Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Черногория: истинный или ложный уход Джукановича?
27.10.16 22:25 Европа: тенденции

"После ограниченной победы на парламентских выборах, состоявшихся 16 октября, премьер-министр Черногории, находящийся у власти с 1991 года, покидает свой пост, при этом продолжая все держать в своих руках", - сообщает журналист Le Monde Ален Салль.

"Истинный это уход или ложный? Премьер-министр Мило Джуканович всех удивил, объявив в среду 26 октября о том, что он отказывается возглавить будущее правительство. Находясь у власти с 1991 года, он недавно выиграл свои девятые парламентские выборы 16 октября, набрав более 40% голосов. Однако эти результаты не позволяют ему образовать устойчивое большинство. Он уступает место своему вице-премьеру Душко Марковичу, который является бывшим директором разведслужбы и считается преданным человеком лидера Черногории. Однако Джуканович остается во главе могущественной Демократической партии социалистов (DPS), и правительство будет под его контролем", - говорится в статье.

"Это новое удаление от политической жизни бывшего баскетболиста ростом 1,96 м больше напоминает "тайм-аут" - перерыв в игре по просьбе команды во время матча - нежели политическую отставку самого могущественного человека Черногории, который начал свою карьеру в тени Слободана Милошевича, приветствуя бомбардировки Дубровника в 1991 году", - отмечает автор статьи.

"С тех пор он изображает из себя прозападного лидера, нацеленного на присоединение к Евросоюзу и к НАТО, - при этом не пренебрегая российскими деньгами, которые полились в его страну. Для Запада Джуканович являет собой определенную стабильность на Балканах на фоне других неустойчивых государств. Вплоть до того, что они не слишком придирчивы к автократическим замашкам власти и к смешению жанров между политикой и бизнесом", - полагает журналист.

"Перспектива присоединения к НАТО страны, считавшейся историческим партнером [России], уязвила Москву. В противоположность Сербии, Черногория поддержала санкции против России после аннексии Крыма", - передает газета. "Черногория имеет многовековые связи с Россией, но мы имеем право защищать наши национальные интересы, и наш интерес состоит в том, чтобы стать членом ЕС и НАТО, даже если часть нашего общественного мнения против", - объяснял Джуканович Le Monde в конце 2014 года".

"Несогласие со вступлением в НАТО части населения привело к ограниченной победе Джукановича", - считает Ален Салль.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
» На Украине объявили тендер на сериал о войне с поляками
» Хуситы утверждают, что ударили по аэропорту в Эр-Рияде и объектам Saudi Aramco
» Россия исключила возобновление диалога с НАТО
» Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
» Полиция в Париже применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих
» Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске
» УП: спутниковая система Starshield возобновила свою работу на территории Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"