Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненные сроки
Путин назвал условие для завершения СВО и оценил мирный план США
Путин утвердил новую стратегию государственной национальной политики
Трамп поручил Уиткоффу встретиться с Путиным
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Der Spiegel развеял миф о вреде антироссийских санкций экономике Германии
24.02.17 17:29 Экономика и Финансы

Материал представлен в пересказе ИноТВ

После того как Брюссель ввёл санкции против Москвы, товарооборот между Германией и Россией сократился почти вдвое, пишет Der Spiegel. "Но действительно ли в этом виноваты штрафные меры?" — задаётся вопросом немецкое издание.

Как показал анализ торговых отношений России с другими странами, который провёл Der Spiegel совместно с немецким порталом статистических исследований Statista, антироссийские санкции — далеко не единственная причина сокращения объёма торговли между Германией и Российской Федерацией.

Так, например, экспорт из Белоруссии и Китая в Россию в 2015 году также сократился на 42,9% и 33,8% соответственно. При этом ни Минск, ни Пекин не вводили штрафных мер против Москвы. По мнению немецкого издания, за этим, как и в случае с Германией, стоят не санкции, а резкое снижение доходов России от продажи энергоресурсов из-за сильного падения цен на нефть.

Der Spiegel обращает внимание на то, что в 2013 году Российская Федерация заработала более $500 млрд. на экспорте энергоресурсов, а в 2015 году — "всего лишь $343,9 млрд.". "Грубо говоря, тем самым у России и русских осталось гораздо меньше денег в распоряжении, чтобы покупать товары из-за границы — например из Германии", — констатирует издание.

Помимо санкций и падения цен на нефть, на сокращение товарооборота между Германией и Россией повлиял и "структурный кризис в российской экономике", считает Der Spiegel. "Показателей роста 6% и 7%, как это было вскоре после прихода Владимира Путина в 2000 году, Россия уже давно не добивалась, — продолжает издание. — Уже в 2013 году — то есть задолго до начала кризиса на Украине и введения санкций — рост российской экономики составил всего лишь 1,3%".

Слабый экономический рост в России представляет проблему для немецких машиностроительных фирм, подчёркивает Der Spiegel. "В прошлом они хорошо заработали на российских инвестициях в производственное оборудование — то есть на экономическом росте в России. Его, правда, уже давно не наблюдается".

Как отмечает издание, нельзя возлагать вину на санкции Запада против Москвы и за то, что китайские производители занимают нишу, которую освободили немецкие фирмы после ухода из России. Ведь "уже на протяжении 15 лет Китай пытается вытеснить Германию с российского рынка", заключает Der Spiegel.

spiegel.de
 

Главный Злодей24.02.17 17:35
=== Как отмечает издание, нельзя возлагать вину на санкции Запада против Москвы и за то, что китайские производители занимают нишу, которую освободили немецкие фирмы после ухода из России. Ведь "уже на протяжении 15 лет Китай пытается вытеснить Германию с российского рынка", заключает Der Spiegel. ===
Короче говоря, "в том, что из-за ссанкций немецкая экономика присела в дупу, виноваты не ссанкции."
Вот такое жалкое зрелище мы имеем наблюдать, когда очень хочется соврать, но не получается от слова совсем.
Attente24.02.17 18:06
Ну и чудненько, все довольны санкциями.
ale1954779724.02.17 18:56
Это всё очень красиво, но вот проблема - немецким бизнесменам на эти красивые статьи по барабану, они реальность видят, в которой несут убытки из-за санкций.
Scolar24.02.17 20:32
> экспорт из Белоруссии и Китая в Россию в 2015 году также сократился на 42,9% и 33,8%

При этом, с учётом курса рубля, в реальном выражении (штуках и тоннах) он вырос? В то время как немецкий - упал реально.
Vlad4724.02.17 21:13
Дык, конечно, немецкие бизнесмены ура кричали и в воздух чепчики бросали.
Igor 24524.02.17 22:32
Мифы говорите, хм...

Рассмотрим последние события повнимательней. Вот запрет на евросвинину, самый последний. Вроде бы в структуре экспорта в Россию евросвинина составлет вряд-ли больше 10, ну может 15 процентов. Ну совсем не много ни в количественном исчечлении, ни в денежном. Тогда почему такой вой? А всё просто даже не большой избыток "обрушил" ценовой балланс, ну или рынок. Цены упали, пошла разбалансировка и разорение производителей, в которых экспорта в Россию вообще не было предусмотрено. И такое можно наблюдать в целом ряде отраслей. И если бы не Лукашенко, с открытыми границами, то европейцы были бы намного более сговорчивыми в уже политических вопросах.

Мирр24.02.17 23:02
Расскажите это Мерседесу, они ведь тупенькие и завод в МО строят.
Igor 24525.02.17 00:02
У меня мерседес. Не санкционный товар кстати. Дело- то не в мерсе. Станки и оборудование как закупали. так и закупаем в Германии. А ведь потому и строят в России. Мерседес вон, до последнего держался, последний из немецкого автопрома. А ведь говорил, что ни одного завода в России не будет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» The Times of India: Минобороны Индии одобрило закупку у России ракет для С-400
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» Антикоррупционные органы пришли с обысками к главе офиса Зеленского Ермаку
» Польша готовит военные базы к увеличению численности американских войск
» Forbes: ВС России чаще используют многоразовые дроны в зоне СВО
» Орбан хочет обсудить с Путиным урегулирование конфликта на Украине
» Эстония ввела в строй новую РЛС рядом с российской границей
» Повреждения выявлены на Байконуре после запуска ракеты-носителя "Союз-2.1а"
» Италия передала Германии подозреваемого в подрывах "Северных потоков"
» Киев договорился с Лондоном о сборке в Британии дронов "Осьминог"

 Репортаживсе статьи rss

» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"

 Комментариивсе статьи rss

» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"