Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай обогнал США по объемам импорта нефти
16.10.16 09:25 Экономика и Финансы
В прошлом месяце Китай импортировал рекордные объемы сырой нефти, обогнав США и став ведущим закупщиком импортной нефти. Импорт нефти вырос на 18% по сравнению с годом ранее до 33,06 млн тонн, или 8,04 млн баррелей в сутки.

В конце сентября объем покупок США за четыре недели составил 7,98 млн баррелей в сутки, по данным Управления энергетической информации США.

Второй раз за этот год импорт Китая превысил импорт США, отразив контракты, подписанные в июле, когда возобновленные продажи сбили нефть ниже $42 за баррель. После этого нефть восстановилась примерно до $50 за баррель.

Были проведены поставки, после того как китайские заводы вышли на финишную прямую ежегодного сезона технического обслуживания, которое обычно происходит в III квартале.

После завершения ремонтно-восстановительных работ американских заводов в этом месяце крупнейшая экономика мира может вернуть себе утраченные лидерские позиции в октябре, отмечают аналитики.

В конце этого года может начаться пополнение стратегического резерва Китая, резервуары способны принять около 19 млн баррелей нефти, отмечают трейдеры.

"Увеличение произошло в основном за счет оптимизационной деятельности в некоторых резервных хранилищах", - отметил Гарри Лю из IHS Energy, который заявил, что объемы в августе и сентябре оказались выше, чем ожидалось.

И это явно контрастирует с заявлением, сделанным ранее в этом году, что независимые переработчики в Китае, как их еще называют, "чайники", стали драйверами роста объемов импорта нефти.

Аналитики BMI ожидают повышенного импорта нефти Китая в течение остальной части года в связи с падением производства, расширением объема и сезонного всплеска спроса в течение зимних месяцев.

За первые девять месяцев объемы импорта выросли на 14% до 284 млн тонн, или 7,55 млн баррелей в сутки. США по-прежнему остаются крупнейшим импортером с импортом более чем 8 млн баррелей в сутки.

Экспорт топлива из Китая в сентябре вырос на 21,1% по сравнению с годом ранее до 4,3 млн тонн, оставшись вблизи рекордных 4,57 млн тонн в июле, а также на 3,7 млн объемов августа.

Увеличение объема из месяца в месяц возродило беспокойство по поводу перенасыщения предложения топлива и может оказать давление на спрос на нефть в IV квартале, полагают аналитики.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Дания ограничила передвижения российских дипломатов внутри ЕС
» В РАНХиГС назвал условие для производства редкоземельных металлов в Арктике
» ФРГ и Дания создадут энергохаб в Балтийском море, сообщило DPA
» Каллас предложила четыре срочных действия для усиления обороны ЕС
» Госсекретарь США не исключил превентивного удара по Ирану
» Патрушев: Мир ждет повторение схватки за ключевые районы океана
» Путин обсудил с президентом Сирии экономику и развитие отношений
» СМИ: Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"