Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Египет отказался от требований о "нулевой спорынье" для пшеницы
21.09.16 23:34 Экономика и Финансы
Египет в среду вновь изменил правила импорта зерновых: министерства сельского хозяйства и мелиорации страны приняло решение отказаться от требования о "нулевой спорынье" (т.е. от запрета на ввоз пшеницы с содержанием спорыньи выше 0%).

По данным отраслевого издания World Grain, после трех провальных тендеров Египет, являющийся крупнейшим импортером пшеницы в мире, вернулся к международным стандартам, допускающим содержание спорыньи в пшенице на уровне до 0,05%. Трейдеры ранее обещали бойкотировать египетские аукционы и отказываться от уже заключенных контрактов на поставку пшеницы в эту страну из-за жестких требований.

Декабрьский контракт на пшеницу подорожал на торгах в Чикаго в среду на 0,2%, до $4,0675 за бушель ($149,4 за тонну).

С конца 2015 года Египет уже несколько раз пытался ввести правило о нулевом содержании спорыньи. Непоследовательная и постоянно меняющаяся позиция египетских властей по этому вопросу отталкивает трейдеров - они не желают рисковать, заключая контракты, которые завтра могут оказаться невыполнимыми. По оценкам Минсельхоза США, такая политика может стоить Египту от $55 млн до $82,5 млн в этом году, включая судебные издержки в связи с нарушением условий контрактов.

Египетская госкомпания GASC (General Authority for Supply Commodities), отвечающая в том числе за закупки зерновых, в последние недели, в том числе на тендере 18 сентября, не смогла найти желающих поставлять пшеницу в Египет.

В текущем сельхозгоду Египет, как ожидается, закупит 11,5 млн тонн пшеницы на мировом рынке. Египет является одним из крупных покупателей российского зерна. По данным центра оценки качества зерна, с 1 июля по 22 августа этого года в эту страну было поставлено 274,2 тыс. тонн российской пшеницы, что составило 8,3% общего объема экспорта. Больше зерна купила только Турция.

По итогам прошлого сельхозгода (июль 2015-июнь 2016 гг.) Египет вышел на первое место по закупкам российского зерна, импортировав его 6,25 млн тонн против 3,65 млн тонн в предыдущем сельхозгоду. Его доля в закупках увеличилась до 18,3% с 12,1% соответственно.

 
22.09.16 08:51
Россельхознадзор ввел запрет на поставки плодоовощной продукции из Египта

Россельхознадзор с 22 сентября запрещает поставки плодоовощной продукции из Египта из-за нарушения международных и российских требований.

Как сообщает служба, об этом говорится в письме руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта к главе центральной администрации карантина растений министерства сельского хозяйства и мелиорации Египта Ибрахиму Ахмеду Имбаби. В нем также отмечается, что, несмотря на неоднократные просьбы Россельхознадзора устранить нарушения, попытки ввоза продукции с карантинными для России объектами продолжаются.

В 2016 году было выявлено 47 нарушений. Россельхознадзор обнаруживал в египетской продукции средиземноморскую плодовую муху, картофельную моль, калифорнийский трипс. Как считают в ведомстве, это свидетельствует о неэффективной системе фитосанитарного контроля, которая действует в Египте.

Для урегулирования этой проблемы в понедельник, 26 сентября, в Москву прибудет делегация египетских экспертов, которая проведет переговоры с российскими специалистами.

Как заявляла ранее "Интерфаксу" замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене, несмотря на это, решение об ограничении поставок с 22 сентября сохраняется. "Мы посмотрим, какой комплекс мер они предложат для устранения выявленных недостатков, будем его оценивать", - говорила она.

По ее словам, эта работа особенно актуальна перед сезоном активных поставок плодоовощной продукции, прежде всего цитрусовых, из Египта.

Египет является одним из крупных поставщиков плодоовощной продукции в РФ, прежде всего цитрусовых. В 2015 году он экспортировал в Россию 533 тыс. тонн сельхозпродукции, в том числе 307 тыс. тонн цитрусовых.

Как сообщал источник в Россельхознадзоре, на предстоящей в Москве встрече не планируется обсуждать вопросы, связанные с введением Египтом нормы по "нулевой спорынье", которая затронула поставки российской пшеницы в эту африканскую страну. Ряд экспертов продовольственного рынка связал российский запрет с этим нововведением Египта. Однако официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко ранее заявлял "Интерфаксу", что связи межу этими событиями нет, поскольку нарушения в поставках египетской плодоовощной продукции выявлялись и ранее.

Между тем, по данным зарубежных СМИ, Египет после информации о введении запрета на поставки овощей и фруктов в РФ создал специальную комиссию, которая будет проверять как направляемую в РФ продукцию, так и ввозимое в страну зерно.

23.09.16 08:47
Египет приобрел на аукционе 240 тысяч тонн пшеницы из России

В ходе первого аукциона, проведенного в четверг египетскими властями после отмены норм о недопущении даже минимального содержания спорыньи в импортной пшенице, Египет закупил сразу 240 тысяч тонн российской пшеницы, сообщает египетская газета "Аль-Ахрам" со ссылкой на заявление Египетского управления по поставкам товаров.

Сообщается, что 180 тысяч тонн пшеницы были куплены по цене 187,11 доллара за тонну, еще 60 тысяч тонн — по 186,80 доллара.


AVA22.09.16 10:41
Мне кажется суть проблемы кроется в последнем абзаце первой новости. Импорт пшеницы из РФ за прошедший год возрос почти в два раза. А если у кого то прибавилось, то у кого то убавилось. Убавилось думаю у пиндосов и канадцев. И что бы РФ не захватила рынок зерновых Египта целиком была сделана попытка развязать торговую войну между РФ и Египтом (наша пшеница может быть дешевле, т.к. тащить ее приходится не через океан, а через 2 моря, отсюда и фитосанитарные предъявы). Практика показывает что пиндосы могут подержать за фаберже практически любого чиновника из любой страны, так что удивляться действиям министра сельского хозяйства Египта не стоит. Дествия его направлены на борьбу со спорыньей (святое дело!).
А торговая война между РФ и Египтом, да и любое обострение отношений, нужно еще по причине получения Египтом второго плавучего чемодана под названием "Мистраль". Только на обоих чемоданах не хватает фурнитуры. А именно радиоэлектронного оборудования обеспечения действий авиагруппы (была ранее новость), которое наши сняли еще в 2015 году. Да и нет собственно и самой авиагруппы. А у нас есть специально адаптированные под эти чемоданы вертушки.
Египетцы очень заинтересованы в скорейшем вводе в боевой состав своего флота этих чемоданов. Если здравый смысл победит то мы и пшеницы им насыпем сколько надо с горкой (выбросив с рынка пиндосов и канаду), и поставим оборудование с ветушками. А пиндосы умоются.
iDesperado22.09.16 10:55
да все проще, обезъянки хотели цены на пшеницу сбить таким образом ... не вышло :)
Ырыбыр22.09.16 13:28
Скорее хотели скинуть цену на оборудование для Мистралей. А-то, — говорят, — пшеницу брать не будем. Спорынья там у вас и всё такое. И, похоже, договорились. Ну а чо? Торговаться тоже надо. Рынок же.
Внимательный22.09.16 19:04
Российское высокоточное оружие это не только Калибр, но и Россельхознадзор.
argus9822.09.16 20:19

Я же говорил ( ссылка что кого-то из ебиптян шибко занесло. И что это исправят...

Вот и исправили

valerius22.09.16 21:50
> Внимательный
Российское высокоточное оружие это не только Калибр, но и Россельхознадзор.
Это как доброе слово с пистолетом - вместе завсегда эффективнее!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Польша захотела стать главным газовым хабом ЕС
» Европа готова к оккупации Украины. Что содержит Парижская декларация "коалиции желающих"
» В США нарастает угроза нового шатдауна
» США разместили в Европе около 100 модифицированных ядерных авиабомб
» Стармер: коалиция желающих подписала декларацию о размещении войск на Украине
» FT: Трамп сменил риторику по Гренландии
» Желавший "стереть Москву" глава МО Бельгии назвал провальным военный призыв
» Экспорт нефтепродуктов из России значительно вырос благодаря поставкам дизеля по Балтике

 Репортаживсе статьи rss

» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"