Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Axios сообщил об ударе по оборонным проектам Трампа после выборов в США
WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана
Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕЦБ не будет реагировать на временный рост инфляции
06.02.17 21:24 Экономика и Финансы

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не будет ужесточать политику в связи с ростом инфляции, поскольку он является временным и практически полностью связан с повышением цен на нефть, сказал глава регулятора Марио Драги в ответ на призывы ограничить стимулирующие меры.

Восстановление экономики еврозоны идет активнее, но слабость рынка труда остаётся существенной, рост производительности - вялым, а риски - понижательными, что требует от ЕЦБ продолжать поддержку, сказал Драги в понедельник комитету Европарламента по экономическим вопросам.

С учётом, что инфляция достигла целевого показателя ЕЦБ в январе, банк столкнулся с растущими призывами, в особенности от Берлина, начать сворачивать программу скупки активов суммой 2,3 триллиона евро, которая в течение нескольких лет позволяет регулятору удерживать стоимость заимствований на рекордно низких уровнях.

Повторив слова главного экономиста ЕЦБ Питера Прата, Драги сказал, что регулятор не будет реагировать на краткосрочные и временные изменения показателей. Это позволяет предположить, что сворачивание программы скупки активов в ближайшей перспективе не рассматривается.

"Поддержка за счёт мер денежно-кредитной политики всё ещё необходима, чтобы показатели инфляции приближались к нашему целевому показателю достаточно уверенно и устойчиво", - сказал Драги.

"Согласно нашей стратегии денежно-кредитной политики, мы не должны реагировать на отдельные показатели и краткосрочные повышения инфляции, - сказал Драги. - Таким образом, мы продолжаем смотреть на изменения унифицированного индекса потребительских цен (HICP), если считаем, что они не окажут длительного влияния на среднесрочный прогноз ценовой стабильности".

ЕЦБ сократит объем скупаемых активов на четверть с апреля, но программа, вероятно, будет продолжаться минимум до конца года.

Инфляция в еврозоне достигла 1,8 процента в январе и может превысить целевые 2 процента в ближайшие месяцы, в результате чего Германия, крупнейшая экономика блока, начнёт ещё сильнее сопротивляться политике ЕЦБ.

Однако базовая инфляция, которая исключает цены на энергоносители и продукты питания, остаётся низкой, и Драги назвал слабые фундаментальные факторы главной причиной продолжать монетарную поддержку.

"На данный момент инфляционное давление остаётся очень сдержанным и, как ожидается, будет со временем подниматься лишь постепенно, - сказал он. - Отсутствие импульса роста инфляции главным образом отражает слабое внутреннее ценовое давление".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» На протесты против роста цен вышли более полутора миллионов французов
» Зеленский: Украина не получила обещанные США $16 млрд помощи
» США отправили авианосную группу на Ближний Восток
» Россия и Иран подписали документы о железной дороге Решт — Астара
» Эрдоган хочет провести переговоры с Путиным по Украине
» Эстонцы вынуждены ожидать приема врачей-специалистов до 208 дней
» Литва и Латвия начали совместные учения по массовой эвакуации населения
» Первый в России беспилотный поезд проехал более 10 тысяч километров по БКЛ

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Токаев провоцирует Эдогана: ОТГ не станет военным блоком, а РФ может присоединиться
» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии

 Аналитикавсе статьи rss

» Химический след: Израиль ищет у Ирана оружие массового поражения
» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"