Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Транзитный контракт: российский-украинский спор в Стокгольмском арбитраже
28.11.16 13:10 Экономика и Финансы

Начало этой недели в российско-украинских "газовых" отношениях ознаменовалось знаковым событием: Стокгольмский Арбитражный суд приступил к рассмотрению спора между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" по транзитному контракту, который на Украине считают дискриминационным.

В Киеве по поводу возможного вердикта суда настроены весьма оптимистично и даже начали подсчитывать возможные барыши, которые в виде неустоек и компенсаций возможно посыплются на "Нафтогаз".

"Газпрому придется выплатить нам десятки миллиардов долларов компенсации, продавать газ по гораздо более низкой цене, каждый год платить на 4 млрд долларов больше за транзит", — написал в своем блоге накануне начала слушаний коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Но есть ли у Киева реальный повод для подобных ожиданий? По мнению многих аналитиков, — едва ли…

Первое, что обращает на себя внимание в этом деле, никто силой не заставлял украинское руководство подписывать этот контракт. А подписан он был с учетом всех юридических тонкостей. Поэтому признать его изначально незаконным трудно. Остается искать нарушения исполнения контракта. Но и с этим, по мнению экспертов, у "Нафтогаза" могут возникнуть определенные сложности.

В Киеве, особенно с учетом того, что "Газпром" снизил прокачку "голубого топлива" в Евросоюз через территорию Украины за счет увеличения поставок по газопроводу "Северный поток", не удовлетворены уровнем доходов от транзита газа. При этом указывают на европейские транзитные тарифы, дескать, они намного выше украинских.

В то же время, отмечают эксперты, сравнивать тарифы на транзит газа в разных странах, как минимум, некорректно, ситуация везде разная, зависит от множества факторов. И единого правила ценообразования транзитных тарифов для всех просто не существует.

Тариф для Украины согласно контракту от 2009 года зависит от цены на газ. В общих чертах все здесь довольно просто: чем выше цена на газ, тем выше ставка транзита, и наоборот. Сейчас цена низкая. Соответственно, снизилась и цена транзита.

Что же касается объемов транзита, то в контракте нет ни слова об обязательных объемах прокачки и, соответственно, не сказано ни о каких штрафных санкциях. То есть и здесь "Газпром" ничего не нарушает и уличить его с юридической точки зрения просто не в чем.

Еще одно требование к "Газпрому" заключается в том, что контракт должен быть приведен в соответствие с украинским антимонопольным законодательством. Хитрость здесь заключается в том, что в этом случае украинские власти смогут принимать те или иные поправки к национальному законодательству и таким образом подстраивать транзитный договор под свои нужды.

В этой связи эксперты указывают на тот факт, что транзитный контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" был подписан в соответствии с международным правом, а не с национальным законодательством Украины. Поэтому арбитражное разбирательство и проходит не в Киеве, а в Стокгольме. Впрочем, окончательную точку в этом деле поставит суд, который, как отмечают эксперты, может продлиться очень долго.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны России заявило об ударе по Северному мосту в Киеве
» В Белгородской области при атаках ВСУ погиб мирный житель, двое пострадали
» СК завел дело после нападения заключенного на конвой в Кабардино-Балкарии
» Страны «Большой семерки» направят на рынок 100 млн баррелей нефти и дизельного топлива из своих резервов
» Аргентина запустила программу «золотых паспортов»
» Финансирование ВСУ в 2027 году составит 67,2% бюджетных расходов Украины
» «Москва повышает ставки»: в США оценили увеличение военных расходов России
» The Atlantic: Прибалтика готовится к возможному конфликту с РФ без помощи США

 Репортаживсе статьи rss

» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море

 Комментариивсе статьи rss

» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»

 Аналитикавсе статьи rss

» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"