Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС запустит проекты по миграции в Африке на 425 млн евро до конца года
18.10.16 21:30 Африка как ничейные ресурсы
Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини представила СМИ в Брюсселе утвержденный Еврокомиссией доклад о ходе работы по осуществлению рамочной программы партнерства с третьими странами по более эффективному управлению миграционным процессом.

"Это партнерство было установлено с пятью приоритетными странами Африки: Мали, Нигером, Нигерией, Сенегалом и Эфиопией. Предложение выдвинуто Комиссией в июне, и оно было утверждено июньским Европейским Советом. Евросовет просил меня реализовать эту работу, объединив в ней Комиссию, Европейскую внешнеполитическую службу и государства-члены скоординированным и сплоченным образом", - сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам.

Предварительный обмен мнениями о выполнении программы, уточнила она, состоялся накануне на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД в Люксембурге.

"С начала нашей работы были приняты 59 программ на сумму 927 млн евро. В целом 24 проекта на 425 млн евро, финансируемых целевым фондом ЕС для Африки, будут запущены в пяти приоритетных странах до конца года", - объяснила глава европейской дипломатии.

Она отметила, что ключевыми целями партнерства со странами Африки является спасение жизни мигрантов, а также разрушение сети контрабанды людьми, открытие каналов законной миграции и работа над возвращением мигрантов, прибывших в Европу без права там оставаться.

"Мы начинаем получать первые результаты наших действий на местах", - заявила Могерини. Она привела пример работы ЕС в Агадесе (Нигер), где, по ее словам, отмечено снижение потоков мигрантов в направлении Ливии, к Средиземному морю, и увеличение добровольного возврата мигрантов в свои страны.

Глава дипломатии ЕС также назвала некоторые итоги по Мали, Нигерии, Сенегалу и Эфиопии. На уточняющий вопрос Могерини пояснила, что "оценка успеха по разным странам разная", так как обстановка в этих государствах-партнерах не одинаковая.

"Первые результаты проявляются на местах. Это хорошо, и это не краткосрочные обязательства (ЕС - ИФ). Нет чудодейственного решения. Речь идет о том, чтобы заложить основы процесса, и результаты должны последовать в будущем, чтобы привести к устойчивой ситуации в странах исхода и транзита", - сказала Могерини.

По ее мнению, рамочная программа помогает работать конструктивным образом, что позволило "за несколько месяцев добиться результата выше, чем ранее за несколько лет".

Могерини добавила, что этот первый доклад Еврокомиссии будет представлен саммиту ЕС в Брюсселе, который соберется 20-21 октября. Следующий доклад будет подготовлен к декабрьскому саммиту Евросоюза.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» FT: Трамп сменил риторику по Гренландии
» Желавший "стереть Москву" глава МО Бельгии назвал провальным военный призыв
» Экспорт нефтепродуктов из России значительно вырос благодаря поставкам дизеля по Балтике
» Lockheed Martin: производство ракет Patriot вырастет до 2000 в год за 7 лет
» Первые три запуска модулей Российской орбитальной станции переведут с Восточного на Байконур
» ЕК не признала легитимность и.о. президента Венесуэлы Родригес
» В конгрессе призвали демократов рассмотреть импичмент Трампа
» МИД РФ: Корабль США несколько дней преследует российский танкер

 Репортаживсе статьи rss

» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион

 Комментариивсе статьи rss

» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года

 Аналитикавсе статьи rss

» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"