Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Суд взыскал 200 миллиардов евро с Euroclear по иску Банка России
Россия вернула из украинского плена 205 бойцов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Соратники упрашивают Ренци не уходить после провала референдума
28.11.16 18:31 Европа: тенденции

На недавней прощальной встрече группы европейских лидеров с покидающим пост президента США Бараком Обамой итальянский премьер Маттео Ренци проинформировал коллег, что может тоже очень скоро попрощаться с ними - даже раньше, чем в Белый дом въедет Дональд Трамп.

Обама сложит полномочия 20 января, тогда как Ренци обещал расстаться с креслом в случае провала его проекта конституционной реформы на референдуме 4 декабря. Это может стать прологом к политической дестабилизации в третьей по величине экономике еврозоны, и итогов плебисцита с замиранием сердца ждут инвесторы.

"Я не желаю околачиваться рядом в случае провала", - сказал западным лидерам Ренци, которого цитирует дипломатический источник.

Глава правительства предлагает гражданам поддержать его идею резко уменьшить роль верхней палаты парламента, сената, дабы облегчить прохождение законопроектов. Критики реформы говорят, что она усложняет парламентский процесс и подрывает систему сдержек и противовесов, действующую после Второй мировой войны.

Опросы общественного мнения предсказывают премьеру поражение, что стало бы третьей масштабной "антиэлитной революцией" избирателей в этом году в крупной западной стране, вслед за неожиданным голосованием британцев за развод с ЕС и избранием президентом США популиста Трампа.

Соратники давят на 41-летнего Ренци, уговаривая остаться у власти, предупреждая о риске полномасштабного банковского кризиса.

Обама сам советовал Ренци в октябре не сдаваться даже в случае поражения его проекта на референдуме. Один из ведущих предпринимателей Италии, глава концерна Fiat Chrysler Automobiles Серджио Маркионне предупредил, что репутации страны грозит серьезный ущерб, если граждане не поддержат конституционную реформу.

Опрошенные Рейтер итальянские бизнесмены и высокопоставленные правительственные чиновники не хотят ухода премьера.

"Я лично считаю, что Ренци должен остаться", - сказал министр промышленности Карло Календа.

Три политика-левоцентриста, регулярно контактирующие с Ренци, сообщили Рейтер, что премьер хочет сдержать слово и уйти в случае неудачи на референдуме, поскольку дорожит своей политической репутацией.

В начале премьерства два с половиной года назад Ренци поддерживали 70 процентов итальянцев, и это дало ему повод бескомпромиссно пообещать сложить полномочия, если популярность не выдержит испытания.

Однако его достижения на посту премьера вызывают споры. Несмотря на ряд реформ, Италия демонстрирует одни из самых низких темпов роста ВВП в Евросоюзе, безработица по-прежнему выше 11 процентов а зарплаты стагнируют.

Президент Италии Серджио Маттарелла, верховный арбитр итальянской политики, может воззвать к чувству долга молодого премьер-министра и предложить ему попросить у парламента подтверждения его полномочий.

Если фиаско окажется масштабным, Ренци может вообще оставить политику, сказал один из его советников.

"Он молод и импульсивен", - сказал чиновник, попросивший не называть его имя.

 

krotofalk28.11.16 19:21
Козёл отпущения решил сбежать раньше времени........никуда он не денется!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Венгрия имеет право самостоятельно решать, где закупать газ, заявил Мадьяр
» Институты ЕС достигли соглашения по торговой сделке с США, заявила депутат
» Грузия заявила о требованиях Британии отказаться от российских нефтепродуктов
» ЕК и Украина подписали меморандум, необходимый для выделения кредита Киеву
» Отношения, закаленные ветром и дождем: Как прошли переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина. Главное
» США провели испытательный пуск межконтинентальной ракеты Minuteman III
» ФСБ сообщила о предотвращении диверсии на объекте энергообеспечения железной дороги на Кубани
» В МИД рассказали, как Россия будет решать вопрос о поставках газа в Европу

 Репортаживсе статьи rss

» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов
» Виктор Бут: поступок делегации США перед вылетом из Пекина является хамским
» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие
» Избыточная пропаганда порождает апатию вместо лояльности
» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои

 Аналитикавсе статьи rss

» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"