Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия наконец-то добивается успехов в своей стратегии разворота на Восток
24.11.16 15:16 Ситуация в Азии
Давно намеченный Россией разворот на Восток в начале 2014 года был осложнён крымским референдумом и последующими нападками Запада. Падение мировых цен на нефть и курса рубля в том же году также способствовали ослаблению влияния России в Азии. Если перенестись в настоящее время, то можно заметить, что фундаментальные факторы не изменились, и — на фоне нарастающей неопределённости в США — Россия по-прежнему твёрдо устремлена в сторону Востока, поскольку хочет добиться долгосрочных инвестиций в энергетику и укрепления своей политической роли.

Ранее эти цели в значительной степени ограничивались Китаем, и в этой связи на сегодняшний день в стратегии разворота наблюдались не очень значительные успехи, осложняемые определённым сопротивлением с обеих сторон. Широко разрекламированное газовое соглашение между двумя странами на сумму 400 миллиарда долларов продолжает реализовываться, но Газпром сократил расходы на проект трубопровода "Сила Сибири", и первые поставки, как ожидается, будут меньшими по объёмам, чем планировалось изначально.

Однако, по мере восточного разворота России Китай — оставаясь центральным игроком — уступает место на поле. Сегодня быстро развиваются испытывающие нехватку энергоресурсов Индия и страны Юго-Восточной Азии, которые присматриваются к успехам России.

В частности, Россия и Индия в течение нескольких десятилетий вели довольно конструктивный диалог в оборонной сфере, но Москва до недавнего времени не использовала свои возможности укрепить связи в энергетике. На фоне стратегических переговоров между двумя странами, центральным вопросом в которых является развитие энергетики, возведение российско-индийского "энергомоста" набирает обороты.

Государственная корпорация "Росатом" недавно открыла региональный офис в Мумбаи, чтобы активнее продвигать связанные с атомной энергетикой проекты в Индии и Юго-Восточной Азии. Уже начинается строительство третьего и четвёртого блоков на Куданкуламской АЭС, крупнейшем энергетическом проекте в Индии, и готовится подписание соглашения по двум дополнительным блокам. Предусматривается выделение новых площадок для строительства шести реакторов по всей стране.

В свою очередь, Индия ведёт активную инвестиционную деятельность в России. В октябре индийская компания ONGC Videsh дополнительно приобрела 11-процентную долю в Ванкорском нефтяном месторождении, в результате чего их общая доля выросла до 26 процентов. Индийские компании уже инвестировали 5,5 миллиардов долларов в месторождения Восточной Сибири.

Покупка Роснефтью НПЗ индийской компании Essar Oil и около 2 тысяч 700 АЗС в партнёрстве с Transfigura и United Capital Partners является чётким свидетельством стремления России выйти на развивающиеся рынки. Этот шаг бросает вызов ближневосточным экспортёрам нефти и обеспечивает России благоприятные условия для дальнейшего проникновения на рынок страны, где, по прогнозам, рост потребления нефти будет расти наиболее быстрыми в мире темпами.

По мере реализации стратегии разворота на Восток появляется большое число интересных сюжетных линий в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которые даже трудно подсчитать. Можно обратить внимание на стремление России вовлечь в сотрудничество в ядерной энергетике и СПГ такие страны, как Вьетнам, Камбоджу и Таиланд. Пока не урегулирован территориальный спор России и Японии по поводу Курильских островов, но отношения между двумя странами потеплели, и решением проблемы может стать только энергетическая сделка.

Пока Китай демонстрирует свою готовность подождать, Россия по-прежнему стремится прокладывать  — пусть извилистый и едва ли предсказуемый — но более менее успешный путь на Восток.


Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Новый путь через Мексику может заменить товарам из РФ Панамский канал
» Полкило с Марса. Китай приступил к сборке аппаратов по доставке образцов марсианского грунта
» СМИ: Британия отказалась направлять военные корабли в Ормузский пролив
» Новую конституцию Казахстана поддержали 87,15% проголосовавших
» Трамп заявил, что НАТО ждет плохое будущее, если альянс не поможет США в Ормузском проливе
» КСИР заявил об уничтожении большей части важных объектов на базах США
» США начали применять штурмовики A-10 для борьбы с иранскими беспилотниками
» Импортозамещенный МС-21 прилетел в Архангельск для испытаний

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"