Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Переговоры Москвы и Минска по газу в этом году завершились полным фиаско
30.12.16 11:53 Наследники СССР сегодня

В Белоруссии надеются достичь компромиссного решение по нефтегазовому вопросу с Россией не позднее первого квартала следующего года, заявил СМИ заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко, которого цитирует агентство "БелТА".

По его словам, стороны "идут путем компромиссов" и достигнут взаимоприемлемого решения в начале 2017 года.

"Мы надеемся достигнуть компромиссного решения по нефтегазовому вопросу не позднее первого квартала 2017 года. Мы не теряем оптимизма, работаем с российскими коллегами системно и стараемся идти путем компромиссов как в своих формулировках, так и расчетах", — заявил Семашко.

По словам Семашко, и Россия, и Белоруссия пытаются найти "все возможные источники и механизмы, чтобы выйти на прежние договоренности по выравниванию условий хозяйствования в рамках Евразийского экономического союза, и прийти сначала к единому рынку электроэнергии, а затем — газа и нефти", а "взаимопонимание с обеих сторон есть", чтобы выработать "совместный план действий".

Россия и Белоруссия еще с начала этого года пытаются договориться по цене на газ, однако пока переговоры проходят не очень удачно — стороны буквально погрязли во взаимных обвинениях и претензиях. С середины этого года Россия более чем на треть сократила нефтепоставки в Белоруссию, мотивируя это тем, что Минск недоплачивает за поставленный российский природный газ. В настоящее время сумма долга составляет уже более 300 млн долларов.

В начале декабря белорусская сторона перечислила РФ авансовый платеж за газ и заявила, что надеется на восстановление объемов нефтепоставок в Белоруссию, однако позже российский вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что платеж Минску возвращен, а российская сторона настаивает на полном исполнении газового контракта.

Как сообщил Дворкович, Белоруссия интерпретируют некоторые положения газового контракта так, что стоимость российского "голубого топлива" должны быть ниже, чем прописано в документе. Но Россия не согласна с такой интерпретацией и настаивает на полном исполнении контракта со стороны Белоруссии. Также стороны не могут договориться о перспективах сотрудничества на среднесрочную перспективу, отмечал Дворкович.
 

el54630.12.16 13:07
Похоже, батька совсем дошёл до ручки без российского сырья - доллары зарабатывать нечем. Ну, не знаю, если наши его продинамят, наступит крах "хрустального сосуда", по сути представляющего собой отгороженный от России колхоз с захудалым председателем, бегающим каждый раз в центр (Москву) выбивать деньжат. Думаю, нашему руководству надоело отстёгивать деньги на латание дыр этого законсервированного недоразумения, ибо профита нет никакого, а только лови "родню" за шаловливые ручки... Считаю. что пора стройными рядами в состав России, тогда и о ценах поговорим... Особенно доставило обещание зарплаты по 500 долларов. 700 тыщ человек сокращать, чтобы перераспределить, он явно не будет, а откуда тогда деньги? Всё, белорусский коммунизм пришёл к концу...
USSR230.12.16 23:29
Не представляю себе по какому механизму Беларусь войдет в состав РФ? Точнее по какому механизму лечить всех этих белорусских майдаунов, которые с 91 года уверовали в то, что они и правда независимы и суверенны и что они почти что Польша, только дома пониже и асфальт пожиже... Они же из окон прыгать начнут! Ни о каком вхождении в состав РФ речи быть не может. Столько покалеченных никакой Минздрав не выдержит)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Китайские НПЗ готовы переплачивать за российскую нефть: без иранской выбора нет
» В Великобритании прокомментировали задержание бывшего охранника посольства в Москве
» Алжир объявил о разрыве дипотношений с ОАЭ
» CBS: Иран поразил несколько самолетов на базе США Муваффак Салти в Иордании
» В МИД Азербайджана сообщили о гибели двоих граждан страны при атаке дронов в Черном море
» Состоялись испытания стратосферной платформы «Барраж»
» ОАК поставит в Индию более 80 самолетов Ил-114-300
» Чернышенко: Россия готовится принимать свыше 5,5 млн туристов из Китая в год

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"