Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Высокопоставленный американский генерал: еще два года, чтобы победить ИГИЛ
26.12.16 22:28 Ближний Восток

"По прогнозам генерала, командующего коалиционными войсками в Ираке, на то, чтобы выбить так называемое "Исламское государство" (организация запрещена в РФ - Прим. ред.) из его сестер-столиц Мосула и Ракки, а также выжечь остатки, которые, вероятно, убегут в огромную пустыню между Сирией и Ираком, потребуется два года упорной борьбы, - передает Кимберли Дозиер в The Daily Beast. - Во время рождественской встречи с The Daily Beast генерал-лейтенант Стивен Таунсенд не указал точных сроков этой битвы, но изложил ход упорной кампании, которая, по его мнению, идет медленно, но не хуже ожидаемого, если учесть, сколько времени было у ИГИЛ, чтобы подготовиться, и какую жестокость готовы проявлять его бойцы".

"Боевик выйдет из здания, держа над головой ребенка, чтобы мы его видели через систему наблюдения, пока он не дойдет до другого здания", - сказал Таунсенд.

"Грозная битва с ИГИЛ идет на фоне продолжающейся напряженности в Ираке между представителями различных течений ислама, которая может усугубиться, если новые полномочия, полученные недавно группами ополченцев, ударят им в головы, - говорится в статье. - Новый иракский закон, вступающий в силу на этой неделе, делает силы местных ополченческий легальными. Такие группы - особенно поддерживаемые Ираном шиитские вооруженные формирования - обвиняются в военных преступлениях против иракского суннитского меньшинства. Обычно США относятся к ним настороженно".

"Однако Таунсенд сделал необычное для американского командира заявление: сказал, что эти ополчения были "замечательно дисциплинированными союзниками" с момента его прибытия. Эта оценка подчеркивает яркий контраст с его предыдущими поездками: смертоносные бомбы иранского производства едва не попали в его автомобиль и убили многих из его солдат", - отмечает журналистка.

"Таунсенд похвалил быстрое продвижение так называемых войск народной мобилизации (PCF) - преимущественно шиитских ополчений, ворвавшихся в пригороды оплота ИГИЛ Тель-Афара, к западу от Мосула, и помешавших боевикам курсировать взад-вперед с припасами и информацией", - передает Дозиер.

"PMF состоят из нескольких десятков нерегулярных групп ополченцев из всех религиозных и политических секторов Ирака, включая суннитов и даже христиан, однако большинство составляют шииты. Некоторые группы сформировались для борьбы с США после вторжения 2003 года, другие - в 2014 году, после того как иракский верховный шиитский священнослужитель Аятолла Али ас-Систани выпустил фетву (религиозный приказ), призывающий иракцев вооружиться против "Исламского государства", захватившего большие районы Ирака, - говорится в статье. - Иракский парламент недавно принял закон, легализующий такие группы, и взял их под защиту вооруженных сил. Правда, они подчиняются непосредственно премьер-министру Ирака Хайдару аль-Абади".

Таунсенд сказал, что, по его наблюдения, разрозненные группы PMF действуют профессионально.

"До моего приезда сюда я читал самые разные вещи о PMF, но, когда приехал сюда, не увидел такого поведения. У нас нет плохого поведения и нарушений", - сообщил Таунсенд.

"Таунсенд полагает, что новый закон и легализованные им вооруженные формирования могут сделать Ирак безопаснее - если они станут силой, подобной национальной гвардии, а не "марионеткой" Ирана, что, по его словам, предпочел бы командир иранской бригады "Аль-Кудс" Касем Сулеймани", - передает Дозиер.

 
26.12.16 22:28

Участвующих в битве за Мосул американских военных перебросят к линии фронта

Военнослужащие США, принимающие участие в операциях против террористов из группировки ИГ (запрещена в РФ) в иракском Мосуле, в скором времени переместятся ближе к линии фронта, заявил в понедельник американский генерал Стюарт Джеймс.

"В настоящее время мы готовимся к следующему этапу наступления", - приводят его слова западные СМИ.

Джеймс, командующий операциями американских военных к юго-западу от Мосула, пояснил, что американские бойцы, разместившись ближе к линии фронта, смогут лучше отслеживать передвижения террористов, координировать перемещение войск и обеспечение поддержки с воздуха.

В операциях в Мосуле участвуют около 100 тыс. иракских военных и ополченцев. Американские военнослужащие присутствуют в районе города, но прямого участия в боях не принимают.

Штурм города, считающегося главным оплотом террористов в Ираке, начался 17 октября. Продвижение вглубь Мосула проходит очень медленно, террористы оказывают ожесточенное сопротивление.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» В Индию доставлена последняя партия ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан»
» Китай представил новое оружие для эффективной борьбы с роями беспилотников
» МИД Китая назвал буллингом требование США о доступе к нефти Венесуэлы
» ОПЕК+ снизит к февралю максимальную разрешенную добычу нефти на 441 тыс баррелей в сутки
» Национальное бюро расследований Финляндии арестовало сухогруз Fitburg
» Европейское командование ВС США объявило о задержании танкера "Маринера"
» WSJ: Российская подлодка сопроводит танкер «Маринера»
» Лидер партии Vatan Перинчек призвал Турцию создать союз с Россией, Ираном и КНР

 Репортаживсе статьи rss

» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион

 Комментариивсе статьи rss

» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"