Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Золото: "финансовые титаны" начали войну за Лондон
14.12.16 14:42 Экономика и Финансы
Самые крупные воротилы в сфере финансов ведут борьбу за контроль над рынком золота в Лондоне, ежегодный объем которого составляет $5 трлн. В наши дни этот трехсотлетний центр торговли вынужден адаптироваться к цифровому веку.

И так как Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов перестраивает систему внебиржевых сделок, со следующего года CME Group Inc., Intercontinental Exchange, Inc. и Лондонская биржа драгметаллов вводят новые способы купли-продажи драгметаллов.

В этом будут заинтересованы и некоторые крупные банки, в том числе Goldman Sachs Group Inc., HSBC Holdings Plc и JPMorgan Chase и Ко.

"Есть четыре свадьбы, и мы должны на всех четырех, потому что неизвестно, какой именно брак продлится всю жизнь. Останется только один", - отметил Адриен Бионди из Commerzbank AG.

Почти половина всех сделок по торговле золотом происходит в Лондоне.

Внебиржевые сделки скрепляются виртуальными рукопожатиями, в результате чего риск невыполнения обязательств распределяется между покупателями и продавцами, а не между клиринговыми домами, управляющими рисками.

Но после финансового кризиса все рынки пересматривают свои способы ведения бизнеса и управления рисками на фоне усиления проверок регулирующими органами. Это особенно актуально для крупных бирж, где определяются цены, после того как в 2012 г. было обнаружено, что банки манипулировали базисными процентными ставками.

Необходимость свести риски к минимуму заставила LBMA добиваться изменений, которые сделают операции более прозрачными и безопасными для клиентов. В первой половине следующего года ассоциация, в которой состоят HSBC и JPMorgan, начнет проводить отчеты о заключаемых ее членами сделках, а также введет новую торговую платформу.

Золото остается одним из самых популярных товаров в мире и основным резервом мировых центробанков. В течение трех лет подряд цены неуклонно падали, вплоть до 2015 г., однако с тех пор спрос восстановился.

Авуары биржевых фондов выросли на 30% в этом году, и инвесторы вложили $ 25,5 млн в драгоценные металлы, по данным Bloomberg.

Это помогло укрепить бизнес в сфере купли-продажи золота. В октябре LBMA сообщила о том, что среднесуточный объем торговли золотом вырос до 18,6 млн унций. В течение месяца это составляет около $23,5 млрд. Цены выросли на 9,4% в этом году, в среду они составляют $1160,3 за унцию.

В августе LME, крупнейшая в мире биржа металлов, объявила о том, что на первое полугодие 2017 г. намечен запуск спотовых и фьючерсных контрактов на золото и серебро, а затем на платину и палладий.

В этом процессе поддержку окажет группа из пяти банков, включая Goldman Sachs, ICBC Standard Bank Plc и Societe Generale SA, а также Всемирный совет по золоту.

ICE управляет "Золотым аукционом" в Лондоне по поручительству LBMA среди 13 участников, которые устанавливают ежедневную цену. В октябре ICE заявила, что в феврале 2017 г. начнет торговать фьючерсами на золото, включая и те, которые торгуются в Лондоне и на Нью-Йоркской бирже.

Чикагская CME Group, владелец Чикагской товарной биржи, стремилась попасть на лондонский рынок еще раньше. В ноябре CME заявила о своем намерении начать торговать фьючерсными контрактами на золото и серебро с 9 января.

"Мы готовимся к пятилетним потрясениям на этом рынке, прежде чем ситуация стабилизируется. Старому доброму лондонскому рынку внебиржевых сделок придется держать оборону, пока мы не придем к какому-либо консенсусу", - отметил Тони Добра из Baird & Co.

Перемены необходимы и неизбежны, отметили старшие трейдеры, в том числе Бионди и Саймон Гренфелл из Natixis SA.

Лидер пока неизвестен

Развитие "снижает кредитный риск в системе и облегчает процесс торговли, изменения на рынке золота позволит повысить прозрачность и снизить кредитную маржу", отметил Гренфелл.

Однако в отношении того, кто выйдет на первое место, мнения разделились. Добра, Бионди и Радж Кумар, руководитель отдела по развитию бизнеса драгоценных металлов в ICBC Standard Bank, считают, что LME предлагает лучшее решение для рынка. Брэд Йетс из Elemetal LLC считает, что CME наилучшим образом соответствует потребностям бизнеса. А участие в тесте ICE, который лежит в основе его контракта, продолжает расти, после того как торговый дом INTL FCStone Inc. присоединился к этому процессу.

"Внебиржевой рынок всегда будет в Лондоне. Однако многое из того, что здесь происходит в настоящее время, переместится на биржи. Участие в любом новом контракте влечет за собой организационные расходы, и поэтому компаниям нужно будет расставить приоритеты в отношении того, с какими центрами они смогут торговать", - заявил Кумар.
 

negr14.12.16 14:47
Это площадка для тоговли виртуальным золотом, физическим в Гонконге торгуют
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Хуситы: Саудовская Аравия за последние сутки нанесла 40 авиаударов по Йемену
» Трамп пригрозил остановить торговлю с ЕС из-за Канады
» Турция передала в МУС обращение в связи с атакой дронов ВСУ на ее судно
» ФРС США повысила процентную ставку впервые за три года
» Первые истребители F-35 начали перебрасывать из США на базу в Финляндии
» Макрон призвал правительство мобилизовать усилия из-за топливного кризиса
» США и Китай обсуждают тарифные уступки на 30 миллиардов долларов
» Военные сообщили об ударе в порту Черноморск по контейнеровозу с грузами для ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области

 Комментариивсе статьи rss

» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу

 Аналитикавсе статьи rss

» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"