Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБР: платежи по внешнему долгу компаний РФ составят $23 млрд в IV квартале
19.10.16 18:33 В России

Согласно данным макроэкономической статистики, в четвертом квартале 2016 года сумма платежей по внешнему долгу нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, составит $23 миллиарда, в первом квартале 2017 года - $20,7 миллиарда, сообщил Банк России.

Проблема внешнего долга вышла для корпоративного сектора РФ на первое место после введения западных санкций на привлечение крупнейшими компаниями страны финансирования на иностранных рынках.

Банк России оценил фактические платежи по внешнему долгу в $21,6 миллиарда в четвертом квартале 2016 года и $15,2 миллиарда в первом квартале 2017 года.

Остаток суммы приходится на внутригрупповые платежи (определенные по 30 российским компаниям из числа крупнейших заемщиков на внешнем рынке), которые, как правило, имеют высокую вероятность пролонгации и рефинансирования, пишет ЦБР.

Традиционно пик выплат, согласно данным макростатистики, приходится на декабрь (в размере $13,4 миллиарда), и существенная часть этих платежей обычно пролонгируется. В сравнении с декабрем прошлого года выплаты в декабре текущего года по графику на 24 процента ниже.

Кроме того, существенный объём платежей внешнего долга в рассматриваемом периоде согласно графику наблюдается в марте 2017 года и составляет $12,8 миллиарда.

По оценке Банка России, основная часть данных платежей сформирована за счёт обязательств 30 российских компаний из числа крупнейших заёмщиков на внешнем рынке.

Из этой суммы около $4,8 миллиарда составляют внутригрупповые платежи, а $3,8 миллиарда – плановые погашения публичных заимствований в виде еврооблигаций ряда крупных нефинансовых организаций, обладающих достаточным запасом валютной ликвидности для исполнения долговых обязательств.

Проведенный Банком России опрос крупнейших компаний показывает, что доля внутригрупповых займов в общем объеме выплат по внешним долгам крупных заемщиков составляет в 2016 году: 0,2 процента в октябре, 17 процентов – в ноябре, 29 процентов – в декабре; в 2017 году: 24 процента - в январе, 23 процента - в феврале и 40 процентов - в марте.

С учётом корректировок на внутригрупповое финансирование выплаты крупнейших компаний в четвертом квартале 2016 года составят $6,3 миллиарда, в первом квартале 2017 года – $9,8 миллиарда.

 

ti-robot21.10.16 02:17
Суммы небольшие, но думаю, что затраты по рефинансированию их из других источников следует включить в общую компенсацию по указу о плутонии (Указ 511)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Американские военные нанесли удар по трем судам в Тихом океане
» Сердце будущего реактора: на стройке БРЕСТ-ОД-300 началась установка гигантских оболочек
» Сийярто: ЕС хочет направить военную миссию на Украину, Венгрия этого не допустит
» Трамп подал иск к ВВС на $5 млрд за попытку его дискредитации
» Построенный по концессии мост через Обь открылся в Новосибирске
» Ушаков: Россия будет резко возражать против неприемлемых требований Киева
» Зеленский высказался о результатах переговоров в Берлине
» Путин продлил запрет на экспорт нефти по потолку цен

 Репортаживсе статьи rss

» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"