Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай принял закон о кибербезопасности
07.11.16 19:29 Ситуация в Азии

Китайские власти приняли противоречивый закон о кибербезопасности, который направлен на противодействие тому, что Пекин называет растущими угрозами - хакерским атакам и терроризму. Однако закон вызывает обеспокоенность иностранных предпринимателей и правозащитников.

Закон, который в понедельник был одобрен послушным верховной власти парламентом страны и вступит в силу в июне 2017 года, является "объективной необходимостью" Китая как одной из крупнейших интернет-держав, заявил один из парламентариев.

Новый закон усиливает защиту данных пользователей от хакеров и перепродавцов данных, но в то же время наделяет правительство повышенными полномочиями в том, что касается доступа, получения и распространения информации. Он позволит правоохранительным органам замораживать счета иностранных граждан и организаций, подозреваемых в подрыве информационной инфраструктуры Китая.

Зарубежные критики закона утверждают, что такие меры угрожают ликвидацией зарубежных технологических компаний в различных отраслях, считающихся "критически" важными, и включают в себя спорные требования к данным, которые будут храниться на серверах, расположенных в Китае.

Правозащитные группы также говорят, что закон расширит ограничения на использование китайского интернета, который и так подвергается жесткой цензуре в рамках проекта "Золотой щит", известного также как "Великий китайский файрвол" и являющегося самой изощренной системой интернет-контроля в мире.

Ян Хэцин, представитель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, сообщил, что интернет тесно связан с вопросами национальной безопасности и развития Китая.

"Китай является интернет-державой и, будучи одной из стран, которая сталкивается с наибольшими рисками в области интернет-безопасности, он срочно нуждается в создании и совершенствовании правовых систем сетевой безопасности", - сказал журналистам Ян по завершении заседания комитета, который встречается раз в два месяца.

Джеймс Циммерман, председатель Американской торговой палаты в Китае, назвал содержащиеся в законе требования "расплывчатыми, двусмысленными и дающими регулирующим органам возможность широкого толкования".

По мнению представителей правозащитной организации Human Rights Watch, такие положения закона, как установление уголовной ответственности за использование интернета "вредят национальному единству" и еще сильнее ограничивают свободу слова в онлайн-среде.

"Несмотря на всеобщую озабоченность международного сообщества, которую уже больше года высказывают корпорации и правозащитники, китайские власти продолжили вводить в действие этот ограничительный закон без внесения каких-либо существенных изменений", - заявила директор HRW по Китаю Софи Ричардсон.

Чжао Цзэлян, директор координационного отдела политики кибербезопасности Администрации киберпространства Китая, сообщил журналистам, что каждая статья закона соответствует правилам международной торговли, и что Китай не закрывает двери перед иностранными компаниями.

 

Размышлизм07.11.16 20:16
Барыгам и правозащитникам нет дела до безопасности, они, как и положено паразитам, удовлетворяют исключительно свои потребности причем здесь и сейчас.
laa07.11.16 20:59
Заверещали прижатые я-а. Извините за мой французский.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Макрон дал указание армии мобилизоваться в связи с масштабными пожарами в стране
» В структуре «Росатома» раскрыли статус строительства ядерного реактора в Боливии
» Польша установила рекорд по депортации иностранцев за первое полугодие 2026 года
» Новый шаг к углеродной электронике
» Трамп заявил, что США не продают оружие Украине
» Истребитель F-16 сбил БПЛА в Румынии
» ВС РФ атаковали выставку под Киевом, где собрались представители украинского ВПК
» Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетном ударе ВСУ по Кирову

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"