Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Боевики «Джабхат ан-Нусры» создали новую коалицию в Сирии
29.01.17 14:29 Ближний Восток
Боевики террористической группировки "Джабхат ан-Нусра", запрещённой в РФ, в северо-западной части Сирии создали новую военную коалицию.

Как отмечает телеканал Al Mayadeen, в эту коалицию вошли местные радикальные исламистские группировки, которые ранее вели разрозненную борьбу с сирийскими правительственными войсками. Все эти группировки отказались признавать режим прекращения огня.

Руководство "Джабхат ан-Нусры" приложило большие усилия, чтобы объединить данные группировки и создать единый ударный фланг. Наблюдатели не исключают, что данная коалиция создавалась с участием арабских стран, заинтересованных в продолжении боевых действий на Ближнем Востоке. В любое время эти подразделения исламистов могут развернуть наступление позиции сирийской армии и спровоцировать срыв режима прекращения огня.

Ранее Пронедра писали, что сирийский президент Башар Асад выразил готовность вести переговоры с теми оппозиционными группировками, которые не связаны с террористами.

 
30.01.17 10:19
Экстремисты из группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (бывшая "Джебхат ан-Нусра", запрещена в РФ) создали в субботу новую вооруженную коалицию в провинции Идлиб на северо-западе Сирии. Как сообщил телеканал Al Mayadeen, в нее вошли боевики из радикальных формирований "Нуреддин аз-Зенги", "Джейш ас-Сунна", "Джебхат Ансар ад-Дин" и "Лива аль-Хак", выступивших против прекращения огня.

По информации телеканала, главарь "Ан-Нусры" Абу Мухаммед аль-Джулани отверг посреднические усилия по примирению с группировкой "Ахрар аш-Шам" и ее союзниками. В 2015-2016 годах эти группировки воевали в рядах одной коалиции, которая носила название "Джейш аль-Фатх".

Война между экстремистами на севере Сирии вспыхнула в начале недели после того, как часть вооруженной оппозиции приняла участие в переговорах в Астане. "Ахрар аш-Шам" не направила своих представителей в столицу Казахстана, но заявила, что поддерживает делегацию оппозиционеров.

В ответ боевики "Ан-Нусры" обвинили своих бывших союзников в измене и сумели за несколько дней захватить одну за другой базы формирований "Сирийской свободной армии" (ССА) к северу и западу от Алеппо, а также начали наступление к югу от Идлиба и в горной местности Джебель-эз-Завия на границе с Турцией.

Разгромленные бригады "Суккур аш-Шам", "Джейш аль-Муджахеддин" и "Джейш аш-Шималь" запросили помощи у группировки "Ахрар аш-Шам", которая выступила на их стороне, создав общее командование.

По сведениям телеканала "Аль-Маядин", столкновения между боевиками из разных вооруженных коалиций идут сейчас вокруг города Дана и в районе Эль-Джарада к северу от города Маарет-Нааман.

30.01.17 10:20

Sky: Запад подозревает Дамаск и Москву в этнических чистках в Сирии

Западные службы безопасности предупреждают: гуманитарный кризис в отдельных частях Сирии может достигнуть ещё более удручающих масштабов, чем безнадёжная ситуация в Алеппо. Предоставленный Sky News засекреченный документ проливает свет на этнические чистки, которые силы правительства Сирии осуществляют в обширных областях страны. Противников режима оттесняют в конкретные зоны, в частности Идлиб. Репортаж нашего корреспондента Алистера Банкалла.

Сейчас в провинции Идлиб находится 2 млн человек, а в анклаве сил оппозиции в восточной Гуте — порядка 50 тысяч. Это один из специально созданных для них лагерей беженцев.
Представители западных служб безопасности поделились с нами опасениями по поводу того, что сирийские и российские силы могут окружить этих людей, устроить осаду, напасть на них, из-за чего "гуманитарная ситуация в этих областях станет хуже, чем на востоке Алеппо".  
 
ЧАРЛЬЗ ЛИСТЕР, старший научный сотрудник Института Ближнего Востока: Полагаю, подобные опасения оправданы. Режим при поддержке иностранных союзников явно осуществляет стратегию по перемещению своих противников в конкретные области, в частности Идлиб. Если нынешнему режиму прекращения огня придёт конец, следует ожидать, что режим предпримет решительную попытку взять под контроль сначала восточную Гуту и значительно позже Идлиб. Взятие Идлиба станет для режима гораздо более существенной операцией.
 
Наши источники в службах безопасности утверждают, что правительство Сирии при поддержке российских и иранских союзников осуществляет "в крупных областях страны этнические чистки".
 
Силы режима Асада взяли Алеппо и теперь хотят сохранить преимущество и продолжить наступление в том же темпе. Прекращение боёв не предвидится.
 
Мы пообщались с гуманитарным работником в Идлибе. Он также работал в осаждённом Алеппо. Его зовут Мохамед. Ради собственной безопасности он попросил нас не показывать его лицо.
 
МОХАМЕД, сотрудник гуманитарной организации: Мы бежали в другой город, но авиаудары продолжаются. Сейчас действует режим прекращения огня, однако он существует лишь на бумаге. Так что всё по-прежнему.  
 
Хотя Россия и вывела из восточного Средиземноморья авианосец "Адмирал Кузнецов", в ближайшее время нет никаких оснований ожидать сокращения военного присутствия Москвы в Сирии. Число развёрнутых в стране военной техники и солдат возросло. Сейчас в Сирии, предположительно, находятся 5 тысяч российских солдат и много единиц военной техники, в том числе беспилотников, ракет "земля-воздух", танков, реактивных истребителей. Режим также поддерживают 15 тысяч иранских бойцов.
 
ТРОНД ДЖЕНСОН, сотрудник Управления ООН по координации гуманитарных вопросов: Полагаю, что действующий сейчас режим прекращения огня дал гражданским лицам возможность передохнуть от атак. Это большой плюс. Конечно, за последние месяцы, после начала эвакуации из восточных районов Алеппо, в Идлиб бежали ещё 16 тысяч мирных граждан. В настоящий момент мы крайне обеспокоены тем, что текущие мирные переговоры могут остаться безрезультатными. Тогда в Идлибе может вспыхнуть конфликт. Он приведёт к огромному числу внутреннее перемещённых лиц, которые, разумеется, крайне уязвимы.
 
На этой неделе на мирных переговорах в Казахстане Россия, Иран и Турция договорились сформировать комиссию по наблюдению за соблюдением хрупкого режима прекращения огня. Если режим прекращения огня сохранить не удастся — многие полагают, что режим нарушат, если уже не нарушили, — подтвердятся самые страшные опасения западных служб безопасности.  
 
Алистер Банкалл, Sky News.
30.01.17 10:24

Российское посольство в Лондоне обвинило BBC в лжи

Посольство РФ в Лондоне обвинило телеканал BBC в распространении ложных фактов касательно отношения России к оппозиции в Сирии.

В сообщении дипломатического представительства в Twitter отмечается, что BBC заявило — Россия не отличает террористов от настоящей оппозиции. По итогам переговоров российского лидера Владимира Путина с его американским коллегой Дональдом Трампом BBC опубликовало статью, в которой говорилось, что Москва считает боевиками всех сирийских повстанцев, которые выступают против режима президента Башара Асада.

На это в британском посольстве заявили, что телеканалу стоит взглянуть на межсирийские переговоры, прошедшие в Астане. По мнению дипломатов, они явно указывают на то, что журналисты BBC просто лгут. Пронедра ранее писали, что Россия и сирийская оппозиция обсудили варианты разрешения кризиса в Сирии. Переговоры прошли в Москве с участием представителей МИД РФ и делегации от партии "За строительство государства", возглавляемой лидером движения Луайем Хусейном.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе
» Минпромторг РФ рассматривает создание порта в Египте, Алжире и Сенегале
» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников
» Сунак заявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"