Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" купил 50% акций Nord Stream 2 AG
12.12.16 11:04 Экономика и Финансы
"Газпром" напрямую приобрел 50% акций компании - оператора газопровода "Северный поток-2" - Nord Stream 2 AG.

"Доля в уставном капитале организации до приобретения - 0%. Доля в уставном капитале организации после приобретения - 50%", - сообщает "Газпром". Доля принадлежащих "Газпрому" голосующих акций Nord Stream 2 AG также увеличена до 50%.

Nord Stream 2 AG cоздана для планирования, строительства и использования газопровода "Северный поток-2". Штаб-квартира компании расположена в городе Цуг (Швейцария). Ранее Nord Stream 2 AG на 100% принадлежала Gazprom Gerosgaz Holdings B. V. - дочерней компании "Газпрома", которая зарегистрирована в Голландии.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России по дну Балтийского моря до побережья Германии. Трубопровод построят параллельно газопроводу "Северный поток". Партнерами в проекте являются Engie, "Газпром", OMV, Shell, Uniper и Wintershall. Окончательный способ финансирования проекта пока не определен.

Между тем занятая Польшей неконструктивная позиция по проекту газопровода "Северный поток-2" является политизированной и противоречит интересам польского бизнеса, заявил директор третьего европейского департамента МИД Сергей Нечаев в интервью РИА "Новости".

"В связи с выдвинутыми в июле этого года польским антимонопольным ведомством возражениями против строительства газопровода "Северный поток-2" (СП-2) российская сторона была вынуждена отозвать поданную Варшаве заявку на согласование данного проекта. Занятая польскими властями неконструктивная позиция, по нашему мнению, является политизированной, противоречит интересам национального бизнеса.

В очередной раз дает о себе знать выбранный руководством Польши курс на "преодоление энергетической зависимости" от России. Курс этот надуманный, ничем не мотивирован, так как Россия никогда не давала повода усомниться в нашей надежности как поставщика, несмотря на политическую конъюнктуру.

Ранее польская нефтегазовая компания ПГНиГ объявила, что по истечении в 2022 г. контракта с ПАО "Газпром" не намерена его продлевать, а планирует в будущем закупать "голубое топливо" у альтернативных поставщиков, в том числе используя построенный специально для этих целей терминал по приему сжиженного газа в порту Свиноуйсьце.

Попутно насаждается тезис, будто сооружение "Северного потока-2" в обход польской территории представляет собой чуть ли не попытку принизить значение транзитной газотранспортной инфраструктуры Польши. В условиях такой риторики и титанических стараний польских коллег торпедировать проект через Брюссель вести с Варшавой переговоры о прокладке дополнительной нитки газопровода по дну Балтики из России в Западную Европу представляется малоперспективным занятием.

Для успешной реализации "Северного потока-2" важным видится прежде всего мнение Еврокомиссии и регуляторов тех стран, через территориальные воды которых будет проложен газопровод, а также Германии как основного покупателя российского природного газа. Рассчитываем, что здравый смысл в итоге возобладает, и наши европейские партнеры не будут действовать в ущерб собственным интересам в энергетической сфере", - заключил Нечаев.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» ВС России за сутки освободили два села в ДНР и одно - в Харьковской области
» Иран бьет по нефти и СПГ: на Ближнем Востоке останавливают добычу и поставки
» Над Кувейтом сбили три американских истребителя
» Погиб 31 ливанец, 149 ранены: десятки городов Ливана подверглись агрессии со стороны Израиля
» ВВС Афганистана нанесли новые удары по военным базам и лагерям в Пакистане
» MWM: Надо признать, что наши Patriot больше не могут защитить от иранских ракет
» Израиль заявил о начале наступательной операции в Ливане
» Нефть резко подорожала из-за проблем с перевозкой через Ормузский пролив

 Репортаживсе статьи rss

» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию

 Комментариивсе статьи rss

» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"