Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБР: платежи по внешнему долгу компаний РФ составят $23 млрд в IV квартале
19.10.16 18:33 В России

Согласно данным макроэкономической статистики, в четвертом квартале 2016 года сумма платежей по внешнему долгу нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, составит $23 миллиарда, в первом квартале 2017 года - $20,7 миллиарда, сообщил Банк России.

Проблема внешнего долга вышла для корпоративного сектора РФ на первое место после введения западных санкций на привлечение крупнейшими компаниями страны финансирования на иностранных рынках.

Банк России оценил фактические платежи по внешнему долгу в $21,6 миллиарда в четвертом квартале 2016 года и $15,2 миллиарда в первом квартале 2017 года.

Остаток суммы приходится на внутригрупповые платежи (определенные по 30 российским компаниям из числа крупнейших заемщиков на внешнем рынке), которые, как правило, имеют высокую вероятность пролонгации и рефинансирования, пишет ЦБР.

Традиционно пик выплат, согласно данным макростатистики, приходится на декабрь (в размере $13,4 миллиарда), и существенная часть этих платежей обычно пролонгируется. В сравнении с декабрем прошлого года выплаты в декабре текущего года по графику на 24 процента ниже.

Кроме того, существенный объём платежей внешнего долга в рассматриваемом периоде согласно графику наблюдается в марте 2017 года и составляет $12,8 миллиарда.

По оценке Банка России, основная часть данных платежей сформирована за счёт обязательств 30 российских компаний из числа крупнейших заёмщиков на внешнем рынке.

Из этой суммы около $4,8 миллиарда составляют внутригрупповые платежи, а $3,8 миллиарда – плановые погашения публичных заимствований в виде еврооблигаций ряда крупных нефинансовых организаций, обладающих достаточным запасом валютной ликвидности для исполнения долговых обязательств.

Проведенный Банком России опрос крупнейших компаний показывает, что доля внутригрупповых займов в общем объеме выплат по внешним долгам крупных заемщиков составляет в 2016 году: 0,2 процента в октябре, 17 процентов – в ноябре, 29 процентов – в декабре; в 2017 году: 24 процента - в январе, 23 процента - в феврале и 40 процентов - в марте.

С учётом корректировок на внутригрупповое финансирование выплаты крупнейших компаний в четвертом квартале 2016 года составят $6,3 миллиарда, в первом квартале 2017 года – $9,8 миллиарда.

 

ti-robot21.10.16 02:17
Суммы небольшие, но думаю, что затраты по рефинансированию их из других источников следует включить в общую компенсацию по указу о плутонии (Указ 511)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский заявил, что Россия уже начала мобилизацию
» ТАСС: Цены на бензин в Армении достигли рекордных значений
» Путин обсудит с Патрушевым ситуацию с зерном
» SpaceX объяснила взрыв своего корабля Starship при приводнении
» Суд оставил в силе решение о взыскании с Siemens 1,5 млн евро пользу РЖД
» Число погибших при пожаре на заводе в Ярославской области увеличилось до 14
» GT: Китай подтвердил обнаружение новых запасов метана угольных пластов в провинции Шаньси
» Путин подписал указ об увеличении штатной численности ВС России

 Репортаживсе статьи rss

» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО

 Комментариивсе статьи rss

» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть

 Аналитикавсе статьи rss

» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"