Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Enel хочет продать свои российские электростанции
10.11.16 13:18 Экономика и Финансы
Итальянская Enel продает свои российские электростанции. "Энел Россия" ведет переговоры с возможным покупателем - "Интер РАО", в случае продажи у Enel останется в России только доля в энергосбытовом СП с группой ЕСН, сообщает газета "Ведомости".

"Энел Россия" может продать активы целиком, возможность такой сделки рассматривает "Интер РАО". По словам источников издания, в ближайшее время сотрудники "Интер РАО" отправятся на объекты "Энел Россия" для их оценки.

Сделка может состояться к середине декабря.

Enel приобрела долю в "Энел Россия" (бывшая ОГК-5) в 2007 г. за 85 млрд руб. (около 2,4 млрд евро) и стала первым иностранным инвестором в российской электроэнергетике.

Сейчас этот пакет акций стоит на Московской бирже 17,5 млрд руб. (245 млн евро). "Энел Россия" дважды выплачивала дивиденды - за 2013 и 2014 гг., на долю Enel пришлось 2,7 млрд руб.

Если сделка по продаже состоится, то у Enel в России останется лишь 49,5% в "Русэнергосбыте" (СП с группой ЕСН Григория Березкина). Основным клиентом "Русэнергосбыта" является РЖД.

В 2012 г. "Интер РАО" продала консорциуму инвесторов 26% в "Энел Россия" за 19,3 млрд руб. А сейчас за сопоставимую цену может получить контроль в "Энел Россия", отмечают "Ведомости"

"Интер РАО" располагает средствами для покупки активов, В мае компания продала 40% в "Иркутскэнерго" за 70 млрд руб., покупателем выступила "Евросибэнерго". К концу первого полугодия "Интер РАО" имела на счетах 101,1 млрд руб.
 

-=AlexuS=-10.11.16 13:48
Может Чубайса зря ругают? Ведь он создал условия получения от иностранной фирмы 2.4 ярда евро, дали пару раз заработать (дивиденды) и вот теперь готовы принять физическое имущество обратно за 10% от цены продажи. 2.2 ярда евро успешно влиты в бюджет РФ. Я нигде не ошибся?
kvishnay10.11.16 14:53
> -=AlexuS=-
Может Чубайса зря ругают? Ведь он создал условия получения от иностранной фирмы 2.4 ярда евро, дали пару раз заработать (дивиденды) и вот теперь готовы принять физическое имущество обратно за 10% от цены продажи. 2.2 ярда евро успешно влиты в бюджет РФ. Я нигде не ошибся?
Ну это то, что на поверхности. А откуда ты знаешь какие там за эти 10 лет роялти или вознаграждения иностранным управляющим за ведение учета были. В том же Русском Алкоголе роялти сотавляли 5-10% в цене бутылки водки.
onceReed10.11.16 14:55
Ошибся. Там ДПМ были.

Во-вторых, кэш ИРАО получает с рынка, а работают там ее станции, а все станции, кроме башкирских, ИРАО получило от РАО ЕЭС и государства бесплатно.

Так что государство потеряло трижды. Сначала в ИРАО в ходе SPO, потом в ходе ДПМ, а сейчас ещё и Энель в клюве утащит.
Slavyanin10.11.16 15:42
> -=AlexuS=-
Может Чубайса зря ругают? 2.2 ярда евро успешно влиты в бюджет РФ. Я нигде не ошибся?
Только одна афера со сбытовым Энергостримом привела к выводу из страны 45 млрд. руб. образца 2011 года (1,5 млрд резаной бумаги).
А это в лучшие годы всего 10% от доли энергосбытов в отрасли.
Дальше продолжать?
-=AlexuS=-10.11.16 15:49
KOT-1, по всем трем пунктам ничего не понял, поясните?

Вот берем первый ваш пункт SPO. Итак, государство выделило часть своих активов в отдельную компанию (ИРАО) и в результате SPO распределило акции по пулу владельцев. Где потеря? Это все эквивалентно продаже госсобственности. А если прочесть, что обладатели большей доли в ИРАО это другие госкомпании, то в чем именно потеря становится еще более непонятным.

Берем второй пункт. ДПМ (договор о предоставлении мощности). Я не в курсе какие там подводные камни, но в тексте прямо написано, что итальянцы отслюнявили 2.5 млрд. евро за свою дольку. Что такого магического в ДПМ, что получение госкомпанией 2.5 млрд. евро, вдруг стало второй потерей?

Берем третий пункт. Итальянцы от вложенных 2.5 млрд. евро унесут в клювике обратно 10% (плюс небольшие дивиденты, плюс упомянутое kvishnay). В чем потеря то?
Slavyanin10.11.16 16:11
> -=AlexuS=-
Я нигде не ошибся?
Вы не учли долг Энел Россия в 24,5 млрд.руб (на 31 декабря 2015 года).
Кто его будет отдавать ? ИнтерРАО.
-=AlexuS=-10.11.16 16:21
Slavyanin, давайте учтем долг, я не против. Доля Энел в Энел Россия чуть более 50%, т.е. возвращаемый за 10% от первоначальной цены актив тянет за собой еще 12 млрд. руб. (0.2 млрд. евро) долга. Т.е. профит 2.2 млрд. евро превращается в 2.0 млрд. евро, что тоже неплохо. Нигде не ошибся?
Око10.11.16 16:53
> Slavyanin

> -=AlexuS=-
Я нигде не ошибся?
Вы не учли долг Энел Россия в 24,5 млрд.руб (на 31 декабря 2015 года).
Кто его будет отдавать ? ИнтерРАО.



Правды ради, неплохо б учитывать динамику долговой нагрузки. Т.е. - на момент вхождения итальяшек в бизнес по сравнению с нонешней. Думаю, вряд ли она тогда была нулевой.
Slavyanin10.11.16 22:39
> Око
> Slavyanin

Правды ради, неплохо б учитывать динамику долговой нагрузки. Т.е. - на момент вхождения итальяшек в бизнес по сравнению с нонешней. Думаю, вряд ли она тогда была нулевой.
При дерибане РАО ЕЭС новые вновь созданные генерирующие компании ОГК и ТГК не имели долгов.
Око10.11.16 23:23
2 Slavyanin, RU



На тему дерибана РАО ЕЭС я не особо в курсе. Но вот в инторнетах (в архиве обзоров рынка облигаций на Финаме) пишут, что до вхождения ещё итальяшек в акционеры ОГК-5 ея чистый долг оценивался в 7,4 млрд руб (в ценах 2006 года, не в нонешних, нет).



И пишут про инвестпрограмму на 07-10 гг. в 52,6 млрд рублей. Как она была выполнена мне пока искать лень.
Slavyanin11.11.16 01:18
> Око
2 Slavyanin, RU

На тему дерибана РАО ЕЭС я не особо в курсе. Но вот в инторнетах (в архиве обзоров рынка облигаций на Финаме) пишут, что до вхождения ещё итальяшек в акционеры ОГК-5 ея чистый долг оценивался в 7,4 млрд руб.
ОГК-5 просто была пилотным ( самым первым вышедшим на IPO) проектом в РАО ЕЭС и была создана в конце 2004 года. Соответственно за два с половиной года до прихода итальянцев успела немного залезть в долги ( в основном выпуская облигации и финансируя инвестпрограмму). Причем 7, 4 это общая задолженность из которой долгосрочной было около 4 млрд.
Общий долг Энел Россия сейчас более 55 млрд. руб.( долгосрочной 31,5 млрд.руб.)
Данные за 10 марта 2016 г.
Рост долга в восемь раз. ( в посте выше была указана - долгосрочная задолженность).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот