Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия в 3 раза сократила импорт продовольствия
17.12.16 10:30 В России
Министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил о снижении объемов импорта продовольствия в России с $60 до $20 млрд за время действия продовольственного эмбарго.

Глава Минсельхоза РФ в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал об основных итогах работы отечественного агропромышленного комплекса в 2016 г.

В частности, Александр Ткачев отметил рекордный урожай зерновых, собранный в России в этом году, сообщил о заметном сокращении импорта продовольствия, а также перечислил меры по поддержке сельского хозяйства в 2017 г.

"Итоги года для нас достаточно оптимистичные. Год мы закончили с неплохими результатами: рост сельскохозяйственного сектора составил 3%, он не хуже, чем в прошлом году. А значит, есть движение вперед, есть новые проекты. В этом году был собран рекордный урожай зерна – более 117 млн тонн. Что-то подобное по объемам мы получали в 1978 году, но тогда посевная площадь было практически в полтора раза больше.

Хорошие результаты у нас в садоводстве, животноводстве, овощеводстве. По многим позициям мы закрыли свое потребление. Того дефицита, который был по ряду продуктов десятилетиями, теперь нет, мы себя обеспечиваем этими видами продукции. Количество рентабельных предприятий в сфере АПК стало гораздо больше. На 15% снизилось количество убыточных предприятий. Также подросла заработная плата, ненамного, но тем не менее. Поэтому если исходить из экономических и социальных критериев, год удачный, и при этом мы накопили резервы, чтобы идти в 17-й и 18-й год с позитивными результатами.

Одна из главных политических задач и та задача, которую мы ставили перед селянами, – это импортозамещение.

Мы должны сегодня максимально использовать то "окно возможностей", которое сегодня есть с учетом продэмбарго, санкций, которое повзволяет нам сегодня много сделать. Если говорить о цифрах, то в период с сентября 2014 года по сегодняшний период мы значительно уменьшили импорт продовольствия – с 60 миллиардов долларов до 20 миллиардов. Это значительный шаг вперед, это огромная работа, которую проделали селяне, конечно, при поддержке правительства. Конечно, это успех. Это не только голые цифры, мы видим это на прилавках магазинов, в любых магазинах: полки в российских магазинах на 80-90% заняты отечественными товарами. До этого все было наоборот, буквально два-три года назад. Мы должны об этом помнить. Мы впервые подобрались к этому термину о том, что мы можем накормить себя сами. Изменения радикальные. Мы уже прошли достаточно большой путь и сделали определенный задел.

Президент уже объявил о том, что продэмбарго будет действовать до конца 2017 года. Значит у сельского хозяйства впереди еще год достаточно льготного периода. По нашим предположениям, здесь не будет радикализма, помимо сельского хозяйства в стране есть и другие приоритеты. Во многом из-за санкций страдает наша промышленность, торговля. Естественно, нам не хватает и дешевых заемных средств. Но, с другой стороны, если будет политическое регулирование всех этих вопросов, мы будем очень аккуратно и осторожно вводить, может быть, разрешать по каким-то позициям, отдельным предприятиям или по тем или иным продуктам ввозить в нашу страну, которые не будут разрушать наши устои, нашу концепцию и, безусловно, не обвалят цены и другие экономические составляющие. Все должно быть выгодно и приемлемо прежде всего для российского сельхозтоваропроизводителя. Об этом неоднократно говорили и президент, и премьер. Поэтому я надеюсь, что так и будет".
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
gotirbit17.12.16 11:21
Теперь хорошо бы "в рекордном урожае зерна – более 117 млн тонн" уменьшить долю фуражного с 86 млн.тонн хотя бы до 50 млн.тонн , увеличив долю того, что идёт для производства хлеба и макарон. А то зерна первого сорта всего 8,6 млн.тонн. Это крайне мало. Что и видно на прилавках. Кроме того наши "рупоры" совсем перестали говорить о состоянии (ухудшении или улучшении) состояния пашни. Или они глупы , или что-то происходит, но "рупоры" думают "после нас хоть потоп".
Attente17.12.16 11:38
Естественно, нам не хватает и дешевых заемных средств.
Хорошо, что не хватает.
Привычка по поводу и без повода хапать кредиты до добра не доводит.
Когда Явлинский в 90-х в президенты лез, помню его интервью, в котором он сказал:
- Мы возьмём кредит в сто миллиардов долларов и направим на развитие сельского хозяйства.
От такэ предвыборна прохрамма, мда.
Комбат17.12.16 12:33
Результат 25 лет "хозяйствования" "реформаторов" ... СТРАНА НЕ В СОСТОЯНИИ СЕБЯ КОРМИТЬ ... А когда страна сможет себя кормить НЕИЗВЕСТНО ... Зато ДАМ в телевизоре прекрасно смотриться ... бестолочь ...
iDesperado17.12.16 12:52
> Комбат
Результат 25 лет "хозяйствования" "реформаторов" ... СТРАНА НЕ В СОСТОЯНИИ СЕБЯ КОРМИТЬ ... А когда страна сможет себя кормить НЕИЗВЕСТНО ... Зато ДАМ в телевизоре прекрасно смотриться ... бестолочь ...
25 лет назад страна получала ножки буша по программе гуманитарной помощи. сейчас еда экспортируется в сша, а сх России подвинула сша с первого места по экспорту зерна. т.е. Россия в состоянии прокормить не только себя но и добрую половину мира. псоледний раз такое за Россией замечалось в году этак 1913

и все это сделали те самые реформаторы

C2H5OH17.12.16 13:18
Комбат, BY
И? что , все умерли?
Нет конечно... страна себя вполне кормит, вы ставите вопрос не правильно .
Страна зачморена, с одной стороны налогами и ограничениями на бизнес, а с другой стороны ПОДАВЛЕНИЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ населения...
Только за это можно РУГАТЬ власти, а не как вы - ВОЩЕ!
zorran17.12.16 13:22
Господин иДесперанто, не надо про "хруст французкой булки" пожалуйста, не демонстрируйте полное не знание истории и экономических реалий РИ. Господин Комбат, за ситуацию 90х "благодорить" начинайте с верхушки КПСС и с Хрущева лично. Уж Путин в крахе СССР виноват не больше ВАШЕГО. ГДЕ ВЫ БЫЛИ? Когда надо было защищать советскую власть?
spv217.12.16 16:30
> C2H5OH
Импорт продовольствия сократился в 3и раза не потому, что контр санкции, а потому, что была проведена ДВУХКРАТНАЯ девальвация рубля (читай сокращение потребительского спроса и покупательной способности населения)...
При сокращении спроса БЕССМЫСЛЕННО наращивать производство.... В такой сложившейся ситуации, падение импорта произошло бы В ЛЮБОМ СЛУЧАИ, даже без всяких санкций!!!
Попробуйте тогда объяснить рост импорта в начале 90-х при той девальвации? Как же так? Ведь "всё само" должно было быть.
Никудатор17.12.16 16:56
> spv2
Попробуйте тогда объяснить рост импорта в начале 90-х при той девальвации? Как же так? Ведь "всё само" должно было быть.

Уважаемый, имейте совесть, хохлонаффт уже принял хорилки на грудь. В нулевые помню поля заросшие бурьяном и ухоженые дачи (юг Красноярского края), сейчас всё с точностью до наоборот, дачи заросли бурьяном, поля все распаханы и засеяны, засажены. Народу топо лень раком стоять, в магазине лучше купить.
Никудатор17.12.16 16:58
> C2H5OH
Импорт продовольствия сократился в 3и раза не потому, что контр санкции, а потому, что была проведена ДВУХКРАТНАЯ девальвация рубля (читай сокращение потребительского спроса и покупательной способности населения)...
При сокращении спроса БЕССМЫСЛЕННО наращивать производство.... В такой сложившейся ситуации, падение импорта произошло бы В ЛЮБОМ СЛУЧАИ, даже без всяких санкций!!!
Нука-нука-нука! Расскажи нам, как девальвация рубля повлияла на объем закупаемых продуктов? ЗП в рублях, продукты в рублях. При чем тут девальвация к доллару?
Главный Злодей17.12.16 18:30
Результат 25 лет "хозяйствования" "реформаторов" ... СТРАНА НЕ В СОСТОЯНИИ СЕБЯ КОРМИТЬ ... А когда страна сможет себя кормить НЕИЗВЕСТНО ...
Галоперидолу этому пациенту срочно. У него уже белочка началась на почве кукареку-русофобии.

Страна зачморена, с одной стороны налогами и ограничениями на бизнес, а с другой стороны ПОДАВЛЕНИЕ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ населения...
Только за это можно РУГАТЬ власти
И этому тоже.
киборд17.12.16 19:11
хорошо бы уменьшить долю фуражного с 86 млн.тонн хотя бы до 50 млн.тонн , увеличив долю того, что идёт для производства хлеба и макарон
- слуште, давайте уже завязывать с употреблением в пищу хлеба и макарон - здоровье, блин, не резиновое! Пшеница только на фураж и годится.
svt917.12.16 19:45
А в это время в Москве:
" .. 16 декабря начнется Сырная неделя на проезде Березовой рощи в Москве в огромном и теплом шатре. Уже сейчас на ярмарку едут 86 фермеров и сыроваров со всех концов нашей огромной Родины. Мы везем в столицу 120 тонн сыра прямо на новогодние столы.

Прямо сейчас прорываются сквозь метели и снегопады в горах сыровары из Алтая, фермеры из Крыма стоят на Керченской переправе, едут по заснеженным трассам крестьяне из 25 губерний нашей страны. Маленькими струйками в Москву собирается мощный поток со всей России.

Проезд своим ходом: от Полежаевской три остановки на 43 троллейбусе и через парк напрямую. А ещё - 48 автобус или 318 маршрутка - объедут парк и стадион ЦСКА и подвезут прямо ко входу. От Динамо - маршрутка 318 до остановки проезд Берёзовой рощи." + Фотки сыров российских мастеров .. ( ссылка )

Мороз17.12.16 20:57
А почему впереди только год? Что? Санкции снять и все по старому вернется? Странная логика.
Успех нужно развивать. Экспорт зерна - конечно хорошо, но.. Нужно еще яблоки в Польшу, клубнику в испанию и т.д. по списку. Кстати в мордовии яблоки месные даже не собирают. Вкусные, и их там ВАЛОМ. Что мешало до санкций закупать у населения? И так много чего есть своего, но в магазинах импорт, так было.
продэмбарго будет действовать до конца 2017 года. Значит у сельского хозяйства впереди еще год достаточно льготного периода. - Льгота. Из окна возможностей. Значит до этого развивать свое СХ возможности не было?
Но, с другой стороны, если будет политическое регулирование всех этих вопросов, - что мешало регулировать до санкций?

Развитие СХ это замечательно. Только для этого как оказалось, нужно опять чтобы кто то снаружи попытался надавить. Реакционизм какой-то.

Снижение объемов импорта продовольствия в России с $60 до $20 млрд за время действия продовольственного эмбарго. - Причина этого не импортозамещение, а эмбарго. Импортозамещение всего лишь следствие. Гейропа свое СХ дотирует по самое небалуй, а вот отечественное вынуждено искать дешевые заемные средства. Если такое положение таким и останется - по окончании эмбарго дешевый импорт все вернет на круги своя.

svt9, RU17.12.16 19:45 А в это время в Москве:Давайте сводки и по другим регионам. В других городах людей нет?
Мороз17.12.16 21:00
> киборд
хорошо бы уменьшить долю фуражного с 86 млн.тонн хотя бы до 50 млн.тонн , увеличив долю того, что идёт для производства хлеба и макарон
- слуште, давайте уже завязывать с употреблением в пищу хлеба и макарон - здоровье, блин, не резиновое! Пшеница только на фураж и годится.
А что нужно употреблять для здоровья? Солнечный свет?
Ril17.12.16 21:18
> Мороз
А что нужно употреблять для здоровья? Солнечный свет?
Овощей побольше и каш.
svt917.12.16 22:02
> Мороз

svt9, RU17.12.16 19:45 А в это время в Москве:Давайте сводки и по другим регионам. В других городах людей нет?
Так если заглянуть к Олегу Сироте в "мордокнигу" (по ссылке), то можно найти и других производителей и, возможно, их бизнес-график по другим регионам.
iz0917.12.16 22:57
И правильно, что сократили импорт, но нужно еще отработать правила налогов на ЕС-овские ввозы, когда у них крестьяне получают дотации.
киборд17.12.16 23:28
А что нужно употреблять для здоровья?

кому как, но неестественный перекос в рафинированные углеводы (белый хлеб, сахар) - причина большинства массовых недугов (гипертония, диабет, ожирение и т.д.)

Солнечный свет?

не советую - УФ вреден

Овощей побольше и каш.

..но поменьше картофеля. Каши - дискуссионно. На 100р в день в Москве можно нормально пользительно жрать, не мучая себя овсянкой.

iDesperado17.12.16 23:53
> Мороз
- что мешало регулировать до санкций?


ВТО мешало. не вступишь в ВТО, получишь заградительные пошины автоматом на все и вся. а тут все и вся в европу Кремль как гнал, так и продолжает гнать, лишь пару мало значемых позиций прикрыли. зато в ответ Россия чувствительные для себя позиции прикрыла. по моему все давольны.
если нефть вернутся к $100, Кремль расстроиться, если санкции снимут.
Ковыль18.12.16 00:49
Три литра любого супа - это полкилограмма любого мяса, одна морковка, одна луковица, четыре картофелины и 200 гр любой крупы. У нас с морковкой, луком, крупой и картошкой никогда проблем не было, у нас нет сейчас никаких проблем с мясом. Всё это стоит - копейки. Бананы стоят - копейки. По сравнению с советскими ценами на бананы, они сегодня просто смешные. Яблоки - копейки. Виноград - две копейки. Еда в России сегодня стоит дёшево, настолько дёшево, она никогда не стоила так дёшево за последние пятьдесят лет.
Амиго18.12.16 08:37
Чтобы не утверждали аппологеты здорового питания, но будущее за синтезированной едой. Причем для каждого человека с индивидуальными нюансами. Россия со своей научной школой вполне может сосредоточиться на биотехнологиях. Рост населения планеты создаст огромный спрос на продукты. Но площади под сельскохозяйственные угодья не беспредельны. Собственно и сейчас в продуктах увеличивается доля синтетических добавок.
т-кк18.12.16 09:13

Чтобы не утверждали аппологеты здорового питания, но будущее за синтезированной едой.
----------------------------------------------------------------------------------

Будущее за нормальной едой. Синтезированная еда от бестолковости во всём, в с/х во вторую голову, которое как было древнеегипетским, так им и осталось, изменились лишь орудия труда.
Будущее с/х хозяйство должно быть принципиально иным, но для начала надо что-то сделать с тупым размножением, когда половина землян производят не человеков будущего, а никчёмную биомассу настоящего. По этой причини менять с/х категорически нельзя.
Амиго18.12.16 09:25
2 т-кк - У нас впереди еще освоение космоса. В 30-х годах планируется база на Луне. На счет Египта Вы зря. До недавнего времени для перемещения использовали лошадей как в Египте. Тысячелетиями. И за сотню лет все изменилось. Не аргумент.
т-кк18.12.16 09:45

Амиго

В том числе и наши космонавты предлагают свои услуги по будущему с/х.
Что касается освоения космоса, то серьёзно им займётся другой человек - питающийся электричеством.
Главный Злодей18.12.16 13:52
Собственно и сейчас в продуктах увеличивается доля синтетических добавок.
А вы вспомните-ка, из чего они "синтезируются". Не из нефти и газа вовсе, и тем более не из бокситов.
Marketolog_s18.12.16 14:02
> Комбат
Результат 25 лет "хозяйствования" "реформаторов" ... СТРАНА НЕ В СОСТОЯНИИ СЕБЯ КОРМИТЬ ... А когда страна сможет себя кормить НЕИЗВЕСТНО ... Зато ДАМ в телевизоре прекрасно смотриться ... бестолочь ...

Ух, как пахнуло ранним Лукашенко...
Это о чем, если не секрет? Тему раскройте, пжл.
А то факты для вас не очень приятны. Статистически значимый импорт сохранился лишь в двух крупных сегментах - фрукты, не растущие в России по климатическим причинам, и говядина. Причем по говядине импорт ежегодно сокращается. Курятину и свинину Россия экспортирует. И такая же картина во всех остальных сегментах с/х производства. Россия себя полностью обеспечивает, а в некоторых - даже экспортирует.
Provt18.12.16 14:13
Мне вот интересно, где в России в товарном кол-ве выращивают "Фисташки".
При том по цене, которая была при долларе по 30.
Грецкий орех, кедровый, фундук я понимаю, но фисташки!
Provt18.12.16 14:15
> Marketolog_s
> Комбат
Результат 25 лет "хозяйствования" "реформаторов" ... СТРАНА НЕ В СОСТОЯНИИ СЕБЯ КОРМИТЬ ... А когда страна сможет себя кормить НЕИЗВЕСТНО ... Зато ДАМ в телевизоре прекрасно смотриться ... бестолочь ...

Ух, как пахнуло ранним Лукашенко...
Это о чем, если не секрет? Тему раскройте, пжл.
А то факты для вас не очень приятны. Статистически значимый импорт сохранился лишь в двух крупных сегментах - фрукты, не растущие в России по климатическим причинам, и говядина. Причем по говядине импорт ежегодно сокращается. Курятину и свинину Россия экспортирует. И такая же картина во всех остальных сегментах с/х производства. Россия себя полностью обеспечивает, а в некоторых - даже экспортирует.

Кроме фруктов еще - помидоры огурцы и проая летняя продукция зимой по цене в 5 раз дороже лета. Но это понятно, и даже это замещается(теплицами, правда ценник тут еще больше бывает. везти из ТурцииИзраиля дешевле чем отапливать теплицы).
vktik18.12.16 15:56
"(теплицами, правда ценник тут еще больше бывает. везти из ТурцииИзраиля дешевле чем отапливать теплицы)."

Это временное явление. Думаю, скоро при строительстве электростанций будет обязательным проектирование теплиц для офощей, фруктов, цветов и т.д.

Развитие то налицо.
vinn21.12.16 13:11
> киборд
>Пшеница только на фураж и годится.

>неестественный перекос в рафинированные углеводы (белый хлеб, сахар) - причина большинства массовых недугов (гипертония, диабет, ожирение и т.д.)
Блин, весь бред выше я стерпел, но это стерпеть не в силах. А манку, маночку, что, тоже не есть?! На молочке да с хлебом с маслом? Ох, не накликайте народный гнев... :)
Я как знал, что всё дело в питании. Пришёл такой индивид с работы, употребил пару пива или ещё чего распил, поругался с домашними (это чтобы и их тоже оздоровить) и прилёг перед телеком, чтобы жирок завязывался, да здоровье росло... А наутро встал, вкусил белого хлеба из рафинированных углеводов - и сразу гипертония с ним приключилась, вот беда-то :(
По-моему, это очень похоже на то, как если бы говорили, что здание, скажем, разрушилось ввиду того, что при строительстве в бетон лили некачественную воду.

vinn21.12.16 13:41
> т-кк

Полагаете, что у Вас лучше, чем у других получается делать человеков? Ну так чего ж вы тут "клаву" истираете? Доставайте орудие труда и - вперёд, на благо Отчизны! ;)
С древности ничего не менялось, потому что общество объективно только сейчас настолько глобализовалось, чтобы выделить ресурсы на разработку новых методов. На сколько я вижу (а вижу я не на много дальше своего носа), для растениеводства будет применяться гидропоника, что должно исключить почву из производственного цикла, а животноводство вытеснит что-то искусственное, создаваемое из бактерий и грибов, например, или продуктов их жизнедеятельности. Само собой, повсеместно ГМО. Как только это станет дешевле, а оно станет, потому что проще автоматизировать, стандиртизировать, традиционные способы сами уйдут в небытие.
И вот, когда человечеству уже не нужно будет думать о еде, тогда и отпадёт необходимость в существовании никчёмной биомассы.
т-кк21.12.16 14:34

Полагаете, что у Вас лучше, чем у других получается делать человеков?
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Получилось. Нормально. Теперь пусть они стараются.
Что до никчёмной биомассы, то на сей предмет вчера с большой познавательностью посмотрел американскую передачу о рифах, с Филиппинами в придачу. Вскипел мой разум возмущённый. При таком-то богатстве и возможностях, прикидываться сиротами казанскими...
Они там все плакали, мужчины и женщины, за компанию и меня прошибла скупая мужская слеза, но в географию полез, знания вспомнил, опыт прикинул. А там некому, получается.
В тамошнем регионе нарожалось 384 миллиона и вот-вот начнут голодать.
Ведущий же (один в один мой приятель) - злюсь на него: Что ты там с ними разрыдался, экономист хренов, лучше бы умное что сказал...
киборд21.12.16 16:43
Блин, весь бред выше я стерпел, но это стерпеть не в силах. А манку, маночку, что, тоже не есть?!

- lol pathetic, bro:)) Манная каша - вообще эпическая еда, знаменито ненавистная детям (у них неиспорченное ещё восприятие пищи), бездарная вкусом (вы её на воде-то сварите! жуть будет! а то с маслицем-молочком и пр. что угодно сожрать можно. Манка - чуть ли не единственная крупа, к-рую невозможно варить на воде, настолько она убога! Кто б мне объяснил, откуда вообще изобрелся этот странный идиотский продукт, вкупе с любовью к нему у части пожилого населения??). И да, отменно вредная. Крупа "артек" (тоже пшеничная) и то лучше, попробуйте сварить как манку - и вкус сравните.
с хлебом с маслом?

- ага. Вот именно белый хлеб с маслом - лучший способ набора веса: рафинированные углеводы + жир, одновременно. Это работает лучше всего. Пирожных столько не съешь, а вот хлеба с маслом умять батон-другой - влёхкую.
vinn21.12.16 17:23
> киборд
> Манка - чуть ли не единственная крупа, к-рую невозможно варить на воде
> белый хлеб с маслом - лучший способ набора веса: рафинированные углеводы + жир, одновременно. Это работает лучше всего. Пирожных столько не съешь, а вот хлеба с маслом умять батон-другой - влёхкую.
Хм... А не может быть такого, что Вы просто не умеете готовить?
Пирожных (по калорийности) я съем больше, чем хлеба, даже с маслом. А самый лучший способ набрать вес - сидеть на пятой точке и никакой физкультуры. Занимаясь же физкультурой приходится осуществлять специальные мероприятия чтобы набрать вес, например, для увеличения силовых показателей. Да и то организм выходит на какой-то оптимум и перестаёт расти. Рекомендую Вам и всем вообще забить до поры на диету и заняться сначала физкультурой. Диета - это нудно, человек, сидящий на диете, раздражителен и склонен с депресии. Вкусно отобедавший человек расположен к радушному общению, уверен в себе и щедр. После занятий физкультурой, как и после любого тяжелого физического труда, невозможно ругаться, приходит душевное спокойствие и равновесие. Долой диеты! Все на стадион! (манкой увлекаться действительно не стоит)
киборд21.12.16 18:07
специальные мероприятия чтобы набрать вес
- я всё же имел в виду вес не физкультурный (мышечный), а тот, к-рый называется "ожирение".

Рекомендую Вам и всем вообще забить до поры на диету и заняться сначала физкультурой
- я, кстати, ни слова не говорил про диету. Я за то, чтоб есть вкусные и полезные вещи без голодательных страданий - и здоровье не портить. Если разуть мосх и сделать открытие, что белый хлеб (и сахар) - это на самом-то деле ни фига не вкусно - прибудет щастья и здоровья.
..Да всякий жеж житель UA знает, что черный хлеб с салом в 5 раз вкусней и полезней белого с маслом!))
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут