Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Германия на пути к государству тотальной слежки
28.11.16 12:50 Европа: тенденции

Недавно американский информатор Эдвард Сноуден заявил, что в тени предвыборной кампании в США такие страны, как Россия и Китай, примут новые законы с целью слежки за населением. Сноуден не упомянул Германию, но в последнее время в стране ввели удивительно много мер для слежки, пишет немецкий Der Spiegel.

К примеру, несколько недель назад немецкие власти в ускоренном режиме ввели новые правила работы немецкой разведслужбы BND. Новый закон разрешает ей подключаться к расположенным на территории ФРГ точкам обмена интернет-трафиком, что вызвало немалое сопротивление. Правозащитная организация Amnesty International назвала новый закон "разрешением на тотальную слежку", передают корреспонденты.

Также в следующем году в Германии начнет работать Zitis - Служба противодействия кибертерроризму. Порядка 60 сотрудников будут заниматься дешифровкой зашифрованной информации и помогать полиции и контрразведке. До 2022 года число сотрудников Zitis вырастет до 400 человек.

Несмотря на наличие в Германии и так довольно большого количества камер наблюдения в общественных местах, после терактов в Ансбахе и Мюнхене глава МВД Томас де Мезьер потребовал ослабить правила для частных камер вроде тех, что установлены на стадионах или торговых центрах. А в августе министр высказался за использование программного обеспечения, позволяющего идентифицировать личность по чертам лица, на вокзалах и аэропортах, говорится в статье.

"Матерью" всех немецких проектов по слежке, как подчеркивает издание, считается закон о резервном сохранении личных данных по трафику, принятый Бундестагом в октябре 2015 года. Согласно закону, немецкие провайдеры должны 10 недель сохранять данные, когда и с кем разговаривал тот или иной пользователь и с какого IP-адреса. Помимо этого, провайдеры обязаны четыре недели хранить данные о местонахождении пользователя для правоохранительных органов. В то же время содержание разговоров, электронные письма и история интернет-поиска не сохраняются, замечают авторы. Окончательно перейти к соблюдению новых правил немецкие провайдеры обязаны с 1 июля 2017 года.

К тому же, добавляет Der Spiegel, частью так называемого антитеррористического пакета стали и другие изменения, касающиеся рядовых граждан. В частности, в будущем телефонные сим-карты будут продаваться только при предъявлении удостоверения личности, а правоохранители в случае наличия подозрений в терроризме смогут сохранять данные о лицах моложе 14 лет.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Иран назвал условие для безопасного транзита через Ормузский пролив
» Минобороны рассказало о нарушениях перемирия со стороны ВСУ
» СМИ: ситуация с Ираном привела к проблемам с поставками серной кислоты
» СМИ: Германия возобновляет попытки купить американские ракеты Tomahawk
» ВС России разминируют ДНР с помощью "электромагнитных пушек"
» В Японии подтвердили командировку в РФ, но опровергли расширение сотрудничества
» Euractiv: визит Фицо в Москву вызвал недовольство среди лидеров ЕС
» СМИ: мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью

 Репортаживсе статьи rss

» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике

 Комментариивсе статьи rss

» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"