Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Соратники упрашивают Ренци не уходить после провала референдума
28.11.16 18:31 Европа: тенденции

На недавней прощальной встрече группы европейских лидеров с покидающим пост президента США Бараком Обамой итальянский премьер Маттео Ренци проинформировал коллег, что может тоже очень скоро попрощаться с ними - даже раньше, чем в Белый дом въедет Дональд Трамп.

Обама сложит полномочия 20 января, тогда как Ренци обещал расстаться с креслом в случае провала его проекта конституционной реформы на референдуме 4 декабря. Это может стать прологом к политической дестабилизации в третьей по величине экономике еврозоны, и итогов плебисцита с замиранием сердца ждут инвесторы.

"Я не желаю околачиваться рядом в случае провала", - сказал западным лидерам Ренци, которого цитирует дипломатический источник.

Глава правительства предлагает гражданам поддержать его идею резко уменьшить роль верхней палаты парламента, сената, дабы облегчить прохождение законопроектов. Критики реформы говорят, что она усложняет парламентский процесс и подрывает систему сдержек и противовесов, действующую после Второй мировой войны.

Опросы общественного мнения предсказывают премьеру поражение, что стало бы третьей масштабной "антиэлитной революцией" избирателей в этом году в крупной западной стране, вслед за неожиданным голосованием британцев за развод с ЕС и избранием президентом США популиста Трампа.

Соратники давят на 41-летнего Ренци, уговаривая остаться у власти, предупреждая о риске полномасштабного банковского кризиса.

Обама сам советовал Ренци в октябре не сдаваться даже в случае поражения его проекта на референдуме. Один из ведущих предпринимателей Италии, глава концерна Fiat Chrysler Automobiles Серджио Маркионне предупредил, что репутации страны грозит серьезный ущерб, если граждане не поддержат конституционную реформу.

Опрошенные Рейтер итальянские бизнесмены и высокопоставленные правительственные чиновники не хотят ухода премьера.

"Я лично считаю, что Ренци должен остаться", - сказал министр промышленности Карло Календа.

Три политика-левоцентриста, регулярно контактирующие с Ренци, сообщили Рейтер, что премьер хочет сдержать слово и уйти в случае неудачи на референдуме, поскольку дорожит своей политической репутацией.

В начале премьерства два с половиной года назад Ренци поддерживали 70 процентов итальянцев, и это дало ему повод бескомпромиссно пообещать сложить полномочия, если популярность не выдержит испытания.

Однако его достижения на посту премьера вызывают споры. Несмотря на ряд реформ, Италия демонстрирует одни из самых низких темпов роста ВВП в Евросоюзе, безработица по-прежнему выше 11 процентов а зарплаты стагнируют.

Президент Италии Серджио Маттарелла, верховный арбитр итальянской политики, может воззвать к чувству долга молодого премьер-министра и предложить ему попросить у парламента подтверждения его полномочий.

Если фиаско окажется масштабным, Ренци может вообще оставить политику, сказал один из его советников.

"Он молод и импульсивен", - сказал чиновник, попросивший не называть его имя.

 

krotofalk28.11.16 19:21
Козёл отпущения решил сбежать раньше времени........никуда он не денется!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Госдолг Евросоюза вырос до максимума с 2023 года, превысив 82% от ВВП
» На Западе сообщили о провале переговоров Трампа и Зеленского
» Премьер Дании: у генсека НАТО нет мандата на переговоры от лица Гренландии
» США ведут переговоры о получении полного доступа к Гренландии, заявил Трамп
» Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
» Макрон заявил о задержании в Средиземном море следовавшего из РФ танкера
» Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
» NBC: в Европе обсуждают разработку ядерного оружия из-за разногласий с США

 Репортаживсе статьи rss

» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"