Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Рынок нефти: ливийские проблемы — радость для трейдеров
29.03.17 13:51 Демократия и удобные режимы

Цены на нефть на мировых биржах сегодня утром продолжили неспешный рост. По данным на 08:45 мск, майские фьючерсы на Brent подорожали на 0,31% до 51,49 доллара за баррель, а на WTI — на 0,21% до 48,54 доллара за баррель.

Рынок положительно отреагировал на снижение добычи нефти в Ливии. Учитывая непредсказуемость производства сырья в этой стране, трейдеры весьма внимательно следят за происходящими там событиями.

В минувшие выходные вооруженные группировки, оппозиционные правительству в Триполи, захватили месторождения Sharara и Wafa. В результате ливийская добыча упала на 252 тыс баррелей в сутки.

А ведь только на прошлой неделе National Oil Company отрапортовала о восстановлении производства на уровне 700 тыс баррелей в день, а в экспортном порту Эс-Сидер даже загрузили очередной танкер. Но теперь снова неясно, когда Ливия сможет продолжить наращивать добычу.

Вообще говоря, цены могли бы расти и быстрее, но трейдеров опять огорчил American Petroleum Institute. Согласно его прогнозу, коммерческие запасы нефти в США выросли еще на 1,91 млн баррелей.

При этом запасы бензина продолжили снижаться — на 1,1 млн баррелей. Это говорит о том, что американские НПЗ еще не работают на полную мощность, продолжая традиционную весеннюю профилактику.

Сегодня данные API, скорее всего, подтвердит Министерство энергетики страны. В таком случае цены могут даже перейти к падению.

К концу лета 2017 года Ливия намерена нарастить нефтедобычу более чем на 50%

К августу 2017 года Ливия собирается нарастить ежесуточную нефтедобычу до 1,1 млн баррелей, заявил глава единой Национальной нефтяной корпорации страны (ННК) Мустафа Саналла.

По его словам, несмотря на имеющиеся в настоящее время у Ливии проблемы, добыча нефти в стране будет расти, хотя есть силы, которые хотят подорвать производство "черного золота".

"Мы прилагаем усилия для того, чтобы увеличить производство (нефти — ред.), несмотря на имеющиеся обстоятельства, трудности и проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Все те, кто пытается подорвать производство, а также распространяет слухи и ложь, которые влияют на работу нашего учреждения, хочет уничтожить то, что осталось от ливийской экономики, и сделать ее заложником международной помощи и займов", — заявил Саналла на заседании ННК, в котором приняли участие главы "дочек" предприятия.

Глава ННК также сообщил, что сегодня в Ливии добывается 700 тыс баррелей нефти в день, но к началу мая этот показатель составит уже 800 тыс баррелей — причем из месяца в месяц производство будет только увеличиваться.

"Сегодня идет серьезная работа, чтобы увеличить нефтедобычу до 1,1 млн баррелей в августе", — заявил Саналла.

Уже шесть лет Ливия охвачена войной. До начала военных действий страна занимала двенадцатое место по объемам экспорта "черного золота" в мире и добывала 1,6 млн баррелей в день. В настоящее время большинство нефтедобывающих международных корпораций свернуло свое производство в этой стране. Нефтяная инфраструктура Ливии сильно разрушена, она серьезно пострадала в результате военных действий, которые ведут между собой различные террористические группировки.

Осенью 2016 года Ливийская национальная армия (ЛНА), поддерживающая восточные провинции страны, под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара сумела взять под контроль все основные экспортные порты — побережье залива Сирт. В марте 2017 года "Бригада обороны Бенгази", связанная с "Аль-Каидой", атаковала регион. Тогда боевики захватили два крупнейших в стране нефтеналивных терминала — Рас-Лануф и Эс-Сидр. Но уже 14 марта их удалось выбить из портов силам ЛНА.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Президент Чехии: девять стран вышли из коалиции по поставкам боеприпасов ВСУ
» Армения и США подписали устав всеобъемлющего стратегического партнерства
» На заседании ВЕЭС в узком составе обсудят планы Армении по вступлению в ЕС
» Одессу готовят к круговой обороне, сообщили в ВСУ
» Госдума одобрила арест имущества уехавших россиян, дискредитирующих армию
» Военные летчики России получили самые результативные истребители
» «Воспользовался возможностью»: посла России вызвали в МИД Германии и пожалели
» Во Франции нашли оригинальный способ помочь палестинцам

 Репортаживсе статьи rss

» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым

 Комментариивсе статьи rss

» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"