Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Президенту Франции пригрозили импичментом
11.11.16 16:48 Европа: тенденции

Депутаты-республиканцы Национального собрания Франции предложили объявить президенту страны Франсуа Олланду импичмент за разглашение секретной информации журналистам. Шансов на успех у них немного - в парламенте их партия в меньшинстве.

Депутаты нижней палаты французского парламента от оппозиционной правоцентристской партии "Республиканцы", которую возглавляет экс-президент Николя Саркози, считают, что Олланд рассказал журналистам о секретных планах вторжения вооруженных сил Франции в Сирию. Проект резолюции об отстранении главы государства подписали 79 депутатов, а в целом предложение об импичменте поддержали 152 парламентария.

В доказательство того, что Олланд якобы нарушил требования о неразглашении гостайны, парламентарии привели статью газеты Le Monde от 25 августа под заголовком "День, когда Обама бросил Олланда". В тексте рассказывается о событиях в конце августа 2013 года, когда, как утверждают авторы, Франция готовилась нанести удары по Сирии.

Оппоненты Олланда заявляют, что Le Monde проиллюстрировала материал секретным военным документом, в котором указывалось предполагаемое место вторжения французских вооруженных сил в Сирию. Депутаты отмечают, что авторы статьи Жерар Давэ и Фабрис Ломм также написали книгу "Президент не должен был бы этого говорить" на основе 60 встреч с Олландом.

"Мы глубоко убеждены в том, что президент не должен, не может и попросту не имеет права что-либо говорить о своих обязанностях главы государства и главнокомандующего вооруженными силами", - говорится в сообщении оппозиционной фракции.

Спикер парламента Клод Бартолон передал проект резолюции в Елисейский дворец и премьер-министру Мануэлю Вальсу, сообщает агентство Франс пресс.

Процедура импичмента президента закреплена во французском законодательстве лишь с 2014 года. Сначала специальное бюро французского парламента должно решить, что проект резолюции правомочен по форме и содержанию. Если это произойдет, документ передадут на рассмотрение правовой комиссии нижней палаты ассамблеи.

В случае запуска процесса импичмента две палаты ассамблеи образуют Высокий суд, которому и предстоит решить вопрос о дальнейшем президентстве.

При этом за отстранение главы государства должно проголосовать большинство депутатов обеих палат парламента. У "Республиканцев", подготовивших проект резолюции, лишь 199 мест в Национальном собрании из 577, большинство же - 289 мест - принадлежит социалистам.

 

arthur12.11.16 01:41
что-то перестали упоминать об его нетрадиционной ориентации
wiscola12.11.16 06:37
Саркози и Олланд - 2 хромые утки.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» WSJ: НАТО потерпело поражение на учениях, моделирующих противостояние с Россией
» МИД объявил сотрудника посольства ФРГ персоной нон грата
» В Венгрии началось строительство АЭС "Пакш-2" с участием России
» Таможня не дала вывезти из РФ осколок крупнейшего метеорита весом более 2,5 т
» Советник Макрона встретился с Ушаковым для обсуждения роли ЕС в переговорах
» Европейское командование ВС США объявило возврат к диалогу с РФ по военной линии
» Суд в Баку приговорил экс-руководителей Карабаха к пожизненному заключению
» Глава РАН рассказал, на что ученые делают упор при разработке беспилотников

 Репортаживсе статьи rss

» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году

 Комментариивсе статьи rss

» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"