Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Высокопоставленный американский генерал: еще два года, чтобы победить ИГИЛ
26.12.16 22:28 Ближний Восток

"По прогнозам генерала, командующего коалиционными войсками в Ираке, на то, чтобы выбить так называемое "Исламское государство" (организация запрещена в РФ - Прим. ред.) из его сестер-столиц Мосула и Ракки, а также выжечь остатки, которые, вероятно, убегут в огромную пустыню между Сирией и Ираком, потребуется два года упорной борьбы, - передает Кимберли Дозиер в The Daily Beast. - Во время рождественской встречи с The Daily Beast генерал-лейтенант Стивен Таунсенд не указал точных сроков этой битвы, но изложил ход упорной кампании, которая, по его мнению, идет медленно, но не хуже ожидаемого, если учесть, сколько времени было у ИГИЛ, чтобы подготовиться, и какую жестокость готовы проявлять его бойцы".

"Боевик выйдет из здания, держа над головой ребенка, чтобы мы его видели через систему наблюдения, пока он не дойдет до другого здания", - сказал Таунсенд.

"Грозная битва с ИГИЛ идет на фоне продолжающейся напряженности в Ираке между представителями различных течений ислама, которая может усугубиться, если новые полномочия, полученные недавно группами ополченцев, ударят им в головы, - говорится в статье. - Новый иракский закон, вступающий в силу на этой неделе, делает силы местных ополченческий легальными. Такие группы - особенно поддерживаемые Ираном шиитские вооруженные формирования - обвиняются в военных преступлениях против иракского суннитского меньшинства. Обычно США относятся к ним настороженно".

"Однако Таунсенд сделал необычное для американского командира заявление: сказал, что эти ополчения были "замечательно дисциплинированными союзниками" с момента его прибытия. Эта оценка подчеркивает яркий контраст с его предыдущими поездками: смертоносные бомбы иранского производства едва не попали в его автомобиль и убили многих из его солдат", - отмечает журналистка.

"Таунсенд похвалил быстрое продвижение так называемых войск народной мобилизации (PCF) - преимущественно шиитских ополчений, ворвавшихся в пригороды оплота ИГИЛ Тель-Афара, к западу от Мосула, и помешавших боевикам курсировать взад-вперед с припасами и информацией", - передает Дозиер.

"PMF состоят из нескольких десятков нерегулярных групп ополченцев из всех религиозных и политических секторов Ирака, включая суннитов и даже христиан, однако большинство составляют шииты. Некоторые группы сформировались для борьбы с США после вторжения 2003 года, другие - в 2014 году, после того как иракский верховный шиитский священнослужитель Аятолла Али ас-Систани выпустил фетву (религиозный приказ), призывающий иракцев вооружиться против "Исламского государства", захватившего большие районы Ирака, - говорится в статье. - Иракский парламент недавно принял закон, легализующий такие группы, и взял их под защиту вооруженных сил. Правда, они подчиняются непосредственно премьер-министру Ирака Хайдару аль-Абади".

Таунсенд сказал, что, по его наблюдения, разрозненные группы PMF действуют профессионально.

"До моего приезда сюда я читал самые разные вещи о PMF, но, когда приехал сюда, не увидел такого поведения. У нас нет плохого поведения и нарушений", - сообщил Таунсенд.

"Таунсенд полагает, что новый закон и легализованные им вооруженные формирования могут сделать Ирак безопаснее - если они станут силой, подобной национальной гвардии, а не "марионеткой" Ирана, что, по его словам, предпочел бы командир иранской бригады "Аль-Кудс" Касем Сулеймани", - передает Дозиер.

 
26.12.16 22:28

Участвующих в битве за Мосул американских военных перебросят к линии фронта

Военнослужащие США, принимающие участие в операциях против террористов из группировки ИГ (запрещена в РФ) в иракском Мосуле, в скором времени переместятся ближе к линии фронта, заявил в понедельник американский генерал Стюарт Джеймс.

"В настоящее время мы готовимся к следующему этапу наступления", - приводят его слова западные СМИ.

Джеймс, командующий операциями американских военных к юго-западу от Мосула, пояснил, что американские бойцы, разместившись ближе к линии фронта, смогут лучше отслеживать передвижения террористов, координировать перемещение войск и обеспечение поддержки с воздуха.

В операциях в Мосуле участвуют около 100 тыс. иракских военных и ополченцев. Американские военнослужащие присутствуют в районе города, но прямого участия в боях не принимают.

Штурм города, считающегося главным оплотом террористов в Ираке, начался 17 октября. Продвижение вглубь Мосула проходит очень медленно, террористы оказывают ожесточенное сопротивление.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Решение за человеком. Как нейросеть помогает криминалистам раскрывать преступления
» Ливан попросил Францию помочь остановить продвижение Израиля на юге
» Стоимость фрахта нефтяных супертанкеров выросла до рекорда
» Киев не пустил глав ЕК и Евросовета к "Дружбе" для оценки ущерба, пишут СМИ
» Польша хочет добиться большей автономности ядерного оружия, заявил Туск
» Франция не одобряет действия США и Израиля против Ирана, заявил Макрон
» В "Хезболле" сообщили о намерении вести открытую войну с Израилем
» В Германии на 34% уменьшилась сумма замороженных активов россиян

 Репортаживсе статьи rss

» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд

 Комментариивсе статьи rss

» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"