Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Рынок нефти: ливийские проблемы — радость для трейдеров
29.03.17 13:51 Демократия и удобные режимы

Цены на нефть на мировых биржах сегодня утром продолжили неспешный рост. По данным на 08:45 мск, майские фьючерсы на Brent подорожали на 0,31% до 51,49 доллара за баррель, а на WTI — на 0,21% до 48,54 доллара за баррель.

Рынок положительно отреагировал на снижение добычи нефти в Ливии. Учитывая непредсказуемость производства сырья в этой стране, трейдеры весьма внимательно следят за происходящими там событиями.

В минувшие выходные вооруженные группировки, оппозиционные правительству в Триполи, захватили месторождения Sharara и Wafa. В результате ливийская добыча упала на 252 тыс баррелей в сутки.

А ведь только на прошлой неделе National Oil Company отрапортовала о восстановлении производства на уровне 700 тыс баррелей в день, а в экспортном порту Эс-Сидер даже загрузили очередной танкер. Но теперь снова неясно, когда Ливия сможет продолжить наращивать добычу.

Вообще говоря, цены могли бы расти и быстрее, но трейдеров опять огорчил American Petroleum Institute. Согласно его прогнозу, коммерческие запасы нефти в США выросли еще на 1,91 млн баррелей.

При этом запасы бензина продолжили снижаться — на 1,1 млн баррелей. Это говорит о том, что американские НПЗ еще не работают на полную мощность, продолжая традиционную весеннюю профилактику.

Сегодня данные API, скорее всего, подтвердит Министерство энергетики страны. В таком случае цены могут даже перейти к падению.

К концу лета 2017 года Ливия намерена нарастить нефтедобычу более чем на 50%

К августу 2017 года Ливия собирается нарастить ежесуточную нефтедобычу до 1,1 млн баррелей, заявил глава единой Национальной нефтяной корпорации страны (ННК) Мустафа Саналла.

По его словам, несмотря на имеющиеся в настоящее время у Ливии проблемы, добыча нефти в стране будет расти, хотя есть силы, которые хотят подорвать производство "черного золота".

"Мы прилагаем усилия для того, чтобы увеличить производство (нефти — ред.), несмотря на имеющиеся обстоятельства, трудности и проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Все те, кто пытается подорвать производство, а также распространяет слухи и ложь, которые влияют на работу нашего учреждения, хочет уничтожить то, что осталось от ливийской экономики, и сделать ее заложником международной помощи и займов", — заявил Саналла на заседании ННК, в котором приняли участие главы "дочек" предприятия.

Глава ННК также сообщил, что сегодня в Ливии добывается 700 тыс баррелей нефти в день, но к началу мая этот показатель составит уже 800 тыс баррелей — причем из месяца в месяц производство будет только увеличиваться.

"Сегодня идет серьезная работа, чтобы увеличить нефтедобычу до 1,1 млн баррелей в августе", — заявил Саналла.

Уже шесть лет Ливия охвачена войной. До начала военных действий страна занимала двенадцатое место по объемам экспорта "черного золота" в мире и добывала 1,6 млн баррелей в день. В настоящее время большинство нефтедобывающих международных корпораций свернуло свое производство в этой стране. Нефтяная инфраструктура Ливии сильно разрушена, она серьезно пострадала в результате военных действий, которые ведут между собой различные террористические группировки.

Осенью 2016 года Ливийская национальная армия (ЛНА), поддерживающая восточные провинции страны, под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара сумела взять под контроль все основные экспортные порты — побережье залива Сирт. В марте 2017 года "Бригада обороны Бенгази", связанная с "Аль-Каидой", атаковала регион. Тогда боевики захватили два крупнейших в стране нефтеналивных терминала — Рас-Лануф и Эс-Сидр. Но уже 14 марта их удалось выбить из портов силам ЛНА.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Украина и Франция подписали декларацию о закупке 100 истребителей Rafale
» РФ заключила с рядом стран контракты на локализацию производства российских БПЛА
» В ФС ВТС рассказали об экспортных оружейных контрактах
» Правительство Японии заявило о строгом соблюдении безъядерных принципов
» Писториус сделал заявление о войне с Россией
» Франция и Германия могут отказаться от проекта истребителя FCAS, пишут СМИ
» Bloomberg: новые санкции против России привели к росту цен на топливо в США
» Conversation: ЕС не отдает Киеву активы РФ, чтобы сохранить отношения с Москвой

 Репортаживсе статьи rss

» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов

 Комментариивсе статьи rss

» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
» L’Antidiplomatico: ЕС будет выдавать украинских беженцев Киеву через Интерпол
» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"