Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Guardian сочла отправку "Адмирала Григоровича" в Сирию "зловещей новостью"
06.11.16 08:26 Ближний Восток
Британская газета Guardian предсказала "зловещее развитие событий" после отправки к берегам Сирии российского фрегата "Адмирал Григорович".

В пятницу, по данным издания, фрегат вошел в Средиземное море для усиления авианосной группы ВМФ России, что Guardian называет "подчеркнутой демонстрацией военно-морской силы".

Газета отмечает, что "Адмирал Григорович" оснащен "грозными" крылатыми ракетами "Калибр". Такими же ракетами могут быть вооружены три российские подлодки, которые, по версии британских СМИ, тоже вошли в Средиземноморье. В статье Guardian делается предположение, что эти ракеты могут быть использованы для ударов по Алеппо "в ближайшие дни или часы".

"Прибытие "Адмирала Григоровича" и подводных лодок, оснащенных крылатыми ракетами, может усугубить разрушения, которым подвергается восточный Алеппо", — утверждает газета.

Нахождение в Средиземноморье авианосца "Адмирал Кузнецов" издание, напротив, считает скорее демонстрацией военной мощи.

"О важности имиджа для этой экспедиции свидетельствует тот факт, что российские моряки в течение нескольких дней пути по Средиземному морю красили палубу (авианосца) в ярко-голубой цвет – предположительно, так она лучше выглядит на аэроснимках", — заявляет Guardian. 

Если бы Москва хотела лишь усилить бомбардировки в Сирии, она бы увеличила число самолетов на базе Хмеймим, пишет газета. Пункт обеспечения российского флота в Тартусе не предназначен для размещения больших кораблей, таких как "Адмирал Кузнецов".

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что альянс обеспокоен возможным использованием российских кораблей для обстрелов Сирии. В Москве подобные заявления назвали "туманными и нелепыми". 

В субботу, 5 ноября, Минобороны России сообщило, что российская и сирийская авиация уже 19 суток не наносила ударов по Алеппо, несмотря на непрекращающиеся обстрелы со стороны боевиков. Кроме того, в городе 4 ноября была объявлена гуманитарная пауза, боевикам было предложено покинуть восточный Алеппо, на что те ответили отказом.

 

Размышлизм06.11.16 09:40
"Калибры" и "Граниты" позволяют наносить удары от сирийского побережья по ряду военных баз США и НАТО. Например, по авиационной базе американцев в Италии, по военно-морской базе в Греции, по британской базе на Кипре. Плюс, по базам в Персидском заливе. Это резко снижает шансы безнаказанного удара США по российским базам и развернутым средствам ПВО в Сирии.
Ivuser06.11.16 10:00
Тут я скорее соглашусь с газетой. Если есть намерение грозить "Калибрами", то нужно подгонять на театр военных действий не полуживой авианосец, а ракетный крейсер. Чем могут помочь в чисто военном смысле десяток истребителей, которые могут взлетать только с неполной нагрузкой, лично мне неясно. Так что да, это демонстрация силы с повышением ставок, ибо начинать обстрелы Российских баз в радиусе действия авианосца - это двестипроцентный "казус белли".
svt906.11.16 11:03
После "Крымнаш", вся дуга, Мурманск - Калининград - Севастополь - Тартус (вплоть до Оманского залива и Красного моря, и с подстраховкой из Каспия) контролируется российскими ракетами. И "партнеры" эту архитектуру уже увидели. Вот и вопли от этого.
Нехороший человек06.11.16 11:20
Да уж, действительно "зловещее развитие событий". Как там в "Бриллиантовой руке": "Шеф, всё пропало, всё пропало: гипс снимают, клиент уезжает!"
PiliGrimm06.11.16 12:01
> Ivuser
Тут я скорее соглашусь с газетой. Если есть намерение грозить "Калибрами", то нужно подгонять на театр военных действий не полуживой авианосец, а ракетный крейсер. Чем могут помочь в чисто военГном смысле десяток истребителей, которые могут взлетать только с неполной нагрузкой, лично мне неясно. Так что да, это демонстрация силы с повышением ставок, ибо начинать обстрелы Российских баз в радиусе действия авианосца - это двестипроцентный "казус белли".
Мдя....Стратег!
"Пети" мало? Почему "с неполной"? С дальнго старта,-запросто, после прошедшей модернизации и с ближнего, запросто. Котлы отремонтированы, проектные 29 узлов даёт.....Да и сам "Кузя"12 "Гранитами", кого хочешь "отдемократизирует".
vktik06.11.16 12:09
"О важности имиджа для этой экспедиции свидетельствует тот факт, что российские моряки в течение нескольких дней пути по Средиземному морю красили палубу (авианосца) в ярко-голубой цвет – предположительно, так она лучше выглядит на аэроснимках", — заявляет Guardian. "

Журнализды пытаются всё опошлить или, наверно действительно тупые. Если палуба и была покрашена в ярко-голубой цвет, то это никак не говорит о важности имиджа, это говорит о важности безопасности полётов - на светлом фоне легче разглядеть разные болтики, гаечки, обрывки троса.

"Нахождение в Средиземноморье авианосца "Адмирал Кузнецов" издание, напротив, считает скорее демонстрацией военной мощи."

Причин, на самом деле , гораздо больше, но журнализды выбрали причину в соответствии со своим строем психики. Для них демонстрация чего-либо является наиболее близким к пониманию и на дальнейшие предположения, что это нахождение в Средиземном море является важным элементом боевой подготовки, уже не хватает разума.
т-кк06.11.16 12:15

Всего лишь рокировочка.
Буяны ушли на Балтику, их фрегат заменил.
PiliGrimm06.11.16 12:24
> Ivuser
> svt9
После "Крымнаш", вся дуга, Мурманск - Калининград - Севастополь - Тартус (вплоть до Оманского залива и Красного моря, и с подстраховкой из Каспия) контролируется российскими ракетами. И "партнеры" эту архитектуру уже увидели. Вот и вопли от этого.
Ну увидели, а дальше? Как в эту архитектуру вписывается авианосец у берегов Сирии? Ведь, помимо бесполезности в военном плане, это ещё и дорого. Очень дорого! Хотя, с точки зрения генералитета, выглядит грозно и внушительно. Генералы любой армии любят большие дорогостоящие игрушки.
"Кузнецов" флагман,теперь понятно?
spv206.11.16 13:03
Хе-хе, Градиан опасается Григоровича с 8 калибрами, но не опасается Серпухова и Зелёного Дола, которые тоже с 8 калибрами каждый... и в 4 раза меньшем водоизмещении. И они Калибрами уже стреляли. А ещё Каспийская флотилия.

А авианосец - это РЛС, вынесенная в море. Это ПВО. Испытание оморяченного Ка-52. Граниты, в конце-концов... От выборов до вступления в должность для хорошей прокси-войны есть целых два месяца.
Rtime06.11.16 14:07

Современный корабль, стоит лучшая аппраратура. С собой взял провизию, припасы, амуницию.

Кашу маслом не испортишь.

Ivuser07.11.16 00:14
> system
> Ivuser
то нужно подгонять на театр военных действий не полуживой авианосец
Начальство, которое суёт тебе эти методички, полуживое. Вместе со службой, которая тебя купила, ыксперд.
Тяжело спорить с "экспертами", в жизни ни когда не бывавшими на Кузнецове. Они, вне всякого сомнения, лучше знают состояние корабля, ведь у них на вооружении самое грозное оружие современности - интернет. А по моим скромным данным, на нем работает только 3 машины, максимальный ход 19 узлов ( ненадолго) и на третьей палубе 11 самолетов. Все неполадки с главной энергетической установкой как были 10 лет назад, так остались и сейчас, ибо характер их не позволяет устранить их без перемонтажа верхних палуб. 29 узлов - где здесь смайлики, покатывающиеся со смеху, я не нашел. Ты где эту чушь вычитал, воин диванный? Ты хоть море-то с палубы видел, или только с пляжа? Я за Российские интересы болею побольше некоторых, только умею различать игрища генералов в игрушки и реальную пользу в кампании. Реальная военная польза от Кузнецова в сегодняшнем состоянии мизерна и несопоставима с расходами, вот я о чем. Так что думаю, что я прав и его присутствие на театре военных действий - чисто сдерживающая функция для горячих голов с противной стороны.
USSR207.11.16 00:21
Ivuser С энергетикой на Кузнецове все нормально. Дыши ровнее. А то прям шантаж какой-то своим сокровенным знанием.
Mofack07.11.16 02:09
Ivuser, RU,

думается мне, на проблему надо смотреть с другой точки зрения. у нас планируется строительство новых авианосцев, а опыта применения оных в боевых действиях у нас нет совсем. можем только проанализировать американский опыт. или сгонять Кузю на войну. ему после неё на капиталку всё равно вставать. а капиталку можно будет сделать с учётом опыта боевых действий и внести изменения в проект новых кораблей.

плюс огромный пиар-эффект и проверка на вшивость еврочленов. своими действиями по возможной незаправке кораблей они ясно показали, на чьей они стороне. а это в никаких деньгах не измерить.

ktoto07.11.16 22:35

Дорогие друзья! Не забывайте, что Российская военная мысль военные конфликты называет "Театром Военных Действий"! Театр! Наверное все сейчас согласятся, что замысел России по применению всей этой мощи, развернутой в самом сердце Запада и их союзников никому непонятен. Единственное, что всем ясно - это то, что группировка имеет огромный противокорабельный потенциал, которым больше на море никто не обладает - в том числе и США, но кроме этого есть еще и длиннорукие страшенные универсальные пусковые установки КАЛИБР, возможно Григорович приволок на себе гиперзвуковые ракеты - и сейчас весь мир, замерев, реально ждет спектакля! Вот он - ТВД, тот самый Театр! Мы все - зрители, в ожидании спектакля!

:)

Ну разве нет?.. Ближний Восток стал ареной, но за роли, которые там исполняют участники, идет битва. И сейчас роли сложились такие, что вооруженные силы РФ и Сирии - это легионеры 3-ей Римской Империи, а гладиаторы - это узники радикальной идеологии ненависти, которых нанимает во имя смерти Запад и их союзники. В былые времена на арене разыгрывались постановочные битвы, в которых римские легионеры побеждали, а гладиаторы погибали реальной кровавой смертью, но кое-кто выживал и был любимцем зрителей... столько времени, сколько ему позволялось Римским императором. Эта великая огромная арена дает хлеб и зрелища всему миру, приносит победные лавры Римскому легиону и военную славу его сценаристам. На зависть, восхищение и трепет врагам!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» В НАСА сообщили о возможной задержке высадки на Луну
» Иранский танкер при поддержке ВМС прорвал блокаду США в Ормузском проливе
» Верховный лидер Ирана дал добро на переговоры с США. Когда они пройдут?
» Армия РФ освободила Гришино в ДНР и Ветеринарное в Харьковской области
» Танкер «теневого флота» огорчил норвежскую береговую охрану
» Германия не приняла мер по защите "Северных потоков", несмотря на предупреждение
» Грузовой корабль "Прогресс МС-32" затопили в Тихом океане
» США частично ограничили доступ Сеула к разведданным о КНДР

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"