Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Визит Путина в Японию привел к подписанию множества соглашений
16.12.16 14:52 ШОС и ситуация в Азии

В рамках официального визита российского президента Владимир Путина в Японию несколько крупнейших компаний РФ подписали множество соглашений с японскими партнерами. Всего было подписано 68 различных договоров и других документов.

В частности, "Роснефть" заключила с Marubeni Corp. и Mitsubishi Heavy Industries соглашение по разработке ТЭО для проекта газохимического предприятия на Дальнем Востоке. Также нефтяная госкомпания подписала контракт с Marubeni Corp., Inpex Corporation и Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам (JOGMEC), который предусматривает совместную разведку и добычу нефти и газа на российском шельфе.

В свою очередь, "Газпром" договорился о стратегическом сотрудничестве с Mitsui Corp., Mitsubishi и Японским банком международного сотрудничества. Также газовый холдинг будет взаимодействовать с Агентством по природным ресурсам и энергетике Минэнергопромторга Японии.

Не остался в стороне и независимый газовый производитель НОВАТЭК. Его проект "Ямал СПГ" получит кредитную поддержку Japan Bank for International Cooperation (JBIC). Японский банк намерен финансировать строительство завода совместно с европейскими банками и инвестиционными фондами.

Все это свидетельствует о том, что Япония действительно чрезвычайно заинтересована в сотрудничестве с Россией в области топливно-энергетического комплекса. Судя по заявлениям официальных лиц в Токио, японское правительство изучает возможность с помощью России снизить чрезмерную энергетическую зависимость от ближневосточных стран, откуда в Страну восходящего солнца поставляется сжиженный природный газ (СПГ).

Альтернативой этим поставкам может быть реализация проекта строительства морского газопровода из Сахалина до Токийского залива, по которому можно будет доставлять до 20 млрд кубометров российского "голубого топлива" в год, то есть примерно 17% нынешнего объема газового импорта страны.

"Очень важно сотрудничать с Россией по этому направлению, включающему создание новых маршрутов поставок энергоносителей", — заявил ранее в этой связи министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко.
 

ale1954779716.12.16 15:02
Подписаны чисто экономические соглашения, причем Япония формально в режиме сакций против России! Курилы, похоже, даже не обсуждали.
Для троллей - требую от вас предъявить договор о передаче Курил Японии!!! Вы ведь неделю бились в пене у рта, что все - Путин слил, острова отдают. вот точно-точно отдают уже завтра!! Пора отвечать за базар.
Спб16.12.16 15:32
Да не привыкли они ни за что отвечать. Брешут моськи, а караван идёт.
antonioni16.12.16 16:12
> ale19547797
Подписаны чисто экономические соглашения, причем Япония формально в режиме сакций против России! Курилы, похоже, даже не обсуждали.

По моему именно Курилы и были предметом торга...
Санкции не отменили и Курилы на месте...
Что осталось за кулисами возможно скоро узнаем...
Напрягает Договоренность о начале консультаций экспертов по вопросу ведения совместной деятельности двух стран на Курильских островах
По моему странная интерпретация суверенитета...
Ril16.12.16 16:48
Путин четко и ясно сказал в интервью японским газетам, чего хочет от визита в Японию.

Передачи двух островов не будет без налаживания здоровых экономических и политических отношений с Японией и мирного договора. В качестве примера Путин рассказал о решении территориальных споров с Китаем, длившихся 40 лет.

Договор 1956 года, к которому так хотят вернутся японские товарищи - был саботирован самой Японией, под давлением США - не желавшими подписания мирного договора Японии с СССР. Ну а в том договоре четко написано: сначала мирный договор, и только затем передача двух островов.

Как и в каком виде два острова будут передаваться Японии - вопрос открытый. В согласшении 1956 года об этом не слова, а значит вопросы суверинитета, экономического развития и т.д. - обсуждаемы. Серьезный вопрос, о возможных американских базах на двух островах. Нужны гарантии, которые Япония при существующем договоре с США дать не может.

Другими словами, ВВП поехал в Японию разводить их на экономическое сотрудничество, мирный договор, пересмотр соглашения Японии с США в сфере безопасности, - в обмен на обещания в будущем когда-нибудь передать острова.

gotirbit16.12.16 19:27
Патовая ситуация. Незабывайте , господа. У нас через две недели 2017 год , а следующий -выборы 2018 г. "Борцуны" , "патриоты" будут использовать в эти года любую промашку ВВП. Я хоть и имею личные претензии к отсутствию роста ВВП в РФ и особенно на ДВ, но искренне желаю успехов Верховному Главнокомандующему в столь сложном вопросе.
valerius17.12.16 20:24
> gotirbit
Патовая ситуация. Незабывайте , господа. У нас через две недели 2017 год , а следующий -выборы 2018 г. "Борцуны" , "патриоты" будут использовать в эти года любую промашку ВВП. Я хоть и имею личные претензии к отсутствию роста ВВП в РФ и особенно на ДВ, но искренне желаю успехов Верховному Главнокомандующему в столь сложном вопросе.
Моя бабушка, ныне покойная, в таких случаях говорила: "Пять лет мак не р0дит, а голода всё нет".
Мы живём без мирного договора сколько? 2016-1945=71 год. Чего суетиться? Вернёмся к этому вопросу в 2045 г.
К тому времени либо ишак, либо падишах сдохнет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Казахстан и Азербайджан будут главными поставщиками нефти в Европу — ОПЕК
» Дмитрий Патрушев рассказал о финансировании АПК
» Названы сроки массового запуска новой системы высшего образования
» Зеленский заявил, что все военные поставки Украине возобновлены
» Из-за Кореи: Буданов* объяснил 60%-ные потери в подразделениях военной разведки
» Дания выделит восемь миллионов долларов на милитаризацию Молдавии
» МИД отозвал согласие на работу польского генконсульства в Калининграде
» Volkswagen закроет завод в Китае, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"