Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Зловещий дух ИГИЛ* будет еще долго бродить по миру
24.03.17 16:49 Терроризм: факты и движущие силы

Экстремисты "Исламского государства"* стоят на пороге военного поражения как в Ираке, так и в Сирии, но это вовсе не означает окончания конфликтов и терактов в Европе, уверен постоянный автор Die Presse Виланд Шнайдер.

"Пропагандисты ИГИЛ* максимально упростили себе задачу. Они просто ждут, когда террорист в Европе совершит теракт и берут на себя ответственность за кровавое преступление, а действовал ли преступник с подачи ИГИЛ* или воплотил в жизнь собственный преступный замысел, не будучи связанным со структурами джихадистской организации, не играет никакой роли. Международное внимание "Исламскому государству"* все равно будет обеспечено, так что организации давно уже не нужны затратные и сложные в подготовке теракты, такие, как "Аль-Каида"* совершала в 2000-е годы или ИГИЛ* полтора года назад, в Париже. Хватит и атаки с использованием автомобиля и ножа - как на днях в Лондоне", - говорится в публикации.

"Подобные теракты практически невозможно предвосхитить и предотвратить, - продолжает автор. - Подготовка к ним проходит незаметно для полиции. (...) Пропагандистская машина ИГИЛ* делает ставку на психологический эффект этих терактов и надеется на то, что организация за их счет будет выглядеть более значительной, чем она есть сегодня. Так называемый халифат, который экстремисты провозгласили летом 2014 года в Ираке и Сирии, стоит на грани развала".

Боевики "Исламского государства"* до сих пор продолжают оказывать отчаянное сопротивления в узких переулках Мосула и забрасывать гранатами освобожденные части североафриканской метрополии, признает журналист. Однако это всего лишь вопрос времени: рано или поздно джихадистов все-таки удастся вытеснить из их цитадели - города, в котором лидер организации Абу Бакр аль-Багдади впервые провозгласил себя "халифом" и обратился к своим сторонникам. Поражение ИГИЛ* в Мосуле стало бы условным концом его идеи о создании джихадистского государства на Ближнем Востоке", - пишет Шнайдер.

Однако зловещий дух экстремистской организации еще долго будет бродить по миру - по Ираку и Сирии, но также по Европе. "Монстр ИГИЛ* появился на свет не в одночасье - он долго вызревал в котле гражданской войны в Сирии и подпитывал свои силы внутренними распрями в Ираке", - отмечает журналист.

Поэтому сирийскому конфликту и внутренней борьбе за власть в Ираке требуется политическое решение. "В противном случае после падения ИГИЛ* голову начнут поднимать другие экстремистские организации", - говорится в статье.

Военное поражение ИГИЛ* в Сирии и Ираке не положит конец терактам в Европе. "Подстрекатели из экстремистских организаций всегда удачно ловили на удочку и превращали в террористов тех, кто сошел с пути и в отчаянии поддался радикальным идеям. (...) Проблема радикализации - это прежде всего проблема европейских обществ, и она должна быть решена в Европе. И только тогда можно будет справиться с проблемой терроризма", - резюмирует Шнайдер.


*"Исламское государство" (ИГИЛ), "Аль-Каида" - террористические организации, запрещенные в РФ.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Грузовой корабль "Прогресс МС-32" затопили в Тихом океане
» США частично ограничили доступ Сеула к разведданным о КНДР
» Конгресс США начал расследование таинственных исчезновений ведущих ученых
» Еврокомиссия заявила о планах увеличить военный бюджет ЕС в десять раз
» Директор МВФ отметила рост инфляции в США на фоне операции в Иране
» Герасимов заявил, что ЛНР находится под полным контролем ВС РФ
» Администрация Трампа начнет принимать заявки на возврат $166 млрд пошлин
» Индия расширила список российских страховщиков для морских перевозок

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"