Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБР: платежи по внешнему долгу компаний РФ составят $23 млрд в IV квартале
19.10.16 18:33 В России

Согласно данным макроэкономической статистики, в четвертом квартале 2016 года сумма платежей по внешнему долгу нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, составит $23 миллиарда, в первом квартале 2017 года - $20,7 миллиарда, сообщил Банк России.

Проблема внешнего долга вышла для корпоративного сектора РФ на первое место после введения западных санкций на привлечение крупнейшими компаниями страны финансирования на иностранных рынках.

Банк России оценил фактические платежи по внешнему долгу в $21,6 миллиарда в четвертом квартале 2016 года и $15,2 миллиарда в первом квартале 2017 года.

Остаток суммы приходится на внутригрупповые платежи (определенные по 30 российским компаниям из числа крупнейших заемщиков на внешнем рынке), которые, как правило, имеют высокую вероятность пролонгации и рефинансирования, пишет ЦБР.

Традиционно пик выплат, согласно данным макростатистики, приходится на декабрь (в размере $13,4 миллиарда), и существенная часть этих платежей обычно пролонгируется. В сравнении с декабрем прошлого года выплаты в декабре текущего года по графику на 24 процента ниже.

Кроме того, существенный объём платежей внешнего долга в рассматриваемом периоде согласно графику наблюдается в марте 2017 года и составляет $12,8 миллиарда.

По оценке Банка России, основная часть данных платежей сформирована за счёт обязательств 30 российских компаний из числа крупнейших заёмщиков на внешнем рынке.

Из этой суммы около $4,8 миллиарда составляют внутригрупповые платежи, а $3,8 миллиарда – плановые погашения публичных заимствований в виде еврооблигаций ряда крупных нефинансовых организаций, обладающих достаточным запасом валютной ликвидности для исполнения долговых обязательств.

Проведенный Банком России опрос крупнейших компаний показывает, что доля внутригрупповых займов в общем объеме выплат по внешним долгам крупных заемщиков составляет в 2016 году: 0,2 процента в октябре, 17 процентов – в ноябре, 29 процентов – в декабре; в 2017 году: 24 процента - в январе, 23 процента - в феврале и 40 процентов - в марте.

С учётом корректировок на внутригрупповое финансирование выплаты крупнейших компаний в четвертом квартале 2016 года составят $6,3 миллиарда, в первом квартале 2017 года – $9,8 миллиарда.

 

ti-robot21.10.16 02:17
Суммы небольшие, но думаю, что затраты по рефинансированию их из других источников следует включить в общую компенсацию по указу о плутонии (Указ 511)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Ливия предложила России построить НПЗ и продавать нефтепродукты
» Трамп обещает Ирану жесткий ответ после перехвата ракет над Иорданией
» Boeing не собирается давать Киеву лицензию на производство Patriot — Die Welt
» «Аксиома» выдержала нагрузку: проект импортозамещения на АЭС перешел в финальную стадию
» Bloomberg: Россия нарастила поставки сырой нефти через Арктику в страны Азии
» Хуситы заявили о сбитии саудовского БПЛА над йеменской провинцией Саада
» Пентагон одобрил контракт с General Dynamics на строительство девяти АПЛ класса Virginia нового поколения
» Axios: Зеленский запросил у Трампа срочную поставку 300 ракет Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт

 Комментариивсе статьи rss

» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет
» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА
» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана

 Аналитикавсе статьи rss

» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"