Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Уровень смертности от терроризма вырос в странах ОЭСР на 650%
16.11.16 13:51 Терроризм: факты и движущие силы

Уровень смертности от терроризма в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) вырос на 650 процентов в прошлом году, несмотря на существенный спад этого показателя в мире в целом, поскольку боевики "Исламского государства" и "Боко Харам" увеличили число атак за рубежом, несмотря на крупные военные поражения у себя на родине, говорится в докладе, опубликованном в среду.

Глобальный индекс терроризма (GTI) свидетельствует, что в 2015 году число погибших в мире в результате терроризма составило 29.376 человек, показав спад на 10 процентов и первое снижение за четыре года, поскольку действия против исламистских боевиков ИГ в Ираке и "Боко Харам" в Нигерии сократили число погибших в этих странах на треть.

В то же время из доклада следует, что группировки стали активнее в соседних странах и регионах, и это привело к существенному росту смертности в странах ОЭСР, большинство из которых - богатые, такие как США и европейские государства.

Согласно докладу, 21 из 34 стран-членов организации пережила минимум одно нападение, при этом большинство смертей пришлось на Турцию и Францию. В последней согласованные атаки вооружённых боевиков ИГ и взорвавших себя смертников в концертном зале Bataclan, футбольном стадионе и нескольких парижских кафе в прошлом ноябре унесли 130 жизней.

Количество смертей от терроризма в Дании, Германии, Турции, Франции и Швеции и оказалось самым высоким с 2000 года, показывает индекс, разработанный научно-исследовательской организацией Институт экономики и мира (IEP).

В целом самый высокий уровень смертности за все время был зафиксирован в 23 странах.

"С одной стороны, снижение смертности - это хорошо, но продолжающееся усиление террористической активности в ряде стран и её распространение на новые страны является причиной для серьёзного беспокойства и подчеркивает текучий характер современной гибкий деятельности", - сказал председатель правления IEP Стив Киллелиа.

"Атаки в сердце западных демократий подчеркивают необходимость быстрых и адресных ответов на развитие этих организаций".

Ежегодное значение индекса рассчитывается на основе показателей Глобальной базы данных терроризма, управляемой консорциумом, базирующимся в Мэрилендском университете в США.

В пятёрку стран с самым большим уровнем смертности вошли Ирак, Афганистан, Нигерия, Пакистан и Сирия, на которые приходится 72 процента всех погибших. Россия находится на 30-м месте, США - на 36-м, Франция - на 29-м, а Великобритания на 34-м.

Глобальное влияние терроризма на экономику оценивается в $89,6 миллиарда, при этом больше всего страдает Ирак, где ущерб от терроризма оценивается в 17 процентов ВВП страны.

"Исламское государство" стало самой смертоносной группировкой в 2015 году, говорится в докладе, превзойдя "Боко Харам". Организация совершила атаки в 252 городах, что привело к гибели 6.141 человека.

В то же время распространение активности "Боко Харам" на соседние страны, такие как Нигер, Камерун и Чад, привело к росту смертей в этих странах на 157 процентов.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Завершена сборка истребителей F-35A Lightning-2 для ВВС Польши в США
» Истребитель МиГ-29 разбился в Одесской области
» В Колумбии при сильном землетрясении погибли 111 человек
» Росфинмониторинг получил данные о зарубежных источниках финансирования «Яблока»
» Индия планирует присоединиться к французской программе FCAS
» Рособрнадзор вынес предостережения 15 российским вузам
» Япония изучит присвоение имени Зорге острову в составе Малой Курильской гряды
» ЦАТ осваивает 3D-печать высокотемпературной керамикой для изготовления деталей авиадвигателей

 Репортаживсе статьи rss

» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ

 Комментариивсе статьи rss

» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою

 Аналитикавсе статьи rss

» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"