Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России вступают в силу поправки в конституцию
Поправки поддержали 77,93% избирателей после обработки 90,04% протоколов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО РФ разворачивает глобальную систему морского слежения
25.11.16 10:10 Армия, ВПК, спецслужбы
Минобороны России начало развертывание подводной системы гидроакустического слежения, способной сделать "прозрачными" целые районы Мирового океана, обнаружив все находящиеся там корабли, подводные лодки и даже низколетящие самолеты и вертолеты, пишут "Известия".

Как отмечает газета, в основе уникального изделия, получившего индекс "Гармония", лежат специальные подводные роботизированные комплексы, которые выходят из подводной лодки и разворачивают на дне мощные гидроакустические станции. Полученную информацию роботы передают на командный пункт управления через спутники. По мнению экспертов, отдельные элементы системы уже начали функционировать, а полностью "Гармония" заработает не позднее 2020 года, пишут "Известия".

В настоящее время Федеральное агентство специального строительства ("Спецстрой") начало подготовку к строительству цеха подготовки роботизированных изделий мониторинга Мирового океана, который будет расположен в бухте Окольная города Североморска. Работа получила индекс "Гармония-С".

Одновременно в населенном пункте Белушья Губа на Новой Земле началось строительство пункта управления новой системой (индекс "Гармония-НЗ"). Пока точный срок окончания работ "Спецстроем" не указан, отмечает газета.

Головным разработчиком "Гармонии" выступает Корпорация космических систем специального назначения "Комета" (входит в состав концерна ВКО "Алмаз-Антей"). Также в работах принимают участие Центральное-конструкторское бюро "Малахит" и Научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический аккумуляторный институт "Источник".

Ключевой элемент "Гармонии" – это роботизированные автономные донные станции (АДС), скрытно устанавливающиеся на морском дне специальными подводными лодками.

На глубине АДС разворачивает неподвижные многоэлементные, а также многометровые донные шланговые гидроакустические антенны. Станции могут вести пассивную гидроакустическую разведку, просто прослушивая, что происходит вокруг, пытаясь обнаружить характерные шумы узлов и механизмов кораблей и самолетов. Также АДС может излучать специальный активный звуковой сигнал, который обнаруживает и классифицирует надводные и подводные цели. Несколько АДС объединяются в единую сеть, способную вскрыть подводную и надводную обстановку на площади в сотни километров, отмечает газета.

 

Амиго25.11.16 10:40
Тема передачи на спутник из под воды не раскрыта. Разве что погружаемый буй. Под водой можно еще сверхдлинными волнами.
Вова25.11.16 10:58
На СДВ скорость передачи информации очень низкая, да и сама антенна должна быть не менее 1/4 длтны волны, кажется, а это слишком много. Только крупное судно (или ПЛ) такую потянет.
zizmo25.11.16 11:37
> Вова
На СДВ скорость передачи информации очень низкая, да и сама антенна должна быть не менее 1/4 длтны волны, кажется, а это слишком много. Только крупное судно (или ПЛ) такую потянет.
Если я правильно помню Ротхаммеля, то длина антенны должна быть 2n-кратна длине волны. Треть тоже допустима. Кстати, вот немного теории ))) youtube.com/watch?v=AaHXK6vRRmo
denkarter25.11.16 13:09
А это не навредит обитателям океанов и морей?

Дельфины итак выбрасываются на берег..
mag-net25.11.16 13:17
denkarter
они и до того выбрасывались... пруфы на то, что нахождение ПЛ и надводных военных кораблей вредят экосистемам региона...
_STRANNIK25.11.16 13:35
Все это вызывает вопросы. Поскольку аналогичная система развернутая США работает, мягко говоря не очень. Ссылка
Что кабы намекает. На некий возможный прорыв в развитии "сабжа". Не исключено , что на "новых физических принципах"...
Morf325.11.16 13:35

вот тебе и всякие "экспериментальные подводные лодки - лошарики" ! вот для чего это все делалось!

а учитывая где находится центр управления - связь не проблема! много ли спуников через северный полюс летают???

gotirbit25.11.16 13:41
Вообщем понятно, обнаруживаются не сами лодки , а шум от них, что само подразумевает противодействие и разные "обманки". Это не "новый принцип". Сбрасываение "ловушек", движение под "прикрытием" -это старые приёмы против акустиков и радаров. Новые принципы обнаружение это не сонары и радары, а определение возмущения силовых магнитных линий (полей) Земли в момент пересечения их крупным объектом, например АПЛ или авианосцем.
Strizh25.11.16 15:40
> gotirbit
Вообщем понятно, обнаруживаются не сами лодки , а шум от них, что само подразумевает противодействие и разные "обманки"... Сбрасываение "ловушек", движение под "прикрытием" -это старые приёмы против акустиков и радаров...

То есть, даже, основываясь на предоставленных в статье данных, ПАССИВНЫЙ РЕЖИМ, который ищет "подозрительные шумы", Вы видите, а АКТИВНЫЙ РЕЖИМ, который распознаёт сами объекты посредством отраженного от цели звукового сигнала испущенного станцией, работающей в активном режиме, Вы не видите?!

--"Станции могут вести пассивную гидроакустическую разведку, просто прослушивая, что происходит вокруг, пытаясь обнаружить характерные шумы узлов и механизмов кораблей и самолетов."

--"Также АДС может излучать специальный активный звуковой сигнал, который обнаруживает и классифицирует надводные и подводные цели."

И в котором - В АКТИВНОМ, кстати, предложенные Вами старые приёмы - "обманки", "ловушки", "прикрытие", уже ничего не дадут, так как отраженный сигнал покажет всё "как есть" - как РЛС, над поверхностью воды или земли.

Ril25.11.16 15:49
> Morf3

а учитывая где находится центр управления - связь не проблема! много ли спуников через северный полюс летают???


Как это не странно - много. Этим летом на природе ночью за два часа штук пять насчитал летящих на север. Сильно удивлялся такой орбите...
Alanv25.11.16 17:58
Мне кажется, что могут быть интересные возможности, связанные с тем, что станции могут быть передвижными при необходимости, да и выходить на развёртывание в совершенно неожиданных районах - пойди поймай "подводного жука".
Комбат25.11.16 20:59
Все эти проекты упираются в одну важную проблему - энергоснабжение! Где брать электричество? Аккумуляторы? Ну на полгода заряда хватит, а потом? ПОднимать и заряжать или подплывать к ним и заряжать? Или их все связывать кабелем? Ставить ядерный источник питания? ПРОБЛЕММА! И как ее решили (если решили) непонятно.
laa25.11.16 21:05
Пока одни "Гармонию" создают, другие заняты чем-то странным.
Интересный комментарий по поводу последнего "разговора" ВВП с Фортовым ( Ссылка
Для кого и зачем зачищали и готовили РАН? Вероятно, часть элиты пыталась создать структуру паралельного правительства в России. Очень считаю грамотно и красиво: свои люди могли встречаться абсолютно приватно, под благовидным предлогом, не вызывая никакого подозрения и главное все сразу. РАН это и был новый Кремль, только мощнее.
argus9825.11.16 22:49

"РАН это и был новый Кремль, только мощнее."(c) - ню-ню.. РАН - абсолютно нЕмощная структура, озабоченная одним-единственным делом - обосновать нужность своего существования. И всё.
ps Академики-рэволюцыонеры - смешно. Смешнее только укропы

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"
» Российская помощь и слабость Италии
» Незримые сражения на полях Вики, или зачем России нужна своя электронная энциклопедия?

 Новостивсе статьи rss

» Британское издание заявило о сделанном России военном «предупреждении»
» Минздрав РФ одобрил третий препарат для лечения коронавируса
» В Крыму построят трубопровод для переброски воды с востока к Симферополю
» Мишустин: РФ готова делиться наработками в сфере информбезопасности
» РФ и КНР наложили вето на проект резолюции СБ ООН по продлению трансграничной помощи Сирии
» Мантуров назвал отрасли с самой высокой долей импортозамещения
» Президента Косово допросят по делу о военных преступлениях
» Российские войска скоро примут на вооружение систему ПВО-ПРО С-500

 Репортаживсе статьи rss

» Немецкий археогенетик: "Никакого русского генома не существует"
» Что происходит со старыми электроприборами и чем они опасны?
» Л.Н. Гумилев и К.П. Иванов
» Обзор стран Леванта-Шама: «иракский сценарий» для Сирии; турецкая активность в Ливии; 4 варианта израильской аннексии; и многое другое за май-июнь 2020
» Владивосток родился благодаря авантюризму русских первопроходцев
»  Пандемия вернет леспром на внутренний рынок
» На Украине создаются добровольные дружины по борьбе с националистами и неонацистами
» США раздвигают рамки милитаризации космоса