Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Тайные планы Маргарет Тэтчер по сворачиванию государства общего благоденствия чуть не вызвали "бунт кабинета министров"
25.11.16 16:47 История: факты и документы

"Согласно недавно опубликованным официальным документам, Маргарет Тэтчер тайно продолжала работать над реализацией политически взрывоопасных планов по сворачиванию государства общего благоденствия даже после того, как министры думали, что покончили с этими планами посредством "бунта кабинета", - сообщает Гейвин Гордон в Independent.

"Эти предложения, составленные аналитическим центром Уайтхолла Central Policy Review Staff (CPRS), были одними из самых спорных и радикальных из всех проектов, рассмотренных консервативным правительством Тэтчер за 11 лет ее нахождения у власти, - говорится в статье. - Они подразумевали отказ от всеобщего бесплатного здравоохранения и необходимость частного страхования, плату за обучение и прекращение ежегодного увеличения социальных пособий в соответствии с инфляцией. В докладе CPRS было смелое заявление: "Для большинства населения эти изменения будут представлять собой отмену NHS (государственной системы здравоохранения Великобритании. - Прим. ред.). Это было бы чрезвычайно спорным шагом".

Когда канцлер сэр Джеффри Хоу, заказавший этот доклад, ознакомил с ним кабинет министров 9 сентября 1982 года, он вызвал негодование. Как позже вспоминал министр энергетики Найджел Лоусон, "никогда еще в истории администрации Тэтчер мы не были так близки к бунту кабинета".

Когда противники жесткой политики Тэтчер "слили" детали доклада в The Economist, общественность возмутилась. Чтобы утихомирить политический шторм, Тэтчер заявила в ходе своей ежегодной речи на конференции Консервативной партии в Брайтоне, что NHS в безопасности.

Однако, хотя противники Тэтчер полагали, что с ее планами о сворачивании государства всеобщего благоденствия покончено навсегда, опубликованные Национальными архивами документы показывают, что премьер-министр и ее канцлер продолжали тайно работать над их воплощением. 26 ноября 1982 года сотрудник министерства финансов Маунтфорд сообщил канцлеру Хоу, что Тэтчер назначила встречи с министром здравоохранения Норманом Фоулером, министром образования сэром Китом Джозефом и министром обороны Джоном Ноттом.

"Сэр Джеффри написал на полях: "За каждое предложение ухватятся, чтобы повесить его нам на шею. Я вижу оч. большой вред".

 

knolur26.11.16 18:35

ссылка

Достойные продолжатели у нас :) Самое забавное, что, по логике автора, "врачи работают на износ за гроши", но при этом "9 из 10 ничего не делают". Как такое возможно, до сих пор понять не могу.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Госдолг 260 млрд евро: глава Минфина Финляндии — в шоке от цифр
» Иран поразил корабль ВМС США с крылатыми ракетами Tomahawk — КСИР
» Трамп пригрозил Ирану невиданным ударом
» Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
» WSJ указала на рекордное количество атак на базы США
» Иракское движение "Наджба" заявило о решении выступить на стороне Ирана
» КСИР закрыл Ормузский пролив для прохода судов
» Индия предложила создать форум регуляторов пенсионных систем в БРИКС

 Репортаживсе статьи rss

» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области

 Комментариивсе статьи rss

» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"