Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Соратники упрашивают Ренци не уходить после провала референдума
28.11.16 18:31 Европа: тенденции

На недавней прощальной встрече группы европейских лидеров с покидающим пост президента США Бараком Обамой итальянский премьер Маттео Ренци проинформировал коллег, что может тоже очень скоро попрощаться с ними - даже раньше, чем в Белый дом въедет Дональд Трамп.

Обама сложит полномочия 20 января, тогда как Ренци обещал расстаться с креслом в случае провала его проекта конституционной реформы на референдуме 4 декабря. Это может стать прологом к политической дестабилизации в третьей по величине экономике еврозоны, и итогов плебисцита с замиранием сердца ждут инвесторы.

"Я не желаю околачиваться рядом в случае провала", - сказал западным лидерам Ренци, которого цитирует дипломатический источник.

Глава правительства предлагает гражданам поддержать его идею резко уменьшить роль верхней палаты парламента, сената, дабы облегчить прохождение законопроектов. Критики реформы говорят, что она усложняет парламентский процесс и подрывает систему сдержек и противовесов, действующую после Второй мировой войны.

Опросы общественного мнения предсказывают премьеру поражение, что стало бы третьей масштабной "антиэлитной революцией" избирателей в этом году в крупной западной стране, вслед за неожиданным голосованием британцев за развод с ЕС и избранием президентом США популиста Трампа.

Соратники давят на 41-летнего Ренци, уговаривая остаться у власти, предупреждая о риске полномасштабного банковского кризиса.

Обама сам советовал Ренци в октябре не сдаваться даже в случае поражения его проекта на референдуме. Один из ведущих предпринимателей Италии, глава концерна Fiat Chrysler Automobiles Серджио Маркионне предупредил, что репутации страны грозит серьезный ущерб, если граждане не поддержат конституционную реформу.

Опрошенные Рейтер итальянские бизнесмены и высокопоставленные правительственные чиновники не хотят ухода премьера.

"Я лично считаю, что Ренци должен остаться", - сказал министр промышленности Карло Календа.

Три политика-левоцентриста, регулярно контактирующие с Ренци, сообщили Рейтер, что премьер хочет сдержать слово и уйти в случае неудачи на референдуме, поскольку дорожит своей политической репутацией.

В начале премьерства два с половиной года назад Ренци поддерживали 70 процентов итальянцев, и это дало ему повод бескомпромиссно пообещать сложить полномочия, если популярность не выдержит испытания.

Однако его достижения на посту премьера вызывают споры. Несмотря на ряд реформ, Италия демонстрирует одни из самых низких темпов роста ВВП в Евросоюзе, безработица по-прежнему выше 11 процентов а зарплаты стагнируют.

Президент Италии Серджио Маттарелла, верховный арбитр итальянской политики, может воззвать к чувству долга молодого премьер-министра и предложить ему попросить у парламента подтверждения его полномочий.

Если фиаско окажется масштабным, Ренци может вообще оставить политику, сказал один из его советников.

"Он молод и импульсивен", - сказал чиновник, попросивший не называть его имя.

 

krotofalk28.11.16 19:21
Козёл отпущения решил сбежать раньше времени........никуда он не денется!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Британия и Польша подготовили антироссийский военный пакт
» Патрушев сообщил о росте экспортной выручки АПК
» Кудь-Сверчков и Микаев вышли в открытый космос
» WSJ: Разведка Европы не нашла признаков подготовки нападения России
» НАСА заказало вездеходы и дроны для создания масштабной базы на Луне
» Иран сообщил о продолжении непрямых контактов с США
» SpaceX создаст для космических сил США спутниковую сеть связи
» В МИД назвали условия вывода войск из ПМР

 Репортаживсе статьи rss

» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым

 Комментариивсе статьи rss

» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"