Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Тайные планы Маргарет Тэтчер по сворачиванию государства общего благоденствия чуть не вызвали "бунт кабинета министров"
25.11.16 16:47 История: факты и документы

"Согласно недавно опубликованным официальным документам, Маргарет Тэтчер тайно продолжала работать над реализацией политически взрывоопасных планов по сворачиванию государства общего благоденствия даже после того, как министры думали, что покончили с этими планами посредством "бунта кабинета", - сообщает Гейвин Гордон в Independent.

"Эти предложения, составленные аналитическим центром Уайтхолла Central Policy Review Staff (CPRS), были одними из самых спорных и радикальных из всех проектов, рассмотренных консервативным правительством Тэтчер за 11 лет ее нахождения у власти, - говорится в статье. - Они подразумевали отказ от всеобщего бесплатного здравоохранения и необходимость частного страхования, плату за обучение и прекращение ежегодного увеличения социальных пособий в соответствии с инфляцией. В докладе CPRS было смелое заявление: "Для большинства населения эти изменения будут представлять собой отмену NHS (государственной системы здравоохранения Великобритании. - Прим. ред.). Это было бы чрезвычайно спорным шагом".

Когда канцлер сэр Джеффри Хоу, заказавший этот доклад, ознакомил с ним кабинет министров 9 сентября 1982 года, он вызвал негодование. Как позже вспоминал министр энергетики Найджел Лоусон, "никогда еще в истории администрации Тэтчер мы не были так близки к бунту кабинета".

Когда противники жесткой политики Тэтчер "слили" детали доклада в The Economist, общественность возмутилась. Чтобы утихомирить политический шторм, Тэтчер заявила в ходе своей ежегодной речи на конференции Консервативной партии в Брайтоне, что NHS в безопасности.

Однако, хотя противники Тэтчер полагали, что с ее планами о сворачивании государства всеобщего благоденствия покончено навсегда, опубликованные Национальными архивами документы показывают, что премьер-министр и ее канцлер продолжали тайно работать над их воплощением. 26 ноября 1982 года сотрудник министерства финансов Маунтфорд сообщил канцлеру Хоу, что Тэтчер назначила встречи с министром здравоохранения Норманом Фоулером, министром образования сэром Китом Джозефом и министром обороны Джоном Ноттом.

"Сэр Джеффри написал на полях: "За каждое предложение ухватятся, чтобы повесить его нам на шею. Я вижу оч. большой вред".

 

knolur26.11.16 18:35

ссылка

Достойные продолжатели у нас :) Самое забавное, что, по логике автора, "врачи работают на износ за гроши", но при этом "9 из 10 ничего не делают". Как такое возможно, до сих пор понять не могу.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Войска получили "бронемаршрутки" - усовершенствованные БМП-3
» НАТО объявило об учениях Arctic Sentry с участием десятков тысяч военных
» Важность железной дороги Герат-Мазари-Шариф-Вахан в Афганистане и подход Ирана
» Глава МО Хили: Лондон присоединится к программе закупки оружия для Киева
» Трамп обяжет Пентагон закупать энергию для военных операций у угольных ТЭС
» Следующий раунд переговоров по Украине пройдет в США, заявил Зеленский
» ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду и Белгородскому округу
» Лавров: Россия больше не допустит никаких резолюций против КНДР в Совбезе ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России

 Комментариивсе статьи rss

» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима

 Аналитикавсе статьи rss

» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"