном активных поставок плодоовощной продукции, прежде всего цитрусовых, из Египта.

Египет является одним из крупных поставщиков плодоовощной продукции в РФ, прежде всего цитрусовых. В 2015 году он экспортировал в Россию 533 тыс. тонн сельхозпродукции, в том числе 307 тыс. тонн цитрусовых.

Как сообщал источник в Россельхознадзоре, на предстоящей в Москве встрече не планируется обсуждать вопросы, связанные с введением Египтом нормы по "нулевой спорынье", которая затронула поставки российской пшеницы в эту африканскую страну. Ряд экспертов продовольственного рынка связал российский запрет с этим нововведением Египта. Однако официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко ранее заявлял "Интерфаксу", что связи межу этими событиями нет, поскольку нарушения в поставках египетской плодоовощной продукции выявлялись и ранее.

Между тем, по данным зарубежных СМИ, Египет после информации о введении запрета на поставки овощей и фруктов в РФ создал специальную комиссию, которая будет проверять как направляемую в РФ продукцию, так и ввозимое в страну зерно.

23.09.16 08:47
Египет приобрел на аукционе 240 тысяч тонн пшеницы из России

В ходе первого аукциона, проведенного в четверг египетскими властями после отмены норм о недопущении даже минимального содержания спорыньи в импортной пшенице, Египет закупил сразу 240 тысяч тонн российской пшеницы, сообщает египетская газета "Аль-Ахрам" со ссылкой на заявление Египетского управления по поставкам товаров.

Сообщается, что 180 тысяч тонн пшеницы были куплены по цене 187,11 доллара за тонну, еще 60 тысяч тонн — по 186,80 доллара.


AVA22.09.16 10:41
Мне кажется суть проблемы кроется в последнем абзаце первой новости. Импорт пшеницы из РФ за прошедший год возрос почти в два раза. А если у кого то прибавилось, то у кого то убавилось. Убавилось думаю у пиндосов и канадцев. И что бы РФ не захватила рынок зерновых Египта целиком была сделана попытка развязать торговую войну между РФ и Египтом (наша пшеница может быть дешевле, т.к. тащить ее приходится не через океан, а через 2 моря, отсюда и фитосанитарные предъявы). Практика показывает что пиндосы могут подержать за фаберже практически любого чиновника из любой страны, так что удивляться действиям министра сельского хозяйства Египта не стоит. Дествия его направлены на борьбу со спорыньей (святое дело!).
А торговая война между РФ и Египтом, да и любое обострение отношений, нужно еще по причине получения Египтом второго плавучего чемодана под названием "Мистраль". Только на обоих чемоданах не хватает фурнитуры. А именно радиоэлектронного оборудования обеспечения действий авиагруппы (была ранее новость), которое наши сняли еще в 2015 году. Да и нет собственно и самой авиагруппы. А у нас есть специально адаптированные под эти чемоданы вертушки.
Египетцы очень заинтересованы в скорейшем вводе в боевой состав своего флота этих чемоданов. Если здравый смысл победит то мы и пшеницы им насыпем сколько надо с горкой (выбросив с рынка пиндосов и канаду), и поставим оборудование с ветушками. А пиндосы умоются.
iDesperado22.09.16 10:55
да все проще, обезъянки хотели цены на пшеницу сбить таким образом ... не вышло :)
Ырыбыр22.09.16 13:28
Скорее хотели скинуть цену на оборудование для Мистралей. А-то, — говорят, — пшеницу брать не будем. Спорынья там у вас и всё такое. И, похоже, договорились. Ну а чо? Торговаться тоже надо. Рынок же.
Внимательный22.09.16 19:04
Российское высокоточное оружие это не только Калибр, но и Россельхознадзор.
argus9822.09.16 20:19

Я же говорил ( ссылка что кого-то из ебиптян шибко занесло. И что это исправят...

Вот и исправили

valerius22.09.16 21:50
> Внимательный
Российское высокоточное оружие это не только Калибр, но и Россельхознадзор.
Это как доброе слово с пистолетом - вместе завсегда эффективнее!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон запросил средства на разработку самолета судного дня
» В ЕС не могут согласовать кандидатуру переговорщика для контактов с Россией
» Бундестаг отклонил предложение о создании комиссии по "Северному потоку"
» На Украине недовольны заявлением лидеров "евротройки", сообщил источник
» Евротройка выдвинула условия для прекращения конфликта на Украине
» В Берлине начались многотысячные протесты против политики Мерца
» Политолог Дудаков: США не смогли реализовать сценарии смены власти на Кубе
» Нетаньяху заявил об остановке израильских атак на Иран

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"